Руэллия

Автор Анюта, 07 декабря 2005, 18:41:14

« назад - далее »

Анюта

Моя броваллия небесно-голубая из семян. Цветочки в 2 раза меньше, чем на картинке. Наверно потому что зима....


Татьяна Логунова

#1
[color=\"#0000FF\"]Пояснения модератора:
Так как броваллию и руэлию
часто путают из-за внешнего сходства, Татьяна Логунова рассказывает о различиях между этими растениями.
[/color]

У меня имеются оба растения и я отлично вижу разницу между ними ;).
...

На прикреплённой картинке - моя броваллия, выращенная из семян. Её листья совершенно не похожи на листья руэллии - у них нет столь ярко выраженного опушения, как у руэллии, стебли не такие крепкие и само растение абсолютно не склонно к ампельности. Но цветы у них очень похожи, видимо поэтому их постоянно путают.
Цветение отдельного цветка руэллии - краткий миг, в отличие от броваллии. После него на растении остаётся довольно крупный плод-коробочка, которая после созревания с треском раскрывается и выстреливает семена на очень приличное расстояние.

Татьяна Логунова

#2
ЦитироватьПо цветкам тоже можно различить, написано что руэллия цветет пол дня, броваллия - 3 дня.
Более 3-х дней :). Т.е. может быть и 5, и 6. Я точно не помню .
Вот фотография руэллии в полный рост. У неё довольно жёсткие, поникающие под собственной тяжестью "ломанные" стебли.
Общий вид броваллии.(фото 1 слева) Травянистое растение с тонкими листочками и довольно хрупким стебльком. Растёт кустиком, цветы расположены на концах побегов.
Лист броваллии (фото 2 справа) светло-зелёный, слегка опушён (но это практически незаметно). Длина листа редко достигает 3 см.

Вот листья руэллии с семенной коробочкой. Листья тёмно-зелёные, сильно (и очень явно!) опушённые. Также опушены черешки листьев и сам стебель. Длина взрослого листа (с черешком) достигает 12 см.

sowa

#3
Руэллия Дево. Очень благодарное растение, мне нравится! Листья как бы бархатные, сверху-зелёные, снизу- бордовым отдаёт.
   Однажды даже цвёл, довольно долго, цветки были цикламенового цвета.
 

ТАТОША

sowa, ему явно не хватает света.

sowa

Почему Вы так решили? У Вас тоже есть руэллия?
Я вчера посмотрела информацию и решила, что надо омолодить растеньице. Его, оказывается, надо было ежегодно обрезать. Наверное, поэтому и не цветёт?

ТАТОША

ЦитироватьУ Вас тоже есть руэллия?
Есть.
ЦитироватьЯ вчера посмотрела информацию и решила, что надо омолодить растеньице. Его, оказывается, надо было ежегодно обрезать.
Это обязательно.
ЦитироватьНаверное, поэтому и не цветёт?
Думаю, что темновато ей. Очень вытянутая. Листья блекловаты. И обязательно покормите.

sowa

#7
На южном окне стоит с осени.  Насчёт питания - точно, не хватает.
    ТАТОША, если возникнут вопросы по обрезке-поможете советами?

ТАТОША

#8
Оставляйте 2-3 почки на материнском растении. Обрезанные черенки укореняете и подсаживайте в горшок к мамке. Если боитесь - то просто прищипните верхушки побегов. Но лучше всего первый вариант.

sowa

ТАТОША, Вы меня конечно извините, но где у Руэллии почки? Вижу только листья. Оставить 2-3 листочка, а остальное отрезать? И обрезать КАЖДУЮ ветку?  :huh: А укоренять в воде? Я вчера купила стимулятор укоренения в виде порошка.

ТАТОША

ЦитироватьТАТОША, Вы меня конечно извините, но где у Руэллии почки? Вижу только листья. Оставить 2-3 листочка, а остальное отрезать? И обрезать КАЖДУЮ ветку?  А укоренять в воде? Я вчера купила стимулятор укоренения в виде порошка.
Вы все правильно поняли. Если боитесь - попробуйте подстричь половину растения. Когда пойдет в рост - сделаете стрижку другой половине. Укореняйте как Вам больше нравится. Лично я в воде никого не укореняю.

sowa

#11
Значит, можно просто "постричь"  :lol: и сразу в землю посадить?
Надо ли что-нибудь делать с верхушками срезов (тех, от кого мы отрезаем), чем-нибудь их мазать, например? Что вообще с ними дальше происходит-они продолжают расти, ветвятся или усыхают?

ТАТОША

#12
В землю - это слишком. Я укореняю либо в чистом перлите (вермикулите), либо перлит (вермикулит) + немного земли. Накрываю бутылкой с отрезанным дном и не закрытой крышкой. Если Вы привыкли укоренять в воде - можно и так.
Те что остались в горшке будут давать новые побеги (из пазух листа). Те что поставите на укоренение - дадут корни. После чего их можно подсадить к материнскому растению.

Lorena

Цитата: sowaНа южном окне стоит с осени.
Можно вмешаться? У нас на работе такая руэллия стоит на северном окне круглый год, и листья у нее яркие. А в другом отделе - наоборот, на южном, и вот такая же бледная. Отсюда делаю вывод, что она на южном выгорает. Попробуйте с южного убрать хотя бы на лето. Если покажется, что стало хуже, всегда можно вернуть обратно, правда?

ТАТОША

Вообще она любит рассеяный свет.