Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Natali

Я бы не стала срезать все сразу. Вообще обрезка стимулирует новый рост, но нельзя обрезать сразу все, надо как-то регулировать полив - это сложнее. Правильнее обрезать их по очереди. Через неделю-две второй.

Lyanochka

Так и сделаю. Уже поливаю по чуть-чуть, очень редко, стоит на солнечном окне, а в горшке поганки ростут. Похоже в покупном грунте грибница была %))

Natali


Lyanochka

#933
Все так же)) стоит ободраный. Листков нет. А его отец уже третий цветок завязал)) хоть одно счастье. А то что-то у меня с цветами черная полоса пошла - то купила больной фалик с целым букетомvгадости, адениум сгнил, то этот пожмакали.. Старик Бенджамин не как не хочет обростать)) а мне нужно все и сразу, чтобы все цвели и пахли и не делать ничего XD

Natali

Бенджамин можно стимулировать горячей водой, прямо градусов 50 под корень, но главное, чтобы света хватало.
Антуриум ничем нельзя стимулировать, только ждать...

Черная полоса у всех бывает, иногда со множеством цветов не ладится.

Lyanochka

#935
Покажусь со своим Антошкой в лушпайках. Чувствует он себя супер. Подкармливаю удобрениями для орхидей. Шелуха в нормальном состоянии, уже год не пересаживала. Вот зацвел красавец, решила отписаться.


Natali

Хороший опыт, действительно нравиться ему, цветы крупные!

SaShurka

Здравствуйте! У Антуриума вот такая тонкая длинная ножка. Возможно ли ее заглубить в землю? Или нужно срезать верхушку и затем ее укоренить?
[attachment=32257:IMAG0660.jpg][attachment=32258:IMAG0664.jpg]

Natali

Фото такие маленькие! Если смотреть по второму, то да, можно обрезать за "вилкой", так, что у верхней части останется корешок - его отсадить. То, что с вилкой нужно заглубить.

Ваш антуриум вылез из земли сам, это говорит о том, что посажен в землю как с клумбы под окном, очень плотную песчаную (скорее всего) мне так видится по такому фото.
Антуриумы - полуэпифиты, им нужна листовая земля, даже торф не годиться, если по правильному...

SaShurka

Большие фото не загружались в форум. Земля легкая: грунт для пальм, немного для орхидей, вермикулит, небольшое кол-во сфагнума, коры сосновой. Покупала цветок в апреле. После этого второй раз цветет и выпустил один лист. Ком, насколько можно разглядеть в стаканчике, почти полностью оплетен корнями (видно,что они ярко белые и толстые) Значит почва подходит? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, лучший вариант грунта. И расскажите, пожалуйста, про процесс укоренения.

Natali

Да, тогда подходит, оставляйте, значит мне показалось!

Natali

#941
Значит просто он перерос земляной ком, это характерно для антуриума, пересадите в горшок побольше, ну сориентируйтесь при делении - сколько отрежется.

SaShurka

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]обрезать за "вилкой", так, что у верхней части останется корешок [/background]
А после такой обрезки как мне действовать дальше? В этой теме не нашла такой инструкции или рекомендации :(

Natali

Обрезаете острым ножом по стеблю чтобы получилось две части - обе с корнями. Сочные места срезов присыпать для дезинфекции молотой корицей (специей для выпечки), она хорошо дезинфицирует и подсушивает. Смотрите какой объем получиться у каждой части подбираете горшок, с запасом на дренаж на дно. Сажаете.
Полив после того как потрогаете землю и убедитесь, что внутри горшка просохло, опасно после пересадки переувлажнять.

Подкормки не раньше, чем через 2-3 недели (почва достаточно бедная по составу, обычно рекомендации подкармливать через 1-1,5 месяца, иногда даже через 2). Но удобрение возьмите в концентрации в 2 раза меньше. И подкармливать только удобрением для цветущих растений (где больше фосфора и калия).

Natali

#944
Возвращаясь к агротехнике Антуриума, все-таки растение полуэпифит и не терпит плотной почвы или слипающегося торфа.

История моего Антуриума (сорт миниатюрный) начиналась вот на этом посте: https://iplants.ru/fo...900#entry319597 там показано, как и во что сажала.
После этого была одна пересадка в прошлом году в обычный горшок (не дырявый).
Субстрат тот же, только сверху добавлено больше мха-сфагнума.

Цветет он круглый год, но это лето особо бурное:


Ствол как и у фаленопсиса нарастает вверх, но вид совершенно не портит - скрыт молодой порослью:


Грунт (преимущественно кора и мох-сфагнум) выглядит так:

Видно, что много пустот - даже стенки горшка просматриваются до середины.
Поливаю очень большим объемом воды - вся она моментально вытекает на поддон, или поливаю погружением на 1-2 минуты. Потом всегда удобно потрогать внутри мох сухой или нет и поливаю после просушки.
Подкормки были, но редко - не чаще раза в месяц. Подкармливала тем же удобрением, что и огурцы - агрикола для овощей, один раз фертикой-люкс.