Бегонии декоративно-лиственные

Автор oksana, 04 сентября 2005, 19:17:06

« назад - далее »

tamaravn

Да, это краснолистная (она же Фиста). У меня в прошлом году в это время цвела. В этом нет, так как я почеренковала и заново рассадила, - сильно изрослась.


Цветение довольно мусорное, - когда опадают цветки, а их много, то всё вокруг оказывается в них.

А так Begonia 'Bonita Shea' цветёт, простенько тоже, листья гораздо интереснее:

[attachment=30106:Begonia 'Bonita Shea'.jpg]


Begonia rex 'African Jungle' :


Volterra

#151
   Бегония Бауэра "Black velvet"



[background=rgb(247, 252, 244)]Мне кажется что с растением что-то не так... Когда его купила недели 2 назад оно было бодренькое, а теперь кончики листьев скручиваются [/background] :(

OxyKsu

У меня лично бегонии не живут почему-то :( Они очень требовательны к поливу - недольешь - плохо, перельешь - еще хуже. Их очень грибковые болячки любят. Ну, это мой опыт. Знаю людей, у кого одни бегонии и других цветов не хотят.

У Вас, скорее всего, банальная акклиматизация. Растения из магазина обычно выращены в Голландии, в специальных условиях. А у нас эти условия не такие. Вот растение и пытается адаптироваться как может. Тут на форуме была тема о бегониях, почитайте, может что понятнее будет

Natali

Оксан, это у всех так одно растет лучше, другое хуже...
У меня дома бегонии росли с детстве, всякие разные, у мамы хорошо росли, а у меня значительно хуже. На мой взгляд, проблема даже не в поливе, а во влажности воздуха, им надо около 60%, а такая влажность летом держится, когда раз в неделю дождь, и осенью. Но осенью уже освещение не то, а с октября по апрель-май - отопление. В отопительный сезон влажность воздуха 20-30%, ни разу, никогда не поднималась выше 30%, только с увлажнителем и то, пока он работает в пределах комнаты, максимум до 40%.
А у бегоний у разных видов разная переносимость сухости, некоторые вполне терпеливы, а некоторые очень и очень требовательны.
А особенно они чувствительны, как Оксана сказала, при смене этого климата. В импортных фабриках, Голландии, Польши, Нидерландах и др. странах, где выращивают цветы на продажу за влажностью следят очень  и очень профессионально. Часто обрабатывают от вредителей и болезней. По словам человека, имеющего контакт с этими фабриками, у многих вредителей развивается резистентность к инсектицидам, у микроорганизмов к фунгицидам, после этих регулярных обработок, поэтому многие покупные растения, замучаешься лечить - болячки и болезни не берут никакие средства, особенно клещей, у них уже устойчивость ко всем препаратам...

Вот такой оффтоп...


Да, забыла сказать, у нас недостаток влаги в воздухе, народ пытается компенсировать поливом, а этого делать нельзя, поэтому растения страдают от сухости воздуха и залива корней.

Lorena

Горшок великоват, в таком залить - как два пальца об асфальт))

NadinA

Растут они медленно, корневая система малюсенькая, поэтому соглашусь с Лореной: велик горшок!
Мои сидят в стаканчиках от даниссимо (100 гр, низкие вытянутые). Отлично сидят, кстати тоже Чёрный Бархат!
Поливаю честно говоря редко, Натали тоже права.
Я борщевиколистную и эту не опрыскиваю, потому что действительно любят их плесень и грибок!
Замучилась на работе коралловую лечить!
Высокая влажность - любимое дело для грибков.
Поэтому у меня поливаются они только когда листья "говорят" мне об этом.

В Ваш горшок надо 4-5 таких растений посадить, чтобы полив был равно-усваиваемым и нормальным на такой объем горшка.

Biruza

Плохо себя чувствует, листья сохнут, какие повреждены просто сломались. Большие листья поникли и побледнели , но в то же время пускает новые листочки зеленые . В общем как реанимировать растение ? Можно ли поврежденные, завядшие листья обрезать и надо , ли? Надо ли его обрызгивать водой? Поливать сверху или с низа горшка ставить в воду, и на какое время. Подскажите пожалуйста.

2

2

Biruza

3

4

Natali

Судя по всему, эти растения вам достались недавно?
У них паршивая земля, малы горшки, засоленный грунт, пересушивали почву, временами поливали слишком обильно и недостаток питания.
Лучшее, что вы можете сделать пересадить обоих, избавив от старой земли. Горшки побольше этих раза в 1,5. Землю универсальный почвогрунт. Не подкармливать после пересадки месяца 1,5-2. Если зимой тепло в комнате и растения будут продолжать расти, можно будет подкормить 1 раз в месяц (не чаще).
Опрыскивать не нужно, разве что в очень жаркую сухую погоду дважды в день. Если зимой рядом батарея - ее завешивать влажной тряпкой. Воду фильтрованную, у вас похоже очень жесткая.
Больные листья обрезать.
Поливать сверху, по первости пробовать землю пальцем - просохла в верхней части, можно полить. Не просохла - подождать.

Biruza

Цитата: Natali от 03 августа 2014, 15:33:08Судя по всему, эти растения вам достались недавно?
У них паршивая земля, малы горшки, засоленный грунт, пересушивали почву, временами поливали слишком обильно и недостаток питания.
Лучшее, что вы можете сделать пересадить обоих, избавив от старой земли. Горшки побольше этих раза в 1,5. Землю универсальный почвогрунт. Не подкармливать после пересадки месяца 1,5-2. Если зимой тепло в комнате и растения будут продолжать расти, можно будет подкормить 1 раз в месяц (не чаще).
Опрыскивать не нужно, разве что в очень жаркую сухую погоду дважды в день. Если зимой рядом батарея - ее завешивать влажной тряпкой. Воду фильтрованную, у вас похоже очень жесткая.
Больные листья обрезать.
Поливать сверху, по первости пробовать землю пальцем - просохла в верхней части, можно полить. Не просохла - подождать.

Да недавно, но они были хоть и бледные но все еще зеленые, а дома у меня вообще пожелтели. Это цветы школьные, стояли в классе. Их давно  не пересаживали. И уж точно не подкармливали и не удобряли.  Отдали мне на уход, во время ремонта в классе , а они повяли. Поухаживала называется. Спасибо за совет, все сделаю как вы сказали.

Natali

Понятно... ну как минимум пересадить в горшки побольше. Эти бегонии неприхотливые, они потом быстро восстановятся.

Biruza

Цитата: Natali от 04 августа 2014, 12:34:29Понятно... ну как минимум пересадить в горшки побольше. Эти бегонии неприхотливые, они потом быстро восстановятся.
Здорово, что есть кому подсказать :)  Спасибо, спасибо, спасибо!

Astraflower

#162
[background=rgb(247, 252, 244)]почему у моей коралловой бегонии ветки такие длинные? От недостатка освещения? Я хочу её "уменьшить" в высоту и на работу отнести - там много света на подоконнике. А если ещё и цвести будет - вообще здорово![/background]

Barbara

#163
Длинные ветки - я бы сказала, характерная особенность этой бегонии. За что она сейчас и не в почете. На нашей лестничной я экспериментировала с цитокининовой пастой. Именно потому, что она всегда оголяется. За растениями на лестнице ухаживаю я. Так вот весной всегда ее сильно обрезаю.
Цветение ее не представляет никакого интереса.

Astraflower

#164
Почитала, что для декорации оголяющихся стеблей подсаживают в один горшок с ней плющик какой-нибудь.
Кстати, я эту бегонию тоже с лестничной площадки спасла. У нас там люди выставляют ненужные растения подыхать, а я их выхаживаю - кого домой беру, кого-то там оставляю, но продолжаю за ними следить.