Орхидеи и запахи

Автор Freya, 13 января 2006, 10:19:26

« назад - далее »

Freya

Про то, что яблоки, а точнее - их запах, а если еще точнее - то этилен, который эти самые яблоки выделяют,  способствует ускоренному отцветанию орхидей, знают абсолютно все.  Про то, что букет роз действует так же, знает уже меньше народа. Про то, что совершенно так же на несчастные орхидеи будут влиять и груши, и бананы (подозреваю, что еще целый ряд плодов), знает уже куда как меньше народа.
Посему хотелось бы узнать, кто еще что знает :)
Просто укорачивать цветение орхов совсем не хочется, но и сделать квартиру стерильной от запахов почти невозможно, да и не хочется!
Поэтому давайте вместе поищем компромисс. Я, например, большой любитель натуральных эфирных масел, но в комнате с орхами я просто боюсь пользоваться аромалампой - вот знать бы наверняка, что конкретный аромат не повлияет :)

Скажите, может кто-нибудь знает: запах цитрусовых, например, на них влияет? Ох, сдается мне, что все фрукты "вне закона"...
А еще гардения у меня вся в бутонах, и как быть?  Убирать ее в другую комнату цвести, или она этилен не выделяет? А еще в этой же комнате хойя стоит, а уж когда она цветет - запах на всю квартиру, боюсь, и перенос в другую комнату не поможет!  Или ее запах безопасен? Совсем запуталась!
А как же сами орхи - ведь среди них много пахучих?
Может, кто-нибудь уже интересовался вопросом?  Давайте вместе разбираться, а?

Freya

Кстати, к этим же вопросам: а искусственная ароматизация? Свечи ароматизированные, например? Они ведь часто имеют яблочную ароматизацию! Или в искусственной ароматизации ни с каким этиленом это не связано?
Кстати, покопавшись, нашла, что, например, эфирное масло нероли точно будет плохо влиять на цветение - там как раз этилен имеется в наличии :(

marie

#2
Freya, у меня постоянно включен аромо (зеленое яблоко) в прихожей - ничего, цветут фалики по 4 месяца...

Christiana

Мне кажется не так запах, а сами фрукты выделяют этилен. Еще этилен вырабатывается в хризантемах в большом количестве. Кстати, этилен вреден не только для орх, но и для других цветов тоже, в том числе и срезанные быстрее вянут

Mits

Насколько я знаю, все поспевшие или поспевающие овощи и фрукты выделяют этилен. Особенно сильно выделяют его яблоки, груши, бананы, томаты и цитрусовые.  Этилен вызывает ускоренное отцветание, не только орх, но и всех цветущих растений. Поэтому искуственная ароматизация помещений мне кажется роли играть не будет (не имею в виду эфирные масла у них другое происхождение).
Еще знаю такую вещь, где-то давно читала, что увядающие цветы тоже выделяют этилен. И их нужно своевременно удалять, тогда другие цветы дольше проддержаться.

Freya

А гардения у кого-нибудь рядом с орхами цвела? Кто что скажет?

Загребельный Алексей

#6
Впервые слышу о том, что этилен способствует цветению орхидей. Вы не путаете это с бромелиевыми? Именно для стимуляции цветения бромелиевых (появлению цветоноса) используют метод: накрывают бромелиевые пакетом, под пакет кладут две половинки яблока. Именно тогда происходит насыщение растения выделяемым при гниении яблок этиленом. Однако яблоки держать следует не долго! Избыток может быть вреден. А во вторых - фокус прокатывает отнюдь не с каждым видом бромелиевых!

По поводу эфирных масел - сомниваюсь, что они содержат этилен! С большей вероятностью его там вообще нету. Знаю, что курить в помещении с орхидеями нельзя. Хотя ни одна еще у меня не загнулась. Если распыление идет из баллончика, главное, чтобы эта химия не попала на растения напрямую. Свечи, если они не коптят, вреда не причинят растениям, главное, чтобы стояли не вплотную (сухой воздух тоже вреден).

Цитата: FreyaА гардения у кого-нибудь рядом с орхами цвела? Кто что скажет?

Да, цвела. И орхи тоже рядом цвели. А что, есть проблема?

Цитата: MitsНасколько я знаю, все поспевшие или поспевающие овощи и фрукты выделяют этилен.

Не поспевающие, а только гниющие. Именно по концентрации этого вещества мушки дрозофилы находят гнилушку.

сусанна

Привет всем! А кто-нибудь знает как влияет на цветущие и зацветающие орхидеи использование благовоний в виде палочек? Не рядом, но с той же комнате. 

Ямира

сусанна, я использую ароматические палочки в комнате с орхидеями. Никакого влияния - ни положительного, ни отрицательного - не заметила  ;)