Пуансеттия

Автор Aiza, 01 июля 2005, 11:57:29

« назад - далее »

Aiza

Подскажите пожалуйста как укоренять черенки пуансетии? В воде или грунте? (Девушка, которая мне их принесла, сказала, что пыталась и так и так, но у нее загибались, так что мол дерзай, сама пробуй :o )

xopek

пуансеттия совершенно прекрасно укореняется в воде. Даже без гармонов.

Aiza

Принесла черенки домой и забыла про них :? , вечером вспомнила, поставила в воду без малейшей надежду, т.к. они совсем зачахли, на следующий день те, которые стояли как обычно кончиками в воде были совсем вялыми, а один свалился в воду полностью и выглядел бодрячком, я остальные тоже пустила в \"свободное плавание\", через полчаса все окрепли :eyes: Ждем корней! :)  :x

Леля

Зимой, как то отрезала парочку черенков, с укоренением был полный пролет, а вот весной получилось, но в земле под пленкой.
Сейчас уже хороший кустик разрастается.
Так, что удачи!

Jakonya

Цитироватьте, которые стояли как обычно кончиками в воде были совсем вялыми, а один свалился в воду полностью и выглядел бодрячком, я остальные тоже пустила в \"свободное плавание\", через полчаса все окрепли
Aiza  8) Ты открыла способ реанимации дохлых черенков пуансетии.
Я еще про фиалочные листики где-то читала. Что если они потеряли тургор, то их надо тоже в воду плашмя на часик положить. Пустить поплавать, проще говоря. :D

Aiza

Цитата: JakonyaAiza  8) Ты открыла способ реанимации дохлых черенков пуансетии.  
Я еще про фиалочные листики где-то читала. Что если они потеряли тургор, то их надо тоже в воду плашмя на часик положить. Пустить поплавать, проще говоря. :D
:D
А еще я для себя открыла, что надолго их так оставлять не следут, тургор вернулся и се-е.  :wink:

BluSkay

Если  кто-то  размножал  пуансеттию  черенком, подскажите  в  деталях  как  это  делается, купила  пуансеттию большую, но  уцененную, т.к. сильно  подвядшая, вот  хочу  подстраховаться, отвести  черенок  и  сохранить  эту  растюшку, плиз  поделитесь  опытом...

Laki

Привет, BluSkay!
Опыта нет, сама мечтаю, пока что... :)  Есть немного информации с одного из сайтов.

Острым ножом срежьте, сразу под узлом, здоровые черенки с не менее 5 междоузлий, удалите нижние листья.
Горшок наполните влажной смесью, примните и колышком сделайте углубления.
В углубления посадите черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примните почву возле них.
Накройте посаженные черенки прозрачным пакетом и поставьте в теплое место (температура почвы должна быть 25º С).
В мае пересадите растения в горшки диаметром 5-7 см.
В июне пересадите растения в горшки диаметром 9 см.
Через несколько недель прищипните верхушки.

Растение ядовито!
От рядом лежащих спелых яблок или груш растение вянет.
Беречь растение от сквозняков.
Для стимуляции цветения с конца сентября световой день не должен превышать 10 часов.
Можно выращивать на гидропонике.
Опадение соцветий - сухой воздух.
Увядание и опадание листьев - переувлажнение почвы.
Опадение листьев без признаков увядания - недостаточное освещение или низкая температура воздуха.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 14-16°С.
Освещение: Очень яркое освещение зимой, растения, которые оставляют на следующий год следует притенять.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: В период цветения требует частого опрыскивания листьев.
Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом.

Удачи!

BluSkay

Девченки, я  так  все  и  сделала, но  под  пакетом  почернел  счеренок  и  скукожился, а  другой  черенок  я  открыла  и  больше  пакет  не  одеваю  только  брызгаю, может  получится  что  и  материнское  обрезанное  тоже  не  стала  пакетом  накрывать, только  брызгаю  и  температура  воздуха  градусов  +20, маленькие  листочки  полезли  из  почек, но не знаю  продолжится  ли  долго  моя  радость...

Nataly D

Я тоже укореняла, сначала в воде,а потом когда корни дала под пакет и в земельку, проросли и вырасли2 из 6 черенков, остальные как только попали в землю так скукожились и почернели.
BluSkay- удачи тебе, потом расскажешь как всё получилось. Мы будем за тебя болеть.

Алла Викторовна

#10
Так вот, оказывается, как пунсеттию надо укоренять! :o

Моя свекровь в прошлом году летом отрезала череночек из трех маленьких листиков, поставила в воду.
Она там постояла, дала корни, и я ее посадила. Вроде растет!



Фотография сделана 2,5 месяца назад.

Желаю удачи!  :)

BluSkay

Из  3-х  посаженных  черенков  один  у  земли  почернел  и  загнулся, два  пока  стоят, брызгаю  тепловатой  водой  отстояной  иногда  с  эпином, но  пакет  не  одеваю, появляется  плесень  почему то...
А  материнское растение  пока  стоит  с  начинающими  проклюнувшимися  почками, тож  брызгаю  и  по  чуть-чуть  поливаю, когда  горшок  легким  станет...
Вот  такие  пока  результаты  моей  борьбы  с  этой  кррррасавицей...