Бонсаи из плодовых!

Автор Vita, 11 января 2006, 20:16:24

« назад - далее »

Vita

Для тех, кто решится выращивать инжир в виде бонсаи приведу цитату из книги "Бонсай" Горбачёвой Г.Н.:
"Инжир растёт быстро, за лето может дать 2-3 волны роста. Необходимо прищипывать молодые побеги, оставляя 2-4 листа. У инжира крупный лист, чтобы уменьшить величину листа, в середине лета  можно срезать все листья, дерево даст вторую волну листьев, и пластинка листа будет значительно меньше."

 Все фото очень красивые. Но не на одной из них нет растения с плодами! Почему?  Очень интересно!  :!:

Odina

ЦитироватьНо не на одной из них нет растения с плодами! Почему? Очень интересно!
Может потому, что это не самоопыляемые сорта  :umnik:

Vita

А у меня другая версия. Мне кажется "бесплодие" инжира в технике бонсай связано с прищипыванием побегов. Наверно в пазухах первых листочков просто не закладываются цветочные почки. :?
 Интересно узнать мнение других. Особенно гуру Алекса!  :lol:

Алекс

Vita, это действительно могут быть для бонсая взяты саженцы, еще хуже не самоопыляемые сорта.  Черенки самоопыляемых сортов инжира начинают плодоносить в первый же год после укоренения, после зимней спячки на побегах последнего осеннего прироста. На фото моя крошка укорененная осенью, как видите одну фигу первого урожая инжир для меня приготовил  :)  



На молодых ветвях следующих приростов могут летом созреть еще два урожая



фиги, у самоплодных сортов, появляются практически из пазухи каждого листа на молодой ветке.

Odina

Алекс, а ты позволяешь таким малявкам плодоносить?

Алекс

Odina, инжиру позволяю цвести

Эти фотографии у меня были уже в нескольких темах - плодоносит черенок в год укоренения



а это он же через несколько лет


Odina

Алекс, как думаешь, можно вырастить плодоносящий бонсаи из инжира? А плоды будут тоже мельче?

Алекс

Odina, инжир самое неприхотливое растение, черенков с одного растения можно множество наукоренять и с ними экспериментировать сколько угодно. Плоды будут, думаю, что размеры их чуть мельче нормальных, ведь питания все-таки меньше будет и площадь листьев для фотосинтеза тоже поменьше.

Vita


Vita

С того же сайта что и предыдущая
Mountain Cherry 66 см


Лютик

Какую тему чуть не пропустила... :oops: перед отъездом муж бросил в горшок три семячки лимона привезенного из Таджикистана (плоды некрупные, с тонкой цедрой)... Семена проросли и к  нашему приезду  уже достигл 7 см высоты... но выросли очень скучено... И появилось у меня желание вырастить из них бонсай в форме "Спрута" или "Косы"... в общем, что подскажет разгоревщаяся фантазия... Скажите, пожалуйста, возможно из лимонов сотворить такое...
Алекс, Ваш инжир меня буквально сразил... Какой же Вы умелец!!! :o

Odina

Фотографии с сайта https://www.bonsai-art.com/seiten/galerie/c...nstruction.html

Prunus mume, более известный в Японии как дерево "уме", более известный как японская слива или как японский персик.





Prunus spec.

Odina

яблоня малая (Malus micromalus)


Vita

Odina
Большое спасибо за потрясающие фотки. От красоты даже дух захватывает! Восхитительно!