Обрезка растений

Автор Princess, 05 марта 2007, 14:13:38

« назад - далее »

Princess

А когда пора начинать делать весеннюю обрезку? Как понять, что уже пора?

barsuchok

ЦитироватьКак понять, что уже пора?
просто посмотреть на календарь - и понять, что УЖЕ пора ;)  С конца февраля - начала марта уже можно проводить обрезку. Как день прибавился, так и резать можно.... пока растения не тронулись в активный рост, нужно их формировать. Солнца больше, день длиннее.....веснаааа!!! Растения просыпаются, начинают растиииии!!!

Наталька

Читала, что герани полезна весенняя обрезка. Можно ли обрезать молодые растения. И хотелось бы узнать про саму технику обрезки (никогда не пробовала). Нужно всю верхушку отрезать, или только листики отщипнуть? И что делать с оставшимся "пеньком"? Так боюсь свои гераньки испортить... :unsure:

noname

#3
Наталька, смотрите на мою обрезку, правда уже все отросло.  Так я обрезаю два года, а потом начинаю заново с черенка. Пенек никуда девать не надо, именно он дальше будет продолжать рост, а вот отрезанные макушки можно укоренить или подарить.  

kitti

#4
Что мне делать с гарденией. Купила маленьким растеньицем, стала обрезать, чтобы попушистее стал. Вроде все было хорошо, начал расти. И вот недавно заметила, что листья начали желтеть и сохнуть. Нашла клещиков.
Теперь можно ли обрезать посильнее растение, а то из-за сухих на кончиках листьев и полуголых веток, выглядеть стал не очень?

noname

ЦитироватьТеперь можно ли обрезать посильнее растение
Если есть спящие почки ниже по веткам, то можно и обстричь. Но можно и подождать пока она начнет отрастать новыми побегами, а потом все неприглядно торчащее, лысое и сухое срезать. Но для начала окончательно убедитесь, что избавились от клеща, а то он молодой прирост съест еще быстрее, тогда уже обрезать будет нечего.

Клюква_развесистая

#6
А для обработки среза садовый вар (я тут в цветочном магазине видела) подойдет? или что-то специфическое надо??
Или лучше вообще не трогать?

KozaNostra

#7
Cадовый вар?

Его применяют для лечения ран, механических повреждений коры и древесины, от солнечных ожогов. Садовый вар можно приготовить в домашних условиях.

Рецепт 1. Состав: 1 кг нигрола, 1 кг канифоли, 1 кг парафина. Все части разогреть отдельно. Затем в горячий нигрол вливают канифоль и парафин, тщательно размешивают. При использовании смесь вновь подогревают.

Рецепт 2. Расплавить 1 кг истолченной канифоли, смешать с 230 мл натуральной олифы, и все это вылить в 5 кг расплавленного парафина. Полученную смесь хранят в теплом месте.

Рецепт 3. Растапливают 1 часть сала, добавляют 2 части воска и после растворения кладут 4 части размельченной канифоли. Смесь 30 минут кипятят на медленном огне. Полученную массу выливают в холодную воду, руки смазывают жиром, и вар разминают. Хранят в промасленной бумаге. Процесс рубцевания ран можно ускорить, если перед застыванием любого садового вара добавить на 1 кг его одну размельченную таблетку гетероауксина.

Sветик

Подскажите пожалуйста, как обрезать обычный фикус( не знаю правильное название) И что потом с обрезанными частями? Их можно укоренить или нет? Буду благодарна за помощь.

irina-bahus

#9
Sветик, в фикусовой ветке есть замечательная тема "Обрезка и формирование фикусов". Почитайте – не пожалеете.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=140

Донга

Посоветуйте, как правильно обрезать шефлеру, чтоб ветвилась. Обрезала уже два раза, но оба раза один рост выходил крупнее другого. Может, это от недостатка света - один ближе, другой дальше? а может, я неправильно режу. Хотелось бы равномерно.

mIRAge

Весна! Кажется обрезку пора делать?!
У меня такой вопрос! Хочу обрезать гранат На-на и дипладению. Но кроме того , мне их надо бы пересадить.
Гранат, птому что мне надо его в другой горшок ( для дизайну :P ) , а дипладению потму что землю ей прошлым летом плохую подобрала.
Так вот, вопрос: что сначала деалать - резать или пересаживать? Или так вообще нельзя? Либо одно , либо другое?

Lily st

Ир, я диплодению сначала почикала, а потом пересадила. Все в один день. Было это неделю назад. Все вроде норм. На одном обрезаном побеге вроде листья показались :) . Может нет таких уж жестких правил, либо одно либо другое :blink: . А про гранат не скажу. Мне посоветовали его не трогать, мал еще ;)

Света

Ира, тоже пересаживала, даже с подрезкой корней, и обрезала ветки одновременно. Правда, не дипладению, а муррайю. Вчера обрезала  клеродендрон, пересаживать его не буду. Где-то я читала, что одновременная пересадка и обрезка-это слишком большой стресс для растения, но вреда на своих не замечала.

mIRAge

Ясно! Пошла резать и пересаживать :lol: