Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

rose

Очень хотелось бы услышать Ваш совет...Купила по объявлению 2 череночка гибискуса. Мне сказали, что они уже укорененные  и  можно в эту субботу   их пересадить в нормальный  горшочек. Один очень даже ничего, живенький такой. А  вот  у другого нижние листики опущены... И в связи с этим у меня сомнения на счет пересадки. И может быть мне нужно их чем то  обработать? ОЧЕНЬ  не хочется, чтобы они загнулись.

Irish

#1
Можно обработать гетероауксином (или корневином, или другим стимулятором корнеобразования), но только когда земля подсохнет - при постоянно мокрой земле черенок начнёт гнить.

Лютик

#2
Из  Тайланда привезла отросток Гибискуса. Цветет он довольно обычно, но мне очень понравилась его листва - пестрая. Не подскажете, где можно почитать об этом виде. Кстати он у меня очень и очень трудно укореняется.  Уже месяц.

Irish

#3
Цитата: ЛютикНе подскажете, где можно почитать об этом виде. Кстати он у меня очень и очень трудно укореняется.  Уже месяц.

Читала разное.
Сейчас зима. Всё плохо и долго укореняется...
Полуодревесневшие участки черенка лучше всего укореняются.
Белый налёт уже появился на черенках? Можно в воду стимуляторов корнеобразования долить. Не помешает ;)

Касандра

#4
rose поставте гибискус с опущенными листочками в тепличку или в пакет на несколько дней.

rose

#5
Надумала завтра пересадить одного здоровенького, а которого хандрит попробую обработать, чем Вы посоветовали. И хочу спросить, а как часто нужно опрыскивать таких малюток. И какой горшочек посадить здоровенького?  Я  имею ввиду  размер.
Горшок лучше пластиковый?

Irish

#6
Цитата: roseа как часто нужно опрыскивать таких малюток :?:  :? И какой горшочек посадить здоровенького :?: Я  имею ввиду  размер :?:
Опрыскивать гибискусы не надо. Им достаточно хорошего полива, когда подрастут. Черенки, если листья сильно вялые, можно прикрыть пакетом.
Черенки сейчас посажены в одноразовые стаканчики и немного земли? Тогда пока лучше выбрать вазон диаметром см 10-15, не больше. Гибискусы могут занять корнями любой данный им объем, НО, опять же, когда хорошо себя чувствуют  :)
Цитата: roseГоршок лучше пластиковый :?:
Выбирай то, что больше нравится

В глиняных (не глазурованых) земля быстрее сохнет, через пару лет появляются разводы на стенках от воды (скорость появляния зависит от жесткости воды). Такие горшки более тяжёлые.
Керамические вазоны от пластмассовых отличаются только массой, imho.
Кроме того, надо учитывать функциональность и внешний вид конкретного рассматриваемого вазона

Леша

#7
Имеется гибискус. Возраст - лет 5-7. Вид имеет "грустный": практически "лысый" стволик высотой около 10 см, от него отходит под углом градусов тридцать  длинная ветка с листьями и молодыми побегами на конце. Чего она изогнулась - уже не помню. К концу лета листья нарастают, но на конце единственной ветки, а сейчас и смотреть не на что. В общем, не радует, хоть и цветет периодически.
Вопрос: если спилить эту ветку, пойдет ли поросль от "стволика"? А если стволик спилить (на нем даже пара листочков есть)? Можно ли "выпрямить" это ветку, хоть она и одеревенела?

Irish

#8
Выпрямить ветку можно, но лучше подобный "телеграфный столб" постричь ;)

Если не не боитесь, то можно спилить ветку у основания. Полив уменьшить, чтоб корни не загнулись: зелень-то исчезла. Поставить на солнечное место (не на солнцепёк), подкармливать азотными удорениями. Если почки зеленые на стволе есть, будут и побеги  

Ветку пустить на черенки :)

Леша

#9
Irish
Я правильно поняла - совсем деревянное можно обрезать? А как убедиться, есть ли почки на будущем "пеньке"? Или это только после "операции" видно будет? Сейчас, наверное, время подходящее? А цвести в год обрезки, наверное, не будет.

Irish

#10
ЦитироватьА если стволик спилить (на нем даже пара листочков есть)?
А как убедиться, есть ли почки на будущем "пеньке"?
совсем деревянное можно обрезать?
Почки в местах крепления листиков. Плюс дополнительные появляются.
Можете, для начала, обрезать ветку наполовину. Тоже должно стимулировать появление поросли при правильном уходе (солнце+вода+удобрения).
Вполне можно оставить стволик см 10.

Но, если боитесь, то не стоит. Ещё решитесь, когда-нибудь  
Был (и живёт) в доме гибискус. Периодически ему верхушку спиливали, когда в потолок упирался. Так он вширь разрося, не подойти. А так как полив цветов был на мне, а подползать постоянно чуть ли не по-пластунски с 3-х литровой банкой воды мне надоело, то в дело была пущена ножовка  - остался лишь пенёк. И ничё, вновь деревом вырос.

ЦитироватьСейчас, наверное, время подходящее? Если появился новый прирост, то подходящее
А цвести в год обрезки, наверное, не будет
Всё от растения зависит, опять же от условий.  К осени должен точно зацвести (я так думаю  :P )

Veronika

#11
У меня гибискус еще маленький  и я хочу в этом году его прищипить. Можно уже или подождать более "конкретной" весны.

Мне мои гибискусы еще и пересадить надо - я так понимаю, что лучше обрезать через какое- то время после пересадки?

polin

Особенность гибискуса - цветы дает на молодых однолетних побегах (из пазухи каждого листа - цветок), поэтому \"режут\" его весной, укорачивая где-то наполовину прошлогодние побеги (или на треть - тоже достаточно). Новые побеги будут радовать цветами до самой зимы а то и дольше при благоприятных условиях. :o

irina-bahus

Всем, кто хочет обрезать гибискус: обрезайте его нещадно, он живучий. Маленький точно надо прищипывать: я свой три года назад пожалела, а теперь сижу под тенью розы, обрезаю два раза в год, и все равно растет! А старый точно можно укоротить вполовину. Должны проснуться почки на лысом стволе. Для ускорения процесса опрыскивать его хорошо.

Irish

#14
ЦитироватьМне мои гибискусы еще и пересадить надо - я так понимаю, что лучше обрезать через какое- то время после пересадки?
Если гибискусы здоровы, не находяться в зимней спячке (есть молодая поросль), то время вполне подходяще и для пересадки, и для обрезки.
Можно совместить эти два процесса: обрезаете пропорционально корни и ветки (например, 1/3 веток и 1/3 корней), промываете корни от старой земли, садите в новую, поливаете аккуратно, не допуская болота.
 Обрезать лучше так, после пересадки через какое-то время, (привычнее :) ), но наоборот тоже неплохо  :P