Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Odina

Я вела переписку с Falconlabs по поводу посева семян Murraya koenigii, вот что ответили:

Попробуйте замочить семена на 2-4 часа в теплой воде (можно с добавлением микроэлементов или стимуляторов роста).
Раствор микроэлементов готовят:
на 100 мл дистиллированной или кипяченой воды 5-6 капель любого жидкого комплексного удобрения. Стимуляторы (Новосил, Циркон, Эпин и тд.) разводят и применяют по инструкции.
Смесь для посева:  из трех указанных компонентов кокосовый субстрат, в данном случае, лучше убрать и посеять либо в чистый вермикулит, либо в смесь вермикулита и нейтрального грунта в пропорции (2:1). Слегка увлажнить только верхний слой смеси из пульверизатора.
Проветривать можно 1-2 раза в неделю по несколько часов.
Семена обычно прорастают при t = 22-26 С. Оптимально 24-32C. Можно использовать нижний подогрев.
Подсветка желательна, но не обязательна.
При благоприятных условиях, семена прорастают от 4 недель до 2.5 месяцев.

Еще маленькое уточнение: Размякшую кожуру при посадке в вермикулит можно не удалять (при замачивании мякоть размокает. Я со своих кожуру все-таки сняла.

Ulitka

#1
У нас очень редко, но продают ее в виде пучка тоненьких веточек. С ней то как быть?
У меня сохранились и окрепли пару самых сильных.
На какой год она обычно цветет?

Алекс

#2
Ulitka

Муррайи, продающиеся в магазинах пучками, зацветают намного позднее, чем посаженные из семян. На какой год зацветают покупные муррайки ответить затрудняюсь.

Растения стоит рассадить и постараться сделать крону пониже и поразветвленнее, в таких случаях растения быстрее зацветают.

Моей муррайе голландской несколько лет - ни разу не цвела, а наши семенного размножения зацветают через несколько месяцев после всходов. Моя из семян намного меньше голландской, недавно отцвела.
С месяц назад привил в крону голландки веточку нашей муррайи, прививка пошла в рост, может заставит она зацвести основное дерево?
Кроме того черенки муррайи очень легко черенкуются, плодоносящие растения можно таким способом размножить.



У меня муррайя отцвела 13 февраля.
Сейчас обнаружил 2 плода созревших и опавших, их семена посадил, посмотрим что прорастет.
Пара плодов продолжает висеть на растении, появились снова бутоны

...

fraoola

#3
Удалось купить семена Murraya paniculata английской фирмы Саттонс. Посадила несколько. Остальные на весну оставила.

Odina

#4
Цитата: fraoolaУдалось купить семена Murraya paniculata английской фирмы Саттонс. Посадила несколько. Остальные на весну оставила.
fraoola, у рутовых семена быстро теряют всхожесть, так что сейте их побыстрее. Я бы замочила их на пару часиков в цирконе и высеяла в инертный грунт.
Murraya paniculata тоже цветет, только намного позже.

Алеся

#5
Вопрос: Как ухаживать, чтобы растение быстрее зацвело? Почему все пишут про ощипывание бутонов и ягод? Зачем это нужно? А если нужно, то до какого возраста не разрешается муррайке цвести?

Tatyana Polupan

#6
ЦитироватьВопрос: Как ухаживать, чтобы растение быстрее зацвело?
Они до этого дела охочие :) Моя первый раз решила зацвести, когда ей было около года от рождения - ко мне она попала с двумя настоящими листиками.
ЦитироватьПочему все пишут про ощипывание бутонов и ягод? Зачем это нужно?
Чтобы не истощалась. Быстрее вырастет - больше впоследствии цвести будет, больше плодов. Молодые растения могут истощиться от такой нагрузки и потом долго расти.
ЦитироватьА если нужно, то до какого возраста не разрешается муррайке цвести???
А я своей дала таки процвести, когда она второй раз мне бутоны показала.. Но после отцветания оборвала, чтобы плоды не завязались.

Odina

#7
ЦитироватьКак ухаживать, чтобы растение быстрее зацвело?
Так же как и за цитрусами.
ЦитироватьПочему все пишут про ощипывание бутонов и ягод? Зачем это нужно? А если нужно, то до какого возраста не разрешается муррайке цвести???
Муррайи, выращенные из семян от карликовых муррай, цветут намного раньше магазинных. Вы уже в этом году вполне можете дождаться цветения. А прищипывают бутоны и ягоды потому, что у маленького растения на это недостаточно сил.
Но так делают не все. Да и помогает это слабо. Моя муррайя упорно выпускает бутоны, несмотря на прищипывание.

Мира

#8
Пожалуйста подскажите - мурайя - это дерево или куст? Купила мурайку, у нее сейчас из земли растет семь веточек, кустик такой пушистый. Надо пересаживать, а как? Разделить на отдельные веточки и растить деревья, или оставить кустик?

Odina

#9
Мира, муррайя растет деревом или кустом. Но в магазинах продаются по несколько растений в горшке. Лучше их рассадить - голандские растения вырастают довольно большие и растения будут угнетать друг друга. Если у Вас нет подсветки на зиму, то лучше рассаживать в феврале-марте.

La_mi

#10
Или это не мое растение, или руки у меня не оттуда растут. Уже вторая попытка заканчивается печально. Сохнут и желтеют листики, далее опадают. После покупки была пересажена и долгое время нормально себя чувствовала. А последнее время, увы.

Муррайя: веточки маленькие, куплены весной.  Перелива точно нет. Поливаю тепловатой отстоянной пару суток водой, иногда подкисленной лимонным соком. Стоит на юго-западном подоконнике.

Сначала использовала универсальное жидкое удобрение, а потом изумруд. Прирост был незначительный. После изгнания клеща и потери нескольких веточек (все листики опали) пересадила в универсальный грунт для комнатных растений. Горшок небольшой, диаметр - 8 см, глубина 9-10 см. Внизу дренаж 2 см. Пересаживала недели 3 - 3, 5 тому назад - в начале сентября. После этого не удобряла.
С тех пор и пошло-поехало: пожелтение и листопад.
Листья начинают желтеть у прожилок, а потом сохнут и опадают.

Алекс

#11
La_mi, муррайя близкий родственник цитрусовых - семейство рутовые. Значит ухаживать нужно за растением аналогично: не поливать водой, температура которой ниже температуры воздуха помещения в котором находится растение, избегать залива растений - как индикатор этого появляются грибные комарики, не пересушивать земляной ком, своевременно и правильно подкармливать.

RSN

#12
Цитата: La_miПересаживала недели 3 - 3, 5 тому назад. В начале сентября.
В таком случае, Ваша муррайя уже скоро должна восстановиться, но при условии отсутствия клеща. В октябре подкормите ее пару раз комплексным удобрением и изумрудом, и если не досвечиваете, то до февраля больше ничем не кормите. И весной, а может быть и раньше, муррайя порадует Вас новым приростом. :)

Варвара

#13
Мне подарили датскую муррайю. Она хоть и маленькая - от почвы высота 12 см, а уже видна пара бутончиков.
Не знаю, что лучше - удалить бутоны и дать возможность расти получше или полюбопытствовать -как она будет цвести?
И - когда лучше ее пересадить из транспортировочного грунта?


Маруся

#14
Не нужно удалять бутоны. У м. экзотика сеянцы начинают цвести в 3-4-месячном возрасте, имея в высоту 4-5см. Если образуются плоды, не надо их удалять - они прекрасно созреют.

У Вас на фото вполне приличный по размеру горшок. Если грунт позволяет (качество грунта), то я бы с месяц не трогала, а потом уже пересадила. А вообще для мурайи не надо увлекаться размером горшка, она в маленькой посуде лучше растет.