Аптения

Автор Марианна, 16 декабря 2006, 23:03:24

« назад - далее »

Марианна

Привет всем! Просмотрела я в этом разделе все темы, и никгде не нашла мою любимую Аптению. Появилась она у меня 2,5 года назад, когда я ездила на Кипр (там и украла в гостинице небольшой черенок). Все лето рос прекрасно, но вот уже вторую зиму у меня, листья теряет короче вид не важный. Этим летом омолаживала. Смотрите фото
 У кого-нибудь есть Аптения? И как вы за ней ухаживаете? Вот

Анюта

Марианна, я тоже поклонница этогот растения  :)
 Зимой ей нужен период покоя- прохлада и очень ограниченный полив как и любому другому суккуленту.
Моя аптения тоже неважно выглядит, но ещё и цвести пытается с нашей экстремальной зимой.
[attachment=4202:attachment]
Весной всё потянутое обрежу и она снова примет приличный вид.

Марианна

Анюта! Вот смотрите, что я нашла о нашей с вами любимице.
Аптения сердцелистная Aptenia cordifolia принадлежит к обширному семейству аизооновых растений, включающему по оценкам различных систематиков от 11 до 130-150 родов и от 1200 (без подсемейства тетрагоновых Tetragonioideae) - до 2500 видов.
Уход. Очень неприхотливое растение, не требующее особого ухода в открытом грунте, в комнатной или балконной культуре. Лучшим местоположением является солнечное либо полутень. Аптения высокоустойчива к засухе, полив летом умеренный, зимой - уменьшеный до минимума. К грунту не прихотлива, главное, чтоб он был хорошо дренированным и желательно с примесью песка. Температурный режим зимой - как для пустынных кактусов. Лучшее место - на светлом прохладном подоконнике, но вполне хорошо аптения зимует и при обычной комнатной температуре. Особой подкормки не требует, может быть пару раз за вегетативный сезон  содержать все аизооновые растения без подкормок.

Анюта

#3
Спаибо за ценную информацию!  :)

Persilka

У меня тоже есть аптения. Очаровательный цветочек. Завтра покажу её фотографии. Только я вот не пойму, у меня аптения сиреневая, а на фотографиях Анюты и Марианны - красная. Она такая и есть в жизни?

Анюта

Цитата: PersilkaУ меня тоже есть аптения. Очаровательный цветочек. Завтра покажу её фотографии. Только я вот не пойму, у меня аптения сиреневая, а на фотографиях Анюты и Марианны - красная. Она такая и есть в жизни?
У меня розово- сиреневая, и на фотках точно такая- же  :unsure:

Марианна

Persilka, я видела и сиреневую аптению, но у меня такая же как и у Анюты.

Persilka

#7
Вот моя аптения. Сиреневенькая :)
 
 

Анюта

Цитата: PersilkaВот моя аптения. Сиреневенькая :)
Красотка!  :) меня такого цвета кофточка есть :D
По листочкам никогда и не догадаешся что это близкий родственник "живых камней". А по цветочкам сразу видно- родня!

Сакура

Здорово! У меня тоже растёт что-то очень похожее на аптению. Цветки такие же, бывают до 3 см в диаметре, ярко-розовые, листочки мелкие толстенькие, миндалевидные, не такие широкие, как на фото. Растет у меня уже лет 8.  А дело было так. Ходила в гости, там на лестничной площадке росло какое-то вьющееся растение, мне понравилось как цветет. Спросила название, никто не знает, сказали что никому не надо оно, потому и выставили на лестницу. Ну, я и забрала. Ничего о нём не знала до недавнего времени.  Росло у меня хорошо, но  совсем перестало цвести. (года 4 не было цветения. ) Оказывается стояло в тени. Вытянулось, ветки длинные,как плети. Рассердилась на него, всё пообрезала, а выкинуть жалко, взяла и закопала к толстянке в горшок, который на кухонном окне стоит. Сразу пошли бутоны и так зцвела моя аптения(или что там у меня) , ну прямо розово-зелёное кружево! Теперь на солнечном окне цветёт весь год. Но лучше всего оно себя чувтвует на неотапливаемом, но стеклённом балконе. Поливаю обильно, но даю просыхать. Обеденных прямых солнечных лучей лучше не допускать, а то побелеет и пожухнет, утреннее или вечернее солнце в самый раз.

Марианна

А моя Аптения загнулась. Сначала листочки стали высыхать, а вчера смотрю она вся засохла. Стояла вроде у окна, не знаю даже что случилось. Жаль :(

Анюта

Цитата: МарианнаА моя Аптения загнулась. Сначала листочки стали высыхать, а вчера смотрю она вся засохла. Стояла вроде у окна, не знаю даже что случилось. Жаль :(

Жалко...Моя тоже страшненькая висит....пару раз была "на грани жизни и смерти"....польёшь- вроде отходит.

Djena

#12
Я тоже очень люблю аптению. Случайно купила на улице, даже название не знала, здесь, на форуме и подсказали)) Она была вытянутая, некрасивая. Я обрезала и отдала черенки подруге. Но само растение стало гибнуть... Терпела я терпела, потом решила, что там земля плохая и пересадила. оказалось, вся земля была поражена всякими вредителями((( Так она и стояла у меня на реанимации два месяца между жизнью и смертью. Вернее жизни совсем не намечалось, но я не сдавалась. Правда на всякий случай купила себе ещё одну аптению, на случай, если эта не выживет. Но! О чудо! На днях буквально она вся зазеленела и выдала молодые листочки! Я просто счастлива - пациент будет жить, дай Бог!)))

Это новая красавица

Blumella

У меня живут две аптении. Одна с мелкими листиками, цветы фиолетовые. Вторая с более крупными листами, цветет красными цветами.
Правильно ли я поняла, что первая - это Аптения сердцелистная, а вторая - Аптения ланцетолистная?

galisha1

Я не знаю, что с моей аптёхой. Цвела,на солнышко открывались, после обеда закрывались цветочки. Но вот уже месяц листики скукожились, бутончики так и стоят нерасцвевшие.
Что ему нужно?