Птицемлечник

Автор ТАТОША, 20 сентября 2006, 10:43:01

« назад - далее »

ТАТОША

1

KozaNostra

#1
Пооветуйте, плз. когда надо перестать поливать и усыплять на зиму птицемлечник?

Может уже пора?

Veta

Дома не держала, но думаю, что пора его готовить вместе с остальными луковичными.

KozaNostra

Цитата: VetaДома не держала, но думаю, что пора его готовить вместе с остальными луковичными.

Спасибо. Поливать и кормить перестану.

morela

Такой период как у гиппеаструма

Оливия

Всем привет! Купила сегодня у бабули на рынке  огромную луковицу индийского лука в малюсеньком горшочке. Она предупредила, что обязательно нужно пересадить. Корешки в отличном состоянии, в земле оказалось еще с десяток мелких луковичек. Одна детка уже с тонкими листочками растет из-под чешуи.
Уже дома в инете узнала, что индийский лук еще называют Птицемлечник хвостатый (Ornithogalum caudatum) и к луку он не имеет отношения ;) .
Вы пишите, что сейчас ему полагается период покоя, а у моего одна стрелка цвета срезана, а вторая уже  выпустила цветочный хвостик. Не хочется насильно его спать заставлять :( Пусть цветет или лучше срезать стрелку?

Оливия

Увы, совет так и не последовал ... Буду экспериментировать:) Цветок пересадила в подходящий горшок, цветочную стрелку оставила ... Посмотрю, когда он спать надумает.

Pansy

Оливия, вот статья об индийском луке:
https://luzhok.ru/encyclop/bed/all/dom/art1836.html

Оливия

Pansy, спасибо за ссылку. Со статьей знакома, просто хотелось получить практический совет :) У моего уже сформировался колосок, как на фото в статье. Луковица большая - диаметр 12 см, листья наполовину обрезаны (видно на снадобья), а они могут достигать длины1 м в длину и  свернуты на концах в трубочку. Живет  луковица до 20-30 лет. Интересно, какой прирост за год? Еще индийский лук иногда называют брандушкой:))

lenhik

#9
Оливия у меня тоже цветёт птицемлечник хвостатый. Уже второй месяц. Про период покоя не знаю. Может просто сократить полив, когда отцветёт?
Кстати, в этой статье указано что цветение с декабря по февраль. Так может период покоя летом?

Оливия

[font=\"Times New Roman\"]Lenhik, нам с тобой достались не усыпающие хохлатики :))[/font]

[font=\"Times New Roman\"]У моего стрелка вытянулась, окрепла, ее венчает такой забавный, тянущийся к солнцу  колосок. Цветочки еще не раскрываются. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Постоянно разворачиваю горшок, чтобы стрела была ровна  :) [/font]

[font=\"Times New Roman\"] Сколько стрелок цвета дал твой лучок? Он давно у тебя растет?[/font]

lenhik

Цитата: Оливия[font=\"Times New Roman\"]Сколько стрелок цвета дал твой лучок? Он давно у тебя растет?[/font]
У меня птицемлечник появился в начале августа. Купила у бабушки на рынке :) как "индийский лук". Сидел в садовой земле, на вид как "цемент". Я его пересадить решила, а он в конце августа зацвёл одной стрелкой. Целый месяц ждала пока перестанет. :) А он и не думал. Тогда я решилась пересадить его так.  Выжил. :) Размер стрелки сейчас метр с хвостиком. И она продолжает расти.

lenhik

Первая стрелка благополучно отцвела и стала засыхать. Полезла вторая. Листья длиной 80 см. Луковица диаметром 12 см, приятного зелёного цвета. На поверхность "вытолкнулись" шесть аккуратненьких кругленьких деток диаметром 0,5 см. Без листьев и корешков. Как она их выталкивает?! Месяц назад их там точно не было. Кстати, цветы пахнут ванилью.
При пересадке осенью отсаживала около сотни луковок разных размеров. Листики дали только 3 шт. Остальные молчат. Но живы! Я их проверяла. Некоторые дали корешки.
Оливия, а как дела у твоей?

Sunrize

Цитата: ОливияВсем привет! Купила сегодня у бабули на рынке огромную луковицу индийского лука в малюсеньком горшочке. Она предупредила, что обязательно нужно пересадить. Корешки в отличном состоянии, в земле оказалось еще с десяток мелких луковичек. Одна детка уже с тонкими листочками растет из-под чешуи.
Уже дома в инете узнала, что индийский лук еще называют Птицемлечник хвостатый (Ornithogalum caudatum) и к луку он не имеет отношения ;) .
Вы пишите, что сейчас ему полагается период покоя, а у моего одна стрелка цвета срезана, а вторая уже выпустила цветочный хвостик. Не хочется насильно его спать заставлять :( Пусть цветет или лучше срезать стрелку?
Оливия, добрый день!
Подскажите, на каком именно рынке Вы купили уже целую луковицу индийского лука в горшочке ? У моей мамули обнаружили межпозвоночную грыжу :( , прочли, что можно приготовить смесь для ее лечения, но обязательно нужен индийский лук. Как оказалось, его крайне сложно где-то купить! Прошу подсказть мне, где искать! Заранее, огромной спасибо.

Василиса28

#14
Сегодня в уценке приобрела данный цветок. В отличном состоянии. Только что отцвёл. Цветонос срезан. Листики ярко-зелёные, сочные. Хотелось бы поподробнее о нём узнать..У меня южная сторона. Пока поставила его на веранду. Он цветёт только раз в год? Уход похож на уход гиппеаструма?
У меня гиппеаструм цветёт всегда 2 раза в год..в декабре-январе....потом в июле-августе..А этот? Уж больно я неравнодушка у экзотам..