Пилея (pilea)

Автор KozaNostra, 11 февраля 2007, 11:29:51

« назад - далее »

KozaNostra

Статья на сайте Пилея

Пилеи в коллекции форумчан

И вот уже год, как живет у меня пилея пеперомиевидная.
На подоконнике в кухне. Два стволика. .
Растение растет неплохо, но как за ним правильно ухаживать и что оно любит, мне хотелось бы узнать.
Растет в почве с содержанием черного торфа.
Полив умеренный, но зимой нижние листики отвалилисЬ (3-4). Окно восточное.
Некоторые листики не совсем красивыми горизонталЬными растут, а выгнуты наверх, что меня огорчает. :(
Что я делаю не так?

Natali

KozaNostra, во-первых великоват горшок, скорее всего, как следствие у нее переувлажненная почва. И еще судя по всему ей не хватало света- слишком вытянутые черешки. Летом судя по всему нормально, а зимой темновато.
И еще возможно почва плотная слишком. Попробуйте весной пересадить может и в этот же горшок, но дренажа высокий слой и в саму землю перлита и керамзита мелкого (2-3м)

Ольгуша

#2
Цитата: KozaNostraРастение растет неплохо, но как за ним правильно ухаживатЬ и что оно любит, мне хотелосЬ бы узнатЬ.
Некоторые листики не совсем красивыми горизонталЬными растут, а выгнуты наверх, что меня огорчает. :(
Что я делаю не так?
KozaNostra, все Вы делаете правильно. И цветок ведет себя правильно. На фото очень красивый, моему далеко до такого.

Я Вам расскажу как этот цветок живет у моей сестры.
Землю она брала огородную.
Горшок с цветком стоит на западном окне.
Полив от умеренного до минимального.
Удобрение по честному не знаю.
Листья на зиму сбрасывал почти полностью, но стоял в прохладном комнате.
К лету становится пушистым от множества деток
Деток имел и около корня, и по всему стволику (сестра растила как пальмочку).
В июле зацветает пушистой метелкой.

У меня тоже растет такая же пилейка. Горшок стоит на южном подоконнике, но света в этом году было очень мало и листья половину сбросила, остальные вытянулись как солдатики на параде. Листовые пластинки в добавок скрутились, но никаких болезней или вредителей нет. Поливала от случая к случаю, только опрыскивала. Не любит обильный полив, так как имеет очень тонкие мочковатые корешки, они быстро загнивают в сырой почве.
Заметила, что молодые черенки растут более пышней и лучше.

Подождите весеннего солнышка, все изменится.

KozaNostra

#3
Теперь мне понятно, что мое растение должно сбрасывать нижние листики зимой и что это для него нормалЬно.
Буду знатЬ, что растение надо каждую весну обновлятЬ. И это тоже нормально.

Ну а если захочется иметЬ большую пиллею, могу я при пересадке просто заглубить стволы моего растения, которому один год?

Собираюсь перевалить пиллею в свежую почву через недельку-две.
Могу заглубить стволики на 3-4 см? Или это плохо для этого растения?

KozaNostra

#4
Пилея пересажена. Стволики слегка заглублены.
Начался активный рост новых, но мелких листьев, которых вылезает великое множество.
 Старые, большие, почти все отмерли.

мимоза

пилея у меня появилась 4 дня тому назад,а уже столько всего требует!полив чуть ли не ежедневный,опрыскивать ее надо миллион раз на дню.к тому же листья постоянно закручиваются и наполовину засыхают.как ухаживать за этим капризным растением? :blink:

NadinA

#6
у меня есть Пилея монетолистная

NadinA

И я так понимаю - она у меня зацвела....


KisandrA

Заказываю цветы у одной женщины,всегда доходили в отличном состоянии (и это за 10дней по почте!) А в последний раз видимо подмерзли,все пришли в себя быстро,кроме пилеи,некоторые стволики мягкие,я их обрезала,остальные просто повисли и всё(((Я её пересадила в свежую землю с хорошим дренажем,но только лишь листья перестали быть мягкими,а стволики не поднимаются,что делать?

OxyKsu

если листья восстановились, то стебли вскоре тоже оклемаются. Или новые побеги пойдут

Stefan

#10
Здравствуйте! Тоже имею проблемы с уходом пилеи пеперомиевидной. Я сам зелён в уходе за растениями, так что нужна помощь. У меня растение полгода, живет на столе, прячась от восточного окна на столе. Сначала активно стало пускать новые листики, а в какой-то момент стало сбрасывать. Все большие и не только листья сначала чернели по краям, желтели, ссыхались и далее опадали. В то же время особенности ухода я не менял. Думал, гниют, стал меньше давать воды, листья ставали менее упругими. Помогите, что делать! Может подкормка, может свет не тот, может и правда гниют.. Поливаю раз в пару дней когда высохнет почва на верху. Прикладываю фото. Очень дорого это растение.

Natali

#11
Вашему растению остро не хватает света. Поставьте рядом лампу, а полив пока оставьте такой же как был. Не надо её удобрять совсем. А в феврале пересадить - у неё сильно оголился стебель внизу.
[attachment=33304:light.jpg]