Содержание цитрусов в Гроу Боксе

Автор Odina, 04 ноября 2006, 20:52:08

« назад - далее »

Odina

KAKTUS, Вы на конкурсе рассказали о Гроу Боксе. Честно говоря впервые слышу о таком способе содержании цитрусов. Не расскажите поподробнее об устройстве такоко шкафчика?




KAKTUS

#1
Да действительно способ очень интересный :rolleyes:
Идея родилась у меня 1 год назад. Первый бокс был картонный с одной ЭСЛ 35 ватт.
В нём успешно рос гранат, который в 6 месяцев зацвёл. Теперь я смастерил более долгосрочную конструкцию. Бокс очень удобен для выращивания сеянцов. Но следует учесть что лампы надо ставить
с умом: синий спектр(рост листвы), красный спектр(цветение). Я хочу сейчас добавить одну небольшую "ЛЮМКУ" т.к в ней преобладает синий спектр.Освещение ставится взависимости с размерами бокса. Для больших растений можно даже старый щкаф поставить( но освещение туда надо не маленькое :D  подойдёт ДНАТ 600ватт (правдо счётчик будет мотать огого :P )
Внутри стеники бокса для светового отражения обклеиваются матовой стороной фольги( НО ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТОВОЙ!!!! блестящая сторона будет наоборот поглащать свет и она не подходит!) Мой бокс сделан из фанеры толщиной 0.8см)
Вобщем дерзайте и воплощайте свои творческие желания=)))
Вот результат пребывания лимона

Odina

KAKTUS, а как температуру нужную поддерживаете? Растения не перегреваются?

KAKTUS

Цитата: OdinaKAKTUS, а как температуру нужную поддерживаете? Растения не перегреваются?

Нет не перегреваются т.к. лампы ЭСЛ не греются. Изредко опрыскиваю стенки бокса для потдержания высокой влажности.

Odina

А сколько ламп сейчас в гроу боксе, на какой высоте?

KAKTUS

Стоит 3 ЭСЛ.  25 ватт, 17 и 35ватт. Находятся на высоте примерно 80
см. Примерно такая высота и самого бокса. Он расчитан восновном для сеянцов.

Odina

Вроде малова-то получается. Цвести при таком освещении цитрусы навряд ли будут. Или цветут?

KAKTUS

Нет это даже больше чем надо. У ЭСЛ ламп большая светоотдача
к примеру 35ватт= 175ватт вот так вот=))

Rybnadzorro

Цитата: OdinaВроде малова-то получается. Цвести при таком освещении цитрусы навряд ли будут. Или цветут?

Не забывайте про отражающие поверхности ;). Думаю при грамотно подобранном спектре цвести будут на ура.

Odina

Один минус при такой конструкции: растений не видно. С коноплей это без разницы, а вот на цитрусы хотелось бы любоваться.

Rybnadzorro

Цитата: OdinaОдин минус при такой конструкции: растений не видно. С коноплей это без разницы, а вот на цитрусы хотелось бы любоваться.

Я поэтому и отказался от мыслей по поводу устройства этой штукенции. Растение должно в первую очередь радовать свом внешним видом и постоянно попадаться невзначай на глаза.

Гроубокс меня как-то не радует.

Odina

Я вот думаю если такую конструкцию утеплить и поставить лампы не люминесцентные, а греющиеся, то наверно можно там содержать на зимовке растения? Если поставить сей агрегат на застекленной, но не утепленной лоджии.

У нас иногда отключают электричество, но не надолго. По идее, если утеплителя достаточно, то вымерзнуть не должно.

Как думаете?

Rybnadzorro

#12
Цитата: OdinaЯ вот думаю если такую конструкцию утеплить и поставить лампы не люминесцентные, а греющиеся, то наверно можно там содержать на зимовке растения? Если поставить сей агрегат на застекленной, но не утепленной лоджии.

У нас иногда отключают электричество, но не надолго. По идее, если утеплителя достаточно, то вымерзнуть не должно.

Как думаете?

1. Идея хорошая.

НО:
2. У ламп накаливания спектр не лучший.
3. нужно поддерживать влажность.
4. Влажность + лампы накаливания = пожароопасность.
5. КПД конструкции хромает.

Лучше поставить люминисцентные лампы с влагозащитными светильниками (или самопальным аналогом) + компактный обогревательный агрегат, подключённый к терморегулятору. Пенопласт тепло хорошо держит, обогреватель будет изредка подгонять температуру до нужной.

+ можно будет устраивать период отосительного покоя (16-18 градусов) для стимуляции цветения.



++ если обогревательный агрегат спираль - то её можно опускать в емкость с водой. Вопрос увлажнения будет решён капитально. - это я пошутил :)))) растения варенные на пару это не есть хорошо.

Odina

Цитироватькомпактный обогревательный агрегат, подключённый к терморегулятору.
Это что например?

Rybnadzorro

#14
Цитата: OdinaЭто что например?

лучше всего терморегулятор отдельно, обогреватель отдельно.

Терморегулятор можно взять такой - https://www.conrad.spb.ru/ware_s.php?best=6...126f8bf86e58e81 . (хотя лучше с выносным датчиком, чтоб внутри его не устанавливать.)

Обогреватель - что душе угодно. от пажаробезопасных ковров "доброе тепло" до обычных масляных. можно так же сделать аналог подогрева полов с проволкой.