Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Kar

У меня на фале, наверное, гадость завелась :(
Когда мне его подарили, на листике было как бы две царапинки, теперь этих царапин куча. На трех листиках они есть, а на новеньком и на одном стареньком нет. Что такое? Может, я залила (хотя я даже иногда забывала поливать) или еще что?




Аняня

Kar, такие бородавки на фалах постоянно встречаю, особенно в магазинах. Мне кажется, что это все-таки действие гадости, которая через ранки попала. Ты их ни в коем случае не вскрывай, пока просто помажь либо спиртом, либо зеленкой или чем-то от грибков. Если будет хуже, то уже будем дальше думать. На моем опыте они редко расползаются по всему листу.

Kar

#2
А весь лист нужно протереть, или только ранки?

Аняня

Я думаю, что только ранки, но если тебе так будет спокойнее, то можешь и весь лист.

Kar

#4
Начала я протирать листики, и тут увидела какого-то жука. Думала, долгоносик, но они около 2 см, а этот где-то 5 мм. Может ентот гад подкрепляться моим фалом? :(

Аняня

#5
Kar
Скорее всего. А жук - это жук, или больше на паука похож?
Короче, травить придется :(

Kar

Нет не паук, а именно жук, похож на долгоносика, тоже серенький такой, летает. Я одного увидела, сейчас ему хорошо, на том свете. Может он один там был?

Аняня

Kar
Может и один. ты там в коре пошубурши, никаких личинок  не видно?
Жуки же из личинок появляются.

Kar

Поковыряла, вроде все нормально, никого живого нет.

Аняня

Kar
Это хорошо, но зеленкой или спиртом все-равно помажь. :)

Глеб

Я слышал, что такая фигня бывает от клещика, но сам не сталкивался.

Kar

Я с клещом на ты, здесь не он это точно.

Kar

Царапин, вроде, больше не стало, но появляются капельки прозрачные (как сахарные). Раньше только на нижней стороне листа, теперь увидела пару на цветоносе, там где идет примыкание цветка к цветоносу. Жуков тоже пока нет ттт.

Аняня

Kar
Липкие капельки- это у всех орх бывает, я в одном фильме видела, что они так боевых муравьев приманивают, чтобы те их от вредителей защищали. :roll:

Kar

Я кстати нашла как эта болезнь называется, называется она пятнистостью. Грибковое заболевание, будем помогать малышу справляться со стрессом.