Необыкновенный остров Корфу

Автор Иннусик, 01 октября 2005, 22:10:35

« назад - далее »

Иннусик

Я тоже решила поделиться с вами, дорогие форумчане, своими воспоминаниями о посещении необыкновенного места.
Этим летом я посетила удивительное место - греческий остров Корфу! Такой красоты я еще нигде не видела! Это маленький островок, в длину всего 64 км, а в ширину - от 4 до 30 км. На острове всего один город - его столица, который также называется Корфу, или по-гречески - Керкира.


А это - крепость в столице,

Иннусик

#1
и памятник Ушакову, который защищал остров в Русско-Турецкую войну (если я не ошибаюсь  :D )


Все остальные населенные (а, в основном это курортные) места называются деревушками. Находится остров совсем недалеко от материка. От восточного побережья (омываемого Ионическим морем), на котором я отдыхала, ходили паромы - всего полтора часа и ты уже на материковой части Греции, и даже с берега были видны прибрежные деревушки материка.
Когда я готовилась к этой поездке, то уже знала, что Корфу - самый зеленый и красивый греческий остров. Но когда я туда приехала, увиденное мной превзошло все мои ожидания!!! ВЕСЬ остров покрыт оливковыми деревьями и кипарисами! Нет ни единого метра, где не росли бы оливковые деревья или другая растительность!

Иннусик

#2


Все эти городки-деревушки очень маленькие. Можно пройти из одного конца в другой всего за 30-40 минут. И дороги там очень узенькие, может проезать всего один туристический автобус, поэтому все двери и ставни открываются внутрь дома. А если виртуоз-водитель не мог вписаться в поворот, то на некоторых домах даже остались сколотые "следы" от автобуса на стенах.

Иннусик

#3
А еще нас возили во дворец Австрийской  Сиси Печальной. Это ее статуя,


и памятник ее любимому Байрону в саду вокруг ее огромного красивого дворца

Иннусик

#4
Люди там очень верующие, поэтому очень много всяких церквей, как больших, так и маленьких.


А МОРЕ!!! Какое там море! Всегда необыкновенно спокойное, теплое, ласковое,

Иннусик

#5
и прозрачное, даже на большой глубине! А вода имеет цвет от бледно-голубого до темно-синего!



Иннусик

#6



Иннусик

#7
Поражает воображение и большое количество шикарных яхт и кораблей!



Иннусик

#8
Отступление:

Я вот все-таки не удержалась и решила рассказать, как я украла отросток фикуса.
Вобщем, кусты красавцев-фикусов (каучуконосного) высотой 1,5-2 м я приглядела еще в первый день. Они росли вокруг открытого ресторана. И вот я 2 недели раз по 5 проходила мимо них, все высматривала где бы веточку отломить. Ну а так как это был ресторан, то не протяжении всего дня там был народ. Завтрак-уборка после завтрака-подготовка к обеду-обед-уборка после обеда-подготовка к ужину-ужин-уборка после ужина, а там уже и ночь. И так каждый день. Но я не унималась! Во-первых, фикус мне понравился очень, в во-вторых 80% (если не 90%!) моих растений дома -это украденные мной же из расных мест растюхи, поставленные в воду для укоренения и прекрасно (ТТТ) цветущие до сих пор! Вобщем, в последний день решила я пойти на "мокрое" дело!  :P Аккуратно подхожу к кустам, народ вроде уже рассосался, официантов тоже не видно. Ну думаю, сейчас прямо переломаю стволик и быстро сбегу. Не тут-то было! На то он и каучуконосный этот фикус, блин! У него упругие, резиновые, гнущиеся ветви, но никак не ломающиеся! Я уже и так его, и эдак! Уже и фикус жалко, и бросить обидно! Вдруг смотрю, ко мне навстречу прямо на меня идет отельная кошка. А так как я активно размахивала руками, пытаясь сломать веточка, она наверное подумала, что я С НЕЙ заигрываю. И давай лапами со мной играться, а самое главное - ПРИВЛЕКАТЬ внимание ко мне! Я думаю, ну все, щас засекут, что я деревья их ломаю, опозорюсь на весь мир, да еще и родину свою опозорю. А убежать уже тоже жалко стало. А кошка все не унимается. Вот так мы и стоим вокруг фикуса. Я одной рукой ветку ломаю, другой кошку отгоняю! "Картина маслом" называется! Вобщем, когда я поняла, что надо быстрей сматываться, я уже пустила в ход свои длинные ногти и просто "перерезала" этот несчастный ствол. И давай бежать! Положила его в мокрую салфеточку и в свою сумку. Дальше следующая проблема - ТАМОЖНЯ! Потерять заветный отросточек на таможне будет вдвойне обидно. Но там вроде тоже пронесло, даже через телевизор проводили сумку, но вроде не заметили. В аэропотру тоже все время проверяла как он там поживает и смачивала салфеточку. Вобщем, довезла до дома, поставила в воду, а на днях уже и посадила в горшочек. Надеюсь, что ему понравиться у нас в России! :D
А вот и мой фикусенок!

Alex Kosh

В теплых странах стащить на память местное растение - это первым делом :) . Я два года назад был в Черногории и две недели готовился срезать черенки с мандаринов, которых было полно в местных садах. Но, как назло, дотянуться до веток через забор не получалось, а зайти и попросить у хозяев было как-то неудобно. В конце-концов, гуляя в старом городе я увидел высокое дерево, которое своей кроной доставало до крепостной стены. Так-как по этой стене можно было ходить, срезать черенки не составило труда. Во влажной тряпочке и полиэтиленовом пакете привез их домой, благополучно укоренил когда они пошли в рост обнаружил, что эти цитрусы оказались... апельсином :D . Только тогда я понял, почему то дерево было таким высоким. Кажется это было единственное апельсиновое дерево на всю Черногорию :) .

Иннусик

#10
Продолжу:



Остров с некоторых сторон окружают скалы, поэтому там есть места, где встречаются гроты и вот такие "дырки" прямо в воде!  :D

Иннусик

#11
А одна из горных вершин на острове имеет профиль обезьянки! Присмотритесь повнимательнее и вы тоже увидите!



Иннусик

#12
А еще на острове есть действующий муской монастырь, который мы посетили во время обзорной экскурсии. Вон он виднеется на вершине горы.


Ну и конечно в таком райском местечке большое количество разных прекрасных отелей! Как наш, например,  :o

Иннусик

#13
окруженных всякими красивыми цветочками (куда же без них  :D ),




и огромными кустарниками каучуконосного фикуса, веточку которого я своровала напоследок на память об этом удивительном месте на земле! Но это уже совсем другая история!....

fraoola

Вот это да...
Какая тема замечательная !
Я полюбила Корфу благодаря книгам Джеральда Даррела. Но фото не видела никогда.
Очень хочется попасть туда...
: )))