Вьющиеся цветы для сада

Автор Рыжий, 07 марта 2007, 17:00:29

« назад - далее »

Рыжий

Жил-был у нас на даче старый орех. Родители решили его спилить. Но спилили его не полностью, а оставили пень, высотой около метра...вот теперь думаю чем бы этот пень озеленить. Хотелось бы чем-то вьющимся и красивым. посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.

irina-bahus

Метр - это не так много как кажется. Есть куча лиан, но они все повыше будут, и к пню надо будет чего-нибудь придумывать (или руками придется его обвивать). Есть гортензия черешковая - мне просто очень нравится, сама в этом году ращу для примерно такого же пня от рябины, но она - как бы сказать - не парадная, цветки не очень большие, знаю просто что многие ее больше как сорняк воспринимают. Есть жимолость каприфоль - обвивает все что угодно, и стрижется хорошо. Девичий виноград достаточно агрессивен, больше времени стричь будете, чем на результат любоваться. Актинидии разные - может кто покажет, я их только на картинках видела. А, есть еще кирказон - шикарная штука с огромными листьями, эффектная и замечательная. Вот ее если есть возможность лучше черенком покупать - она первые несколько лет из семян растет ну очень медленно! Из более нежных цветочков - чина многолетняя (иногда пишут душистый горошек многолетний, только он уже не душистый). Он отрастает каждый год заново, но растет быстро и цветет практически все лето. Ему лучше городить решетку на этот пень - сам он за него цепляться не будет. Это из многолетних.

Ну а если однолетниками - так тут выбор огромный. Посадите декоративные тыквы - у них густая листва, пень видно не будет, а осенью еще и всяких размеров-форм тыковки болтаться будут.

KozaNostra

#2
Цитата: РыжийЖил-был у нас на даче старый орех. Родители решили его спилить. Но спилили его не полностью, а оставили пень, высотой около метра...вот теперь думаю чем бы этот пень озеленить. Хотелось бы чем-то вьющимся и красивым. посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.
А какого он диаметра?
Может на него поставитЬ одну большую красивую широкую плошку-вазон или несколько не очень больших с ампельными розами или другими цветущими растениями.
Или посадите цветущую и вьющуюся рагане.

Рыжий

Цитата: KozaNostraА какого он деаметра?
Может на него поставитЬ одну большую красивую широкую плошку-вазон или несколько не очень больших с ампельными розами или другими цветущими растениями.
Или посадите цветущую и вьющуюся рагане.

Примерно, см 50...  :huh:
была идея прикрепить вокруг ствола разные цветы в горшках  :unsure:
А что за растение "рагане"?  :rolleyes:
Я что-то в интернете ничего не нашла  :blink: у Вас есть фотки?  :rolleyes:

ZIMA

#4
Девичий виноград