Проблема с новыми побегами

Автор Vahram, 06 апреля 2015, 20:25:08

« назад - далее »

Vahram

Доброго Всем времени суток. Помогите понять что с моим лимоном не так.
Первая проблема: кусту почти три года, но ни разу ни зацвел. Вырастил его из черенка. Сейчас его рост около метра, диаметр ствола около 2-х см.
Вторая проблема: раньше побеги и листья формировались нормально, размер листьев был с ладонь. Сейчас на молодых побегах листья недоразвитые, отпадают, побег или остается без листьев или начинает отламыватся начиная с верхушки. Остается культя без листочков. Еще иногда на побегах появляются ранки, из которых вытекает и затвердевает прозрачная смола янтарного цвета.

Natali

Может у вас кто-то из вредителей? На этих фото не видно, но поищите клеща или вообще кого-нибудь, они тоже могут вызывать камедетечение.
Вот с этого сообщения и дальше что-то похожее есть?

Vahram

Спасибо за отклик. У моего лимона месяца 3-4 назад начали выпадать листья и меня посоветовали лечить от паутинного клеща. В течении месяца периодично опрыскивал раствором нисорана. Похоже помогло, так что если клещи и были, то погибли. От Вашего ответа я выучил новое для меня слово "камедетечение". В интернете прочитал, что у цитрусовых это может произойти даже от сквозняков, а лимон у меня стоит под окном, которое часто открывается для проветривания. Решил пока поменять место. И еще хочу обрезать все недоразвитые побеги и побеги с выделениями. Что посоветуете?

Natali

Согласна, что все уродливые побеги можно удалить, сейчас весна и новый прирост должен быть хорошим.
Но несогласна на счет клещей. Дело в том, что клещи очень быстро становятся резистентными к ядам. Суть такая-  все выжившие после первой-второй обработки, производят потомство, на которое этот яд уже не действует. Т.о. с клещами целесообразно чередовать ядохимикаты разных химическис классов.

Но другая беда в том, что они обычно ядовиты, а клещи просто банально прилетают к нам с улицы от ветра, или прячутся у нас в доме где-то до лучших времен в грунте, или в покупной землей принесли - вариантов море.

Вот я тут второй или третий раз в темах цитрусовых говорю о клещах, вчера сама у себя пошла осматривать - один подоконник поражен. Причем ткие мелкие, что если не знать кого искать, не увидишь. Есть такие паутиные клещи, которые даже с лупой разглядеть очень сложно. При этом на листьях не точечные проколы, как обычно, а просто желтые листья. Сунула лист под микроскоп - проколы есть точками, но эти точки настолько малы (как и сами клещи), что незаметны невооруженным глазом. Их просто делается так много, что они сливаются.

Обнаружить таких мелких клещей можно, когда растение уже можно обстригать под корень или выкидывать.

Я весь подоконник в душ, очень горячий. И этот горячий душ - единственное, что способно остановить размножение клещей и не дать им поселяться на ваших растениях вновь и вновь.
Вначале, когжа клещи только обнаружены душ каждую неделю, затем раз в две недели, раз в месяц и так дальше по разу в месяц.

Если есть растения, которым нельзя горячий душ, например, первое долгожданное цветение, с которого нужно сохранить плоды - тут из двух зол приходится выбирать меньшее: либо клещи так ослабят плодоносящее деревце, что плоды и не вызреют, либо есть вероятность, что от перетаскивания в душ и от горячей воды оно сбросит цвет или завязи.

Тогда можно горячий душ заменить парилкой. Не так страшно на деле, как звучит: затаскиваем растения в ванную, ставим так, чтобы вода из душа, установленного сверху в держателе на них не попадала (сбоку ванны, на стиральную машину, на пол, на полку). Душ закрепляем вверху на держателе (если он у вас есть), задергиваем занавеску, чтобы на пол не капало и включаем максимально горячую воду минут на 15. Будет очень влажный теплый воздух. После душ выключаем, но дверь в ванную держим закрытой, цветы выносим часика через два.

Такая процедура не убьет клещей так же, как горячие обливания листьев, но значительно сдержит рост клещей. А затем можно взять тряпочку, смочить ее в чистой воде и ручками каждый листик протереть с обеих сторон - вот таких жертв требуют наши цветы, собенно плодоносящие...

Vahram

#4
Спосибо за совет. Попробую горячий душ, он мне и самому приятен. Подскажите приблизительную температуру воды, ведь то что для меня тепло может лимона ошпарить или наоборот, вообще не подействует на клещей.
  Я сегодня обрезал все дефективные побеги. Один побег с  выделениями осмотрел под лупой. Диаметр побега 3 мм, а камедь под корой распространяется на 1,5см вверх и вниз от ранки. Это о чем то говорит?

vladimir2604

насколько горячий должен быть душ?

Natali

Температура, такая, чтобы было горячо локтю. Т.е. вы сами под такой водой угорите. Если в градусах, то начните примерно с 40-42.
Я делаю еще горячее, намного, но начать лучше с малого :) Пока ни одно растение после душа не пострадало. Кстати, неделю назад каламондин пришлось поливать он с завязями - все на месте, и после душа набрал новый цвет еще.

Vahram

Добрый вечер уважаемые форумчане. 2 месяца назад  у моего лимона были проблемы с побегами. Natali посоветовала искупать лимон, помогло. Пошли новые здоровые побеги. Но уже неделя как наблюдаю новую проблему. Новые листя начали сохнуть начиная с кончиков. Высыхаящая часть остаётся зеленым. Что за болезнь и как лечить?

Natali

Или снова клещ, недобитый - вы сколько раз купали в душе?
Как раз клещевая картина как у вас...
Но не мешало исключить другие варианты. Как поливаете, грунт подсушиваете, рыхлите?

Vahram

Купал раз в неделю, недель 5, но как только пошли молодые побеги побоялся их испортить и остановил купанья. Поливаю когда верхний слой почвы около 2 см в глубину сухой. Вообще то не рыхлю.

Natali

Тогда это не клещ. Порыхлите грунт, аккуратно, палочкой, начните от стенок горшка.
Прикиньте высоту горшка, в идеале почва должна просыхать не на 2 см, а на 1/3 сверху, если горшок большой, то на 1/2.
Скорее всего, вы переливаете.
Если жаркая погода, достаточно прорыхлить и она сама довольно быстро подсохнет.
Когда холодно, сыро, пасмурно, просыхает дольше, и если растение было залито, можно снять верхний слой земли, а ниже прорыхлить.

Еще, по собственному опыту, перелив, систематическое переувлажнение цитрусовые, и лимоны в том числе, переносят плохо, их надо хорошо подсушивать.
Но проблема в том, что листовая масса обычно большая, испаряемость воды огромная, поэтому легче растениям, если их опрыскивать.
Возможно можно было бы поливать чаще, но дело в том, что для цитрусовых грунт должен быть питательным тяжелым, их нельзя посадить как тропические растения
в листовую землю - мало питания. А питательная земля всегда тяжелая, просыхает долго.
Получается замкнутый круг - влаги надо много, но почва при высокой сырости не дышит, в ней мало кислорода, корни задыхаются.

Поэтому лучше меньше полив, выше влажность воздуха (опрыскивать в жару 2-3 раза в день) или притенять, лучше пересадить в прохладу, чем больше поливать.
В грунт и на дно горшка всегда дренаж и разрыхлители (вермикулит, мелкий керамзит 1-3 мм).

Будьте готовы к переменам погоды - похолодало за ночь резко - все полив с другой частотой, опрыскивание отменяем. Опять тепло, жарко - чаще поливаем, опрыскиваем или переставляем в тень.

Да, лимоны и тем более плодоносящие, не любят резкой смены места, такого обычно мнение. Но, если растение здорово, от одной только перестановки: если в жару его поставили на пол в метре от окна, а в пасмурную погоду снова на подоконник, не потеряет ни листья ни цветы.

Короче, с цитрусовыми надо держать руку на пульсе. Они реально требуют внимания и терпения.

Vahram

С пливом буду внимательнее. Но вот что с новыми листями. Что нужно делать?

Natali

Такое бывает от перегрева (если на жарко и душно) и от переувлажнения, поколупайте почву пальцем поглубже не сыро ли внутри?