Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

fantasy

#300
Цитата: irinkadp' date='29 Января 2010 - 13:48 от 29 января 2010, 14:48:52Помогите, пожалуйста!!! У меня три орхидеи, все фалики, уже год живут. Ничего не меняла, поливаю как и раньше, на батарее под подоконником где они стоят поставила плошку с водой, чтоб влажность воздуха немного сейчас увеличить. Ну в общем все как обычно. Сейчас они цветут. В последнюю неделю листья на всех орхидеях сморщились и стали мягкими. Горшки у меня прозрачные посомтрела на корни – зеленые. Что делать не знаю. У меня пока только один вариант на уме – пересадить. Что посоветуете?

Если бы Вы выложили фото...

Навскидку - похоже на надостаток полива: сейчас зима, влажность сложно поддерживать, и плошка внизу не заменяет нормального полива. Тем более, что в закрытом помещении значительно больше испарение (ведь почему-то Вы поставили плошку с водой - значит, очень сухо в квартире?).

Корни зеленые - это что значит(?): они влажные после полива или они просто зеленые. но сухие? У некоторых моих фаликов корни серебристыми не становяться, даже когда сухие. Молодые и взрослые листья вянут при сильном обезвоживании.

Конфетка

Добрый день! Муж подарил мне красавицу орхидею фаленопсис.При ближайшем рассмотрении обнаружила, что воздушные корни почти все иссохли, внутри стакана есть несколько зеленых хороших корней и есть подгнившие корешки. Прошу скоординировать мои действия: сухие корни пока трогать не буду, подгнившие отрезать и припудрить углём ,персаживать пока не буду (субстракт сейчас-кусочки коры или дерева+кусочки паралона). Орхидея стоит в одноразовом стакане, который вставлен в керамический горшочек.Поскольку стакам в подвешанном состоянии, то при поливе вода остается на дне горшка. Хорошо это или плохо? Что еще мне порекомендуете? Буду рада любым советам!

Зорюшка

А в горшке есть например камушки или дно стакана в воде стоит? А дырки для стока воды в стакане есть? По моему опыту дырок надо побольше сделать и с боков, чтоб просыхало лучше и при поливе пропитывалось хорошо, тогда и в кашпо можно оставить чуть шире и глубже стакана, опять же для вентиляции.

Конфетка

.
[/quote]
Дно стакана над водой 3 см примерно. Дырок много, вода в стакане не задерживается.Не знаю что всё-таки лучше сделать с подгнившими корнями. Где-то пишут не трогать, где-то подсушить, подрезать и обсыпать углём.

fantasy

Цитата: Конфетка' date='07 Февраля 2010 - 15:37 от 07 февраля 2010, 16:37:13Дно стакана над водой 3 см примерно. Дырок много, вода в стакане не задерживается.Не знаю что всё-таки лучше сделать с подгнившими корнями. Где-то пишут не трогать, где-то подсушить, подрезать и обсыпать углём.

Вам, конечно, решать, - многое зависит от влажности, температуры, освещения. Лично я в поддоне воду не оставляю, поливаю погружением раз в 7-10 дней и изредка опрыскиваю водой.

Если Ваш фалик сейчас цветет, от пересаживания может цветы сбросить. Но если корни очень плохи - тогда (по моему мнению) лучше пожертвовать цветами, но сохранить растение, пересадив и обработав корни. И через время фалик порадует Вас новым цветением.

carina777

Привет всем.Подскажите,что мне делать у меня в одном горшке с орхидеей завелись муравьи,начали желтеть листья,а она вся в цвету и я боюсь пересаживать.И еще одно можно ли садить в купленую землю для орхидей?

fantasy

Цитата: carina777' date='31 Марта 2010 - 18:27 от 31 марта 2010, 19:27:17Привет всем.Подскажите,что мне делать у меня в одном горшке с орхидеей завелись муравьи,начали желтеть листья,а она вся в цвету и я боюсь пересаживать.И еще одно можно ли садить в купленую землю для орхидей?

Если Ваша орхидея - фаленопсис, то лучше высаживать в кору, а не смесь.
Листья могут желтеть естественно - если это нижние, а не верхние листья, то фалик их "подъедает" из-за недостатка питания.
Насчет муравьев - можно в очередной полив (если поливаете погружением) поставить в раствор марганцовки - ярко розовый. Или хорошо пролить раствором, муравьи марганцовку не любят.
ИМХО - полагаю, что "мисикомые" живут не просто среди коры, а частично в стволе, - так что я бы пожертвовала цветением и раскопала ком - проверить, что там происходит. А то как бы не оказалось поздно.
Если цветы очень жалко - можно срезать цветонос и поставить в вазу. Даже срезанный, он простоит цветущим неделю-полторы.

carina777

Цитата: fantasy' date='31 Марта 2010 - 19:37 от 31 марта 2010, 19:37:19Если Ваша орхидея - фаленопсис, то лучше высаживать в кору, а не смесь.
Листья могут желтеть естественно - если это нижние, а не верхние листья, то фалик их "подъедает" из-за недостатка питания.
Насчет муравьев - можно в очередной полив (если поливаете погружением) поставить в раствор марганцовки - ярко розовый. Или хорошо пролить раствором, муравьи марганцовку не любят.
ИМХО - полагаю, что "мисикомые" живут не просто среди коры, а частично в стволе, - так что я бы пожертвовала цветением и раскопала ком - проверить, что там происходит. А то как бы не оказалось поздно.
Если цветы очень жалко - можно срезать цветонос и поставить в вазу. Даже срезанный, он простоит цветущим неделю-полторы.
спасибо за совет,но проблема в том,что это верхние листья и я в панике,ведь вчера все было нормально.


fantasy

#308
Цитата: carina777' date='31 Марта 2010 - 21:53 от 31 марта 2010, 22:53:53
спасибо за совет,но проблема в том,что это верхние листья и я в панике,ведь вчера все было нормально.
[/left]
Это хуже, но тоже не фатально: как минимум четыре фалика я выходила из состояния, когда было всего по 2-3 нижних листа, при полностью погибшей точке роста и отсутствующих больших верхних листьях
Вам надо срочно разобраться, от чего желтеют листья. Если их "подъедают" муравьи - срочно чистить.
Выложите фото - пусть специалисты подумают и посоветуют, что делать.
Может, это ожог? Ваш фалик на солнечном месте стоит?


carina777

вот мой цветочек,я уже викинула всю старую кору,помыла раствором корешки(они какие-то немного странные,нижние темно-зеленого цвета,а те что непосредственно возле листьев какие-тобледно-желтые)и посадила в новую кору,не знаю можно ли сейчас его удобрять.

fantasy

Цитата: carina777' date='01 Апреля 2010 - 12:10 от 01 апреля 2010, 13:10:37вот мой цветочек,я уже викинула всю старую кору,помыла раствором корешки(они какие-то немного странные,нижние темно-зеленого цвета,а те что непосредственно возле листьев какие-тобледно-желтые)и посадила в новую кору,не знаю можно ли сейчас его удобрять.

По-моему, верхний лист подпален солнцем (или подморожен, если Вы живете не на юге и весна только на подходе).
Удобрять не надо - минимум неделю-две. И первые дней пять поливать тоже не надо - пусть корни заживут.
Ждите результатов пересадки - вполне возможно, что еще один-два листа "пойдут" вслед за верхним.

Честно говоря, я бы обрезала цветы - тут бы сам фалик спасти, особо не до красоты.

carina777

Цитата: fantasy' date='01 Апреля 2010 - 16:26 от 01 апреля 2010, 16:26:04По-моему, верхний лист подпален солнцем (или подморожен, если Вы живете не на юге и весна только на подходе).
Удобрять не надо - минимум неделю-две. И первые дней пять поливать тоже не надо - пусть корни заживут.
Ждите результатов пересадки - вполне возможно, что еще один-два листа "пойдут" вслед за верхним.

Честно говоря, я бы обрезала цветы - тут бы сам фалик спасти, особо не до красоты.
спасибо вам огромное,обязательно воспользуюсь вашим советом.

fantasy

#312
Цитата: carina777' date='01 Апреля 2010 - 19:04 от 01 апреля 2010, 20:04:48спасибо вам огромное,обязательно воспользуюсь вашим советом.

Удачи! Фалики живучие - главное найти правильное соотношение света:воды:тепла:питания и излишне не заботится - чтобы не мешать жить
Ниже - фото задохликов, которые мне достались из разных источников - как видите, постепенно они приходят в себя. Шанс есть - надо его использовать!

Lapsik

Посмотрите мои фотки, моего пациента.  Куча вопросов. Мне пришлось уехать на неделю, и он так и просидел в субстрате без корней все это время. Но сейчас я его уложила в тепличку, посмотрите опытным глазом, нормально все? И как часто нужно смачивать мох и камушки в ней. И держать ее на окне? Можно ли на ночь ставить на батарею? А то мне кажется что холодно на окне. И еще я купила эпин, вот мне как его применить, подержать корни, или то что от них осталось в нем или полить мох этим раствором. Как часто нужно применять эпин в моем случае? Как вид моего бедолаги, у него есть шанс?







И еще вопрос про здоровый цветок. У него на одном из цветоносов похоже растет детка, но что-то уже боюсь, прочитала что детки часто появляются при ближайшей гибели растения. На мой взгляд все нормально, на втором цветоносе еще цветы есть. Посмотрите может я чего-то не замечаю. 





fantasy

Цитата: Lapsik' date='05 Апреля 2010 - 11:31 от 05 апреля 2010, 12:31:33И еще вопрос про здоровый цветок. У него на одном из цветоносов похоже растет детка, но что-то уже боюсь, прочитала что детки часто появляются при ближайшей гибели растения. На мой взгляд все нормально, на втором цветоносе еще цветы есть. Посмотрите может я чего-то не замечаю.

По-моему, это не детка, это боковой цветочный побег.