Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

YUM

Конечно - треснет, и у меня треснула та, что правее и тоньше. Думал сначала просверлить, да не охота было, потом ещё и с уайт спиритом возиться, чтобы отмыть сверло от сока фикуса... Можно было тонким шилом сделать сквозной прокол - это я уже после сообразил - как ветка треснула. А та, что толще, даже и не заметила, только гвоздик вылезал из ствола, ветка ещё пружинила. Через 3-4 дня подтянул её проволокой и добил одновременно вылезающий гвоздик. Сейчас уже зарастает вместе со шляпкой, скоро и не заметишь, где там были гвоздики, останется декоративный шрамик - как у настоящего мужичка...

YUM

Цитата: 6678zZz от 05 августа 2015, 23:52:22Подскажите еще пожалуйста как его можно сделать попышней?

Черенки: 1, 2 и 3 укоренить. На основном, там, где была обрезка на стволе, выровнять вертикально веточку, на фото она слева от белого маркера обрезки. Сделать это можно посредством проволоки – метод в бонсай. И горшок велик для такого растения, на вырост что ли? Я бы пересадил в меньший горшок и одновременно  сделал бы ревизию корневой системы. Но, можно и так растить, главное не залить в таком объёме предоставленного грунта. Укоренённые веточки высадить вместе, а ещё лучше, перед укоренением связать их ниткой или проволокой на такой высоте, что бы после высадки в грунт можно было бы легко снять обмотку по истечении времени, около полугода. Далее сплетать черенки между собой в косу – они будут срастаться, и тем самым вы получите утолщённый ствол более быстрым способом. Оставшийся маточник формировать не высоким деревцем, регулярно проводить обрезки и прищипки для большего ветвления, что бы стал пышнее.

YUM

Формирование фикуса Бенджамина (Exotica) 2015-12-07.
Эх, не успел сформировать основу из укоренённых черенков, что бы на срезанные пеньки привить тот самый «живой камень» - сгнил (сволочь) в тепличке, так и не дождался своих корешков. Жалко-то как...а так, получился бы нарост на ножках...гадство...отож!
Как раз первые 5 фото - заготовка для того самого - уже трупа...



Фиг с ним...будем плести стволы...
Несколько «болванок» уже заложил. На очереди, ещё есть укореняющиеся черенки – на заплетаю, да на сращиваю до умопомрачения...





Natali

#303
За что люблю такое переплетение - если есть где какая кривизна ствола, пенек от ветки - все в общей массе скрадывается. Смотрится эффектно!

nastyaDressMaker

#304
Пришлось обрезать ствол у фикуса, но желание вырастить красивое деревце не покидает. Возможно ли из такого короткого ствола вырастить деревце? Что делать, что бы ствол становился выше и больше и фикус начал наращивать веточки?

[attachment=32138:IMG_8288_301x226.jpg] [attachment=32139:IMG_82851_1001x751.jpg]

YUM

Для этого, от Вас - нужно терпение, а для пенька – время...
Главное не заливать и хорошо просушивать (не пересушивать) грунт.
Смотрите пример выше, с похожими пеньками...

Devi

У меня с такого пенька пошли некрасивые волчки, пенек страшненький стал.

Walron

Посоветуйте в плане эстетичности, что можно сделать?
Обрезала Фикус. Получилась некрасивая макушка. Новый побег с боку вылез, а смотрится как-то не очень, по этому прикрываю все это дело декоративным цветочком. Думаю может в этот горшок еще пару фикусов посадить, тогда некрасивая макушка и закроется.



Natali

Нет, не получиться, было такое дело. Единственный выход - отрезать эту самую макушку, укоренить и выращивать самостоятельно, низ выкинуть. Потому что пенек так и останется, фикус у вас такой крупнолистовой сорт, что подсадить не получиться -они задавят друг друга листьями и просто их скинут. В результате останется палка снизу и эта макушка в сторону.

Еще вариант: берете палку опору, втыкаете поближе к стволу, если получится. Затем берете какой-либо доступный материал - в идеале кокосовое волокно, но только не сфагнум. И обматываете ствол от основания вместе с пеньком. Можно взять непромасленную паклю, т.е. чистую сухую, или мочало. Т.е. просто задекорировать ствол от основания и чуть выше пенька, но макушку ориентировать не в бок, а вверх.

Здесь вопрос в другом - вы разве не видите, что макушка легка в сторону света на 45 градусов. Фикусу темно. Т.е. если света не добавить, не поворачивать разными боками к окну, или зимой не повесить лампу, он скоро потеряет дальние и нижние листья. Эластики и так склонны к оголению нижней части ствола, а при недостатке света тем более.

Walron

Выкидывать низ ужасно жалко. А если срезать боковой побег ответвление и поставить фикус в более светлое место, может макушка нормальная прямая вырастит?

Natali

Нет, пенек останется все равно. Тогда только декорировать. Попробуйте кокосовым волокном, выглядит вполне естественно, можно джутом зафиксировать.

Lyanochka

#311


Покажу что получилось через год. Были проблеммы: сначала сильно вросли нитки, очень передавили ветки. Фикус отдыхал пол года, потом одна веточка погибла, пришлось заменить. Вот теперь опять вяжу, только порезанными капроновыми колготками или порезанными трикотажными футболками. Пока полностью срослось только одно звено, но вчера, когда ослабляла повязки, заметила что почти все стволики начали обрастать, немного склеялись, но если потянуть - отпадают. Старалась не шевелить сильно. Думаю через пол года уже можно будет снять повязки.

Где бы теперь взять подробное руководство по обрезке с картинками чтоб крону пышную и компактную сформировать? Боюсь что дальше не справлюсь((


А вот ещё один мой экземпляр. Черенку два года. Гнула ствол чтоб он стал потолще, вроде вышло.

Только как теперь его формировать не знаю. Он ни разу не стрижен.

Может срезать все ветки до ронатки, а сверху попробовать шарик сделать?

YUM

Есть несколько вариантов, по меньшей мере – три...

№1 – обрезать (удалить ветви помеченные красными маркерами) и, формировать крону на центральном проводнике (оставшейся ветви), обрезав макушку.
Ствол получится высоким, но, уже будет присутствовать приличная сбежистость.

Вариант №2 – выполнить вырез и выправить самую нижнюю ветвь как можно вертикально. Вырез срастить, как при прививке копулировкой – обвязать плотно обмоточным материалом, на месяц.

Вариант №3 – срезать ствол по синему маркеру и притянуть нижнюю ветвь к обрубку. Спустя некоторое время, когда ветвь перестанет возвращаться в исходное состояние при снятии обмотки, срезать пенёк или, очистить его от коры и, зачистив от камбиальных клеток протравить фунгицидом. Можно покрыть акриловой грунтовкой с фунгицидными добавками (применяется в строительстве для пропитки штукатурки). Впоследствии, из этого обрубка можно выполнить "джин" – усохший сучок от старой ветви, которая сломалась...
Стволом к тому времени уже будет, эта самая – нижняя ветвь...

В варианте №3 возможен и иной подход, выбираете высоту, до развилки. Можно срезать сразу под ней. Приматываете самую нижнюю ветвь к стволу. Хорошо бы на пеньке выполнить глубокий клиновидный вырез 4-5-6см (насколько возможно), чтобы получился типа – "клювик". Длинный вырез позволяет очень плотно притянуть обе части – "закрыть клювик".

В дальнейшем, будут просыпаться прикорневые побеги, их обвиваем вокруг ствола. Оставшуюся ветвь, тоже можно обвить по восходящей, редкой спирали. Так будет нарастать толщина ствола с пустотами в виде дупла и изгибами, в общем – неровностями...

Подобно предлагаемому варианту сам формирую фикус, вот, только изначально допустил промах и не сделал – "клювик" на торце отпиленного ствола – теперь придётся очень долго ждать, когда зарастёт всё и не будет видно, сей "ляп"...

В этой теме, страницей ранее, есть фото моего фикуса...

И ещё, из своих наблюдений по изготовлению переплетений в виде сеточек шпалер и разного ажура...

Тонкие ветви, для таких переплетений, брать не следует! Они скорее подходят для обычных переплетений - косичкой, жгутом, верёвочкой (канатом), хаотично (как у меня...)...

Тонкие веточки медленно срастаются и, самый главный недостаток – через некоторое время в таком переплетении появляется один или пара лидеров, которые толстеть будут за счёт подпитки от других. Вегетация (крона) будет превалировать именно на таких ветвях. В общем, через год-другой будет некрасиво смотреться и, вдобавок произойдёт перекашивание (искривление всего переплетения).

Полагаю, что для таких переплетений берутся черенки довольно толстые, не менее 10мм.

Вполне возможно, что нарезаются как хлыстики, без листьев и боковых ветвей (прутками).
Выполняется переплетение на основе (болванке) и, все одновременно укореняются, возможно, со стимуляторами корнеобразования, типа Клонекса.
Так не надо заморачиваться, чтобы как-то скомпоновать разросшиеся корневые системы.

А если черенки выращивать по отдельности, до нужного утолщения стволов по калибру, то...
Может быть, просто, сильно урезалась корневая, у всех выбранных, толстых, укоренённых черенков...

В общем, для себя, сделал вывод – чем толще, тем лучше, лишь бы сил хватило на изгибание! Можно даже вырезать фрагменты в местах стыковок – получится, что-то типа много плановых прививок...

Lyanochka

#313
YUM, спасибо за такой развернутый ответ. Понравились варианты 1 и 2, буду думать. А про плетенку.. Я на выставку везти ее не собираюсь, да и видила фото в интернете с такими разными стволиками, как вы говорите - выглядит не плохо.

Kukolka

всем, привет! Нужен совет.
Обрезала верхнюю почку, должны были активизироваться, как я понимаю две боковые почки.
У меня получилось так, что одна активизировалась прям рядом с той что была обрезана (первое фото), а вторая это видимо образование в виде колючки прям рядом с листком (на второй картинке). У меня такой вопрос, почему эта маленькая почка не растет, ей мешает лист и его нужно обрезать? И если я его обрежу она может все же не начать расти?