Овощи на подоконнике

Автор Devi, 24 января 2012, 14:02:40

« назад - далее »

Devi

Поюзала поиском и не нашла такой темы, если что, пристройте куда надо :wub:
Давно хочу попробовать вырастить на подоконнике помидоры или огурцы. Несколько лет назад, сажала в ведро помидорки черри. Вырос куст, но очень вытянулся из-за недостатка света. Помидорок было мало и я сочла опыт неудачным.
Но недавно перебирала захомяченые вырезки и нашла статью, про огурцы на подоконнике.
Все утро отстукивала ее, что бы показать вам.


Статья из журнала «Приусадебное хозяйство»
Растут в любое время года
"Зимой нам особенно не хватает овощей. Впрочем, как свидетельствует опыт читателей «ПХ», некоторые овощи, например огурцы, можно вырастить в комнате на подоконнике. И я решилась на такой эксперимент.

Кашпо размером 40x20x15 см заполнила заготовленным с осени для рассады грунтом, пролила теплой водой, дала ему день выстояться и посеяла пару семян огурца Романс. Это короткоплодный самоопыляющийся (партенокарпический) гибрид с плодами размером 6-9 см. Всходы появились на пятый день. Поскольку зимний день очень короток да и солнца катастрофически не хватает, я подвесила на высоте 30 см от растений агролампу, которую включала утром и вечером. Лучи, испускаемые лампой, дают более благоприятный для развития растений свет и почти не нагревают воздух. Кроме того, поскольку в квартире зимой из-за отопления очень сухо, мне пришлось ежедневно поливать и дважды в день опрыскивать растения водой. Через месяц мои огурцы начали цвести, и я подкормила их настоем куриного помета (приготовила в пропорции 1:5). А неделю спустя на плети завязались первые зеленцы. Чтобы ускорить их рост, я прищипнула основную плеть и удалила все цветки, завязавшиеся на стебле ниже плодов. Представьте мою радость, когда я сняла первый урожай: за окном трещал мороз, а по всей квартире разливался совершенно летний аромат огурцов. И вкус у них был такой же, как у сорванных с дачной грядки. Так что если создать условия, огурцы можно выращивать в любое время года.
С.ФИЛОНОВСКАЯ "


У меня сохранилась только вырезка, номер журнала не знаю, может информация уже устарела. Хотелось  бы узнать, какие сорта или гибриды лучше подойдут для выращивания на подоконнике. У кого есть подобный опыт поделитесь!

Ego

   Devi, спасибо, классный журнал "ПХ", раньше выписывал постоянно. Хоть и вряд ли буду так растить овощи, но прочёл с удовольствием, ностальгия видимо. Но вот хоть убей не пойму как заранее заготовить "фунт" для рассады :D , и как им же заполнить кашпо? :)

ЦитироватьКашпо размером 40x20x15 см заполнила заготовленным с осени для рассады фунтом

Natali

Я выращиваю огурцы на балконе, собираюсь продолжить зимой на подоконнике. Очень понравился сорт "Мальчик с пальчик", купила еще "Вятский" F1, обещает быть суперскороспелым.

Devi

Три раза за лето  сажала петрушку в пластиковый ящик, достала ржавчина, выкинула все с матом, обработаешь - есть нельзя!!!! А все почему - поленилась почву простерилизовать :( :( :( :(  стоит ли сеять снова, под зиму?

Natali

Проще по новой посеять, если света мало досвечивать люмками или светодиодами. У меня петрушка росла в горке прекрасно, но клещ на неё нападал...

yasamaya

Форумчане, здравствуйте)
Такой вопрос: кто-нибудь выращивал листовой салат на подоконнике зимой? И какие результаты?

Devi

Я пыталась, нужно очень много света, а то будут хилыми. Вешала 2 лампы по 20вт утром включала, на ночь выключала - им нужен длинный световой день, всего получалось не меньше 15 часов. Я растила в пакете с землей для рассады, так показалось проще, срезала сверху полосу и прямо туда посеяла. Потом пришлось пикировать, но я сунула в стаканчики с водой. Попробуйте - интересная штука.

yasamaya

Devi, спасибо большое))) буду пробовать

Kaktusenok

У меня огородик есть, а вот подруга живёт в квартире и вполне успешно выращивает огурцы на балконе. Выбирайте самоопыляющиеся сорта, а в остальном всё мало отличается от ухода за обычными комнатными растениями. Порой на балконе искусственно даже проще создать нужные условия для овощей.