Руэллия

Автор Анюта, 07 декабря 2005, 18:41:14

« назад - далее »

stella1710

Руэлию вообще-то не опрыскивают, может поэтому ей не нравится и она не растёт.

Svetlaya

Всем привет! Прошу вашего совета, у меня руэлия несколько месяцев она очень маленькая. Сегодня утром заметила на листьях пятна как-будто кто-то манки насыпал.Это болезнь такая или так и должно быть?Очень жду ответа

NadinA

#47
Не знаю болезнь или нет, но подтверждаю наличие выростов-бородавок размером с манную крупу... Почему они появились?

Завтра когда светло сфоткаю и выложу, заодно и проросшие семечки)

Natali

С фотографией было бы проще, это может быть что угодно, но скорее всего не из болезней, а вредителей.

NadinA

#49
Итак, сделала сегодня фото и нашла прошлогодние летние цветение. (посмотрите, "манка" на листьях уже у меня давно!)
По поводу ухода замечу:
Руэллия пушистая, поэтому я её не опрыскиваю; руэллия растёт в маленьком стаканчике из-под йогурта и ей достаточно; слива (дырочек) в стаканчике нет в виду того, что руэллия - растение-водохлёб; руэллия очень легко и быстро даёт корни в воде - мне дали 2 веточки размером каждая по 3 см! и они быстро дали корни и стали расти, и достигнув размера около 7 см выпустили бутоны и зацвели; руэллия стоит у окна на уровне моих глаз (старый холодильник), прямое солнце не попадает, светло! Цветы "полу-дневки" светло-синего цвета. Сорта не знаю. Семена руэллии круглые около 1,5-2мм плоские (см фото), растрескиваются по всей кухне! но нигде в других горшках ещё ни разу не взошли! один раз коричневую коробочку сама раскрыла и посеяла семяна в её этот же стаканчик - результат на фото - значит им нужна влажность, без теплицы и без "колпака"! засыпать землёй не понадобилось, семена лежали просто на земле.



Вот взошедшие семена - маленькие семядольные руэллии:
(на одном из ростков видно не снявшееся ещё семечко, а также плод-коробочку)
(на втором фото справа видно новые ещё семена руэллии - кругленькие коричневые, чуть опушенные)