Дневник по уходу за цветами

Автор Марианна, 11 января 2007, 12:06:54

« назад - далее »

Марианна

Я хотела узнать, ведете ли вы дневник по уходу за своими растениями, т.е. описываете когда и чем вы удобряли цветок, нравится ли ему это или то и т.д.
Где он у вас стоит и как себя чувствует.
Просто, когда цветов много иногда путаешься и не запомнишь какому цветку что нравится. Если ведете, то в каком виде и как вы записываете свои наблюдения?

Ямира

Марианна, с недавних пор я веду нечто подобное  :)
Но дневником это назвать сложно - скорее календарик с указанием, когда и кого поливала-удобряла  :)
В обычной тетрадке разлиновываю страницы, слева столбец с указанием даты и дня недели, справа - большой столбец, в котором я отмечаю проделанные манипуляции.
Очень удобно, потому что свои растения я поливаю по частям, и пока не начала вести такие заметки, все эти данные нужно было постоянно держать в голове.

noname

Для меня пока приоритетным является ведение учета посева семян и пересадки -посадки растений и черенков. Указываю название растения, дату посева (посадки-пересадки) дату всходов, лунные показатели,  и последняя графа - примечания. Вот там фиксирую если что-то такое из мелочей, но может быть потом важным.
Удобряю два раза в месяц (летом) и поэтому не забываю, записи вести нет необходимости.

Маргарита

#3
Я веду записи просто в Excel, постоянно меняю страницы, делаю их удобнее. Заношу туда все, что на данный момент считаю необходимым. И поливы, хотя сейчас все реже. Для суккулентов - обязательно. Удобрения, полив актарой, фундазолом и т.д. Если нарушения увидела у растения. Прищипку. В общем, все, что нужно запомнить. Недавно скачала программу специальную Моя оранжерея,  рекомендовали а Плодовом саду. Хорошая, но я еще не пользовалась ею, некогда все внести :(

irina-bahus

Я тоже записываю только рассаду - когда посадила, в какие условия, если стратификация - до какого числа и где, потом отмечаю когда и сколько взошло, еще держу инфу по фирме-производителю - на сегодняшний день самая ценная информация, наверное.
Полив записывать - не знаю надо ли, это зависит от многих факторов и лучше определять на ходу. Удобряю в первых числах месяца и в середине - тоже запутаться сложно.

Borya

Обычно записываю какие-либо выдающиеся события - цветение, образование новых побегов, прибретение новых видов, черенкование, сроки укоренения и т.д.

Persilka

Эх-х! Дневник вести наверно интересно, да некогда...
Тут не всегда успеваешь полить, удобрить, пересадить...
Хотя это наверно дело самодисциплины.
Постараюсь последовать примеру прилежных форумчан и
начать вести дневник.

mIRAge

#7
Я скачала "Моя оранжерея" месяц назад. И начала ведение дневника.
Очень нравиться.
Новых расетний за последнее время появилось много, и в голове получилась определенная каша.
А вот ведение такого дневника очень помогает.
Во-первых: записала все названия: семейство, род, вид. Записываю дни полива и удобрения. Чем удобряла и какие результаты заметила. Это вносит определенный порядок в мысли и память.
Хочу сказать спасибо создателю.
Хотя если бы умела сделала бы что то еще более удобное (но это уже основываясь на опыте работы с такой программкой).

Селена

Цитата: mIRAgeЯ скачала "Моя оранжерея" месяц назад. И начала ведение дневника.

А если не секрет, где скачали?

mIRAge

У меня эта программа начала сбоить еще в прошлом году. Кликаешь на растение, которое хочешь просмотреть, а он программа выдает ошибку. И все, не открывает она мне инфу, а ценнго много уже занесено. :( .
Кое как выковыривала эту инфу через программ файлз . А потом , после очередного такого глюка , плюнула. Сейчас веду ХLфайл, куда заношу кое-какую инфрмацию. Особенно что каксается удобрительных поливок, всходов семян, сроков укоренения и т. п.

Этель

Растений у меня мало, так что на память грех жаловаться. Поскольку последний этаж и окна на запад-юго-запад ориентированы - поливать приходится по мере подсыхания, тех кто в малениьких горшочках - чаще, больше в поддоны, кто в больших - реже и в горшок. Подкармливать пока нет надобности - только пересадила. А так раз в 10 дней, в числа заканчивающиеся на 5 (5, 15, 25), в начале весны и конце осени - 5 и 20. А зимой полив по мере надобности, разве что Волосы Венеры чаще остальных.

barsuchok

а я больше люблю бумажные носители :) пыталась вести в электронном виде дневник, ещё как-то... не, не моё. А вот завела красивый блокнот-тетрадь, так с таким увлечением им занималась (парвда, я только про посевы туда писала). Уже Закончился. Я прям вклеивала пакет из под семян и писала дату посева, как сеяла, сколько всходило, какой процент всходов, какие ростки..... и так до самого цветения всё описывала. Лежит достояние дома:) Теперь сею намного меньше, поэтому и дневник вроде как не очень нужен. А про комнатные я даже не знаю что и писать туда. Про сами растения у меня книг много, а поливы, подкормки.... да вроде и так всё вижу и помню!

~kolibri~

Мдя, программа глючная..причем, не только та, что тут по ссылке...нашла еще парочку, такие же :wacko: не хочет вставлять фотку, а потом вообще ничего не хочет <_<

Лучше приобрести симпатичную тетрадочку и туда всю информацию заносить) проверено и никаких сбоев программы))

meyx

Северина! Не могли бы Вы выложить еще раз программку. Я в связи с личной глупостью потеряла огромный массив информации вместе с ней же... До сих пор плачу...

noname

Могла бы.
У Вас 120 суток чтобы скачать.
И я же говорила не раз, храните все добро на логическом диске!!! При падении системы он остается. Ну если весь винчестер не развалится. :)
Есть куча носителей сейчас, недорогие флешки, CD-R CD-RW запишите для страховки.
https://www.onlinedisk.ru/file/7631/