Подмосковье - родная красота

Автор Аняня, 18 апреля 2005, 12:35:19

« назад - далее »

Аняня

Вот делюсь впечатлениями от поездки на дачу, снег и первые цветы.
Предупреждаю сразу, крокусов будет много!!!! ОЧЕНЬ МНОГО! :D
Первые бутоны пробиваются на солнце сквозь листву и сухую травку.


Долгожданные солнечные цветы, когда на них смотришь, то настроение поднимается :wink:  :) .


Ulitka

Аняня, ты прелесть! Спасибо за красоту, подаренную тобой!
Сегодня проходила вдоль цветочного магазина, возле него уже рядок цветущих чернобривцев (бархатцев) высадили. Это не летне-осенние их охапки, но так радостно! Как солдатики шеренгой стоят. А двери магазина укращают ампельные петуньи. Весна!

Аняня

#2


Сама нежность.


Аняня

#3
Красивейшая (на мой взгляд) расцветка крокусов. :D




Аняня

#4
Мать и мачеха забавно растопырилась, открывая цветочек.



А ещё вот такие бутоны. Не помню, как цветок зовут.


Lavina

#5
Вот представляю вам мой любимый кусочек Подмосковья – окрестности деревни Щербово и близлежащую речушку, приток реки Нерская.

Красота природы в нашей средней полосе несколько суровая, особенно весной, когда кружево зелени еще не успело распуститься на земле и деревьях, и повсюду торчат лишь голые стволики и сухие зонтики прошлогодних трав и кустарников.



Даже река в это время выглядит несколько зловеще и готично… :)


Lavina

#6
Однако уже через несколько минут, проведенных на берегу, понимаешь, что в реке кипит жизнь. В прибрежной воде копошатся какие-то насекомые, скорее всего водомерки, плавают и прячутся в затонувших корягах жучки. Вода спокойная, но вот появилась какая-то рябь и через секунду уже можно увидеть блестящую спинку какой-то рыбешки, поднявшейся к поверхности, чтобы полакомиться. Рыбы в нашей реке довольно много. Если присмотреться, то всегда можно увидеть стайку мальков, пугливо пасущихся у берега. Со временем они подрастут и превратятся в симпатичных речных окушков. Водится у нас в реке и хищник посерьезней. Мой папа – любитель рыбалки – пару раз доставал из реки щуку.

Вокруг такое спокойствие и размеренность, что кажется, ничто не должно нарушать тишины. Однако, у семейства бобров, обитающих рядом с нами, свое представление об идеале жилища. К зиме эти обитатели речки выстроили на ней плотину и теперь, когда река оттаяла, вода с шумом и брызгами преодолевает ее. Добраться до самой плотины даже в высоких резиновых сапогах невозможно – пришлось бы преодолеть болото. Но вот результаты труда острых зубов этих грызунов видны невооруженным взглядом.



Еще в речке водится ондатра. Ее не часто увидишь, но если очень любопытно, но можно затаиться на берегу и ждать. Когда хитрый зверек убедится, что все спокойно, то выберется из укрытия в поисках пищи и поплывет через речку, быстро перебирая лапками. Жаль, что не всегда есть под рукой фотоаппарат… :)

Уже через пару месяцев вы не узнаете те же самые места. Вокруг яркая зелень, сочные краски! Деревья и кусты в пышном облачении листвы, на земле ковер из разнотравья!


Lavina

#7
Белый, желтый, розовато-сиреневый, голубой – вот цвета, из которых сотканы травяные «ковры» у нас в Подмосковье.




Lavina

#8
Даже сухие прошлогодние соцветия уже не кажутся скучными и зловещими, а гармонично вплетаются в красоту летнего луга!



Ближе к реке зелень становится еще более густой и яркой. В жару так и тянет зайти в тень прибрежных зарослей.


Lavina

#9


Но вот уже приближается конец лета… Травы отцветают, созревают семена… Скоро зеленого цвета поубавится и на смену ему придет осеннее желто-красное великолепие…

А пока мы еще радуемся лету!


Элла

#10
Действительно, хорошо там, где нас нет... Море и солнце просто завораживают, особенно во время московской слякоти... Но вот листала я альбом, нашла осеннюю фотографию своего родного леса и озера, которые в пяти минутах ходьбы от дома, и поняла, что у нас ничуть не хуже, надо только успеть увидеть.  Оцените:



polin

#11
А мне вот попались фото ранней весны прошлого года - на первые первые шашлыки с друзьями ездили. Только еще травка показалась и верба зацвела... А речка еще мутная, много мусора - как в страшной сказке заросли :)



polin

#12



Lavina

#13
Решила вспомнить свою старую темку :) Вот... фотографировала закат в субботу на даче...




Lavina

#14




И представляете, минут через 10 после съемки небо стало розоветь... а у меня батарейка кончилась в фотоаппарате... Закон подлости!  :blink: