Вриезия

Автор Александр Александрович, 01 октября 2006, 15:39:59

« назад - далее »

Александр Александрович

Ко мне попала Вриезия с поникшими старыми листьями и выгоревшим на солнце соцветием. Есть детки.
Читал, что при гибели цветоноса погибает и розетка в которой он сидит. Это так?

Люсьена

#1
Цитата: Александр АлександровичЧитал, что при гибели цветоноса погибает и розетка в которой он сидит. Это так?
Лично на моём примере цветонос был отрезан 5 месяцев назад, а розетка в которой он был - хорошо себя чувствует :)  и дала ещё два отростка, сейчас они уже довольно большие. Пока я её не трогаю, пусть спокойно живёт.

Ямира

#2
Сегодня приобрела вриезию  :)
Как видно на фотографии, горшочек достаточно маленький. Продавщица в магазине порекомендовала сейчас ее не пересаживать.
Поскольку после цветения вриезия отмирает, и остаются живыми только детки, то не мал ли горшочек у моей вриезии, хватит ли в нем места для отращивания этих самых деток? Сейчас их пока что там еще нет.

Я бы хотела протереть листья моей обновки мыльной губкой, так, на всякий случай. Не будет ли это для нее дополнительным усилением стресса, связанного с переменой места жительства?
Как вриезия может отнестись к выращиванию удаленно от окна, с подсвечиванием люминисцентными лампами?

В книжках прочитала, что пока вриезия не выпустит цветонос, в розетке всегда должна находится свежая вода. А когда цветонос уже есть? Тогда как?


Люсьена

#3
У меня такая же ситуация: купленная в прошлом году вриезия отрастила две большие детки, но вот сама почему-то помирать не собирается, я их решила не рассаживать - жду, чем это всё кончится (кто бы их там в природе рассаживал?). Тем более что детки выросли в середине материнской розетки, и с рассаживанием думаю будут трудности.
Благополучно живёт ещё в покупном горшке в магазинном торфе и успешно народила деток, ей не нужен большой горшок, корни выполняют в основном фиксирующую, удерживающую роль.
 Мыльной губкой можно и протереть, но мыло потом нужно смыть. Вриезия любит всякие влажные протирания и опрыскивания, любит влажный воздух.
На счёт исскуственного подсвечивания ничего сказать не могу, знаю только что любят светлое место.

noname

#4
ЦитироватьТем более что детки выросли в середине материнской розетки
У вриезии они именно так и растут, по этому никакого рассаживания там не получается. Я уже говорила, еще раз повторю: моя вриезия уже третий год живет в том, в чем была подарена. не меняла ни грунт, ни горшок. Корневая у нее служит для прикрепления к субстрату, а не для всасывания питательных веществ, так что она весьма компактна и большой горшок не нужен.
К искусственному освещению отнесется положительно, ей много не надо, а вот к "холодным ногам" - нет, лучше в тепле.
Я лью воду в розетку и когда цветет и когда не цветет, просто зимой когда высыхает - доливаю и не так много, как летом.
Помыть можно, побрызгать теплой водичкой тем более.

Люсьена

#5
Северина, а что ваша тоже целых три года живёт с детками и не помирает, везде пишут что должна отмереть после того как детки образовались?

noname

#6
У нее одна детка выросла, из центра розетки, а старые материнские листья постепенно отмерли сами собой. Подарили ее цветущей. Сами детки зацветают на третьем году жизни, около полугода цветут, а затем все повторяется. Нам еще нету три года, поэтому и живем, ждем цветонос!

Ямира

#7
ЦитироватьА что ваша тоже целых три года живёт с детками и не помирает, везде пишут что должна отмереть после того как детки образовались?
Люсьена, вычитала вчера, что до появления деток вриезия после цветения может жить еще год-два... А уж как детки появятся, то тогда и отмирать будет.
Северина, а еще я вычитала, что стимулировать цветение можно, положив рядом спелые яблоки или бананы :) Правда думаю, пока вриезия не достигнет трехлетнего возраста, вряд ли имеет смысл ее стимулировать , не так ли?

noname

ЦитироватьПравда думаю, пока вриезия не достигнет трехлетнего возраста, вряд ли имеет смысл ее стимулировать , не так ли?
Думаю да, я прошлую зиму с яблоками экспериментировала - по нулям, мала еще, не готова к цветению. :)

Ямира

Северина, а почему именно зимой? У вриезии есть ярко выраженный сезон расцветания?  :)

noname

да просто я когда эту информацию нашла (про яблоки) была зима. :) А про сезон расцветания - вопрос интересный, надо покопать.

Люсьена

Цитата: YamaraЛюсьена, вычитала вчера, что до появления деток вриезия после цветения может жить еще год-два... А уж как детки появятся, то тогда и отмирать будет.

Так удивительно то что детки-то уже появились и довольно давно (здоровые уже вымахали) :huh: , а старая розетка всё ещё зравствует. Но наверно отомрёт всё-таки со временем...

ЦитироватьСеверина, а почему именно зимой? У вриезии есть ярко выраженный сезон расцветания?

Да ещё наверно потому что цветущую вриезию чаще продают осенью и зимой.  ;)  :D

noname

#12
ЦитироватьДа ещё наверно потому что цветущую вриезию чаще продают осенью и зимой.
Я не попала под это правило, была середина июля.

oleg

Доброго времени суток любителям цветов.
вот все пишут, что до отмирания цветка должны появться детки. Но у меня этого не произошло. В сентябре 2006 года купил данный цветок (очень поравился). Красивым простоял около 2 месяцев. Сам колос стал мутнеть - из ярко красного превратился в бледно розовый и современем отвалился. Остались только лепестки, которые тоже современем отвалились. Последний лепесток отвалился где-то в начале января. И на данный момент горошок стоит пустой.
Кто -нибудь скажет мне - это все конец цветку или все таки цветок будет дальше расти?
Заранее всем спасибо.

Ямира

oleg, теоретически, думаю, Вашему цветку действительно конец, к сожалению  :(
Детки до отмирания могут появиться, а могут и нет - судя по всему, в Вашем случае произошло второе...