Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Natali

у меня вариантов два:
мало света, очень мало, но вам кажется, что достаточно
пересушиваете периодически, а потом сильно обильно поливаете - т.е. неравномерный полив

Первое, что нужно сделать - поставить на такое место, где фикус будет получать прямое солнце утром (до 11-11-30) или вечером (после 15-30), поливать, после просушки, когда почва на поверхности станет пылевидная.

Natie

Спасибо Юрий и Наталья!
Клешей и других паразитов на фикусе точно нет. Стоит он на полу под южным солнечным окном. Грунт - для фикусов и пальм.

Natie

#332
Поливать стараюсь по мере высыхания. Мокрый грунт не заливаю))))

Natali

Хорошо, значит света достаточно, но тогда заливаете - грунт к очередному поливу должен быть полностью (100%) сухим

GreenQueen

Цитата: Natali от 22 июня 2017, 22:01:20Вы уже его пересадили? Т.е. начали ухаживать? По последнему фото, ему не хватает питания, истощение минеральное, поэтому листья растут хлорозными. Подкормки не нужны, нужна пересадка (если еще не сделали). Горшок не много больше или этот же, но землю старую отряхнуть.
И еще ему не хватает (или не хватало) света - побеги загнуты, молодые листья мелкие.

Все, что вам нужно сейчас - замена грунта и свет (прямой солнечный можно тоже до 11 утра и после 16 вечера). Тогда фикус будет нормально расти и  станет понятно как его формировать.

NATALI, спасибо большое. Стоит он действительно в тени, не у окна, а в другой стороне комнаты, я думала так лучше... Но рядом в том же месте стоит второй фикус, он растет хорошо, листья большие и зеленые. А в этот фикус (что на фото) у меня месяц назад  умудрился написать кот ))), после этого я его пересадила. Но плохо расти он стал задолго до этого. Может еще раз пересадить? Или все-таки подкормка? А на свет попробую поставить.

Natali

Забудьте про подкормку, а вот свет.. потребность различных видов фикусов и сортов совершенно разная!. Просто попробуйте переставить ближе к свету, намного ближе - прямо сразу у окна, за тюлевой занавеской (или может у вас не тюль, а вуаль или органза, что угодно).
Во вторую очередь смотрите полив. С пересадкой подождите.

YUM

Наташа, приведу пример с "реанимантом" фикуса Бенджамина, сорт "Старлайт". В прошлом году забирал его для реанимации...

Было три ствола, один уже был на издыхании, у второго ещё что-то теплилось, третий был более облиствен и давал больше надежды.

Сделал ревизию корневой, убрал всё гнилое. У первых двух было очень мало оставшихся в живых корешков. Но, корневые из общей массы не разъединял...
В общем, за зимний отопительный период, с учётом сквозняков и прочего, выжил самый перспективный. Всё недосуг  сделать повторную пересадку и удалить мёртвые стволы и, соответственно, гниющие в грунте корни.
Тот, что жив и не растёт почти. Может из-за такого лета, но скорее всего, из-за остатков "мёртвых стволов".

Стоит тоже у самого, южного расположения, окна. И поливается по просыханию большей части грунта - нормально, но, учитывая размер горшка (ведра) – сохнет долго, около недели в такую, не особо жаркую погоду...

Надо "выцарапывать" и пересаживать в меньший горшок. Пока ещё не поздно, удалять мёртвые стволы и корни. Вот тогда может и появится динамика роста, а так, не особо и видно прирост – на самых макушках, и только...

Кстати, пока фикус стоял под пакетом (только крона), один из стволов (средний по степени сохранности), ещё что-то пыжился наращивать. А стоило снять укрытие, всё отсохло в не особо вызревшем состоянии. А тот, что был вообще обрезан почти на 5см пень – так и не дал ни единого побега, просто усох.

Надо было вех по разным горшкам рассаживать и реанимировать по отдельности, учитывая разную степень повреждения корневой.

В общем, на данный момент в живых остался только один из троицы (пока, ещё ничем не кормил...).
----------------------------------
К чему это я, может с грунтом и поливами что-то не то...
Может грунт промыть от ранее вносимых удобрений, которые были не особо уместны...

YUM

Кстати, я показывал укоренённые черенки с этого фикуса – "Старлайт"...
Вот они и листья имею крупнее и краше, хотя и растут, тоже не шибко и под лампами...

Да, и недавно купленный фикус Наташа, тоже выдаёт "простые", ровные листья, немного увеличенного размера, и междоузлия увеличились – явно света маловато, учитывая, что стоит на реабилитации, под галогенными лампами...

Natali

Старлайт - светолюбивый сорт - однозначно!

YUM

Наташа, а у Вас "именной" фикус есть?

Ну, думаю, хотя бы был...
Листья постоянно сохраняли свой вид, слегка сложенные и выгнутые полумесяцем?

YUM

"Косичкоплетение" из укоренённых черенков фикуса Бенджамина (Starlight).

Natali

Обожаю такие штучки - вроде простенько, а очень симпатично! Единственное замечание - близковаты стволики, они потом просто срастутся. Им немножко попросторнее нужно.

YUM

Изначально задумывал просто утолщить ствол за счёт сплетения тонких укоренённых черенков, получилась красивая косичка.
Потом тоже приходила в голову мысль, что надо было прорехи сделать немного больше.
Ну, ничего, "Шуховскую" не строить...
Будет прикорневая поросль, будут добавляться ещё веточки для "ажура" и утолщения, как это я делаю с Бенджамином Экзотика.

Natali

Ну да, срастется, будет просто толще ствол, благо фикус бенджамина долго ждать не надо :)