Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Рысь

У кого есть мирт, не могли бы Вы поделиться опытом зимовки этого чудного растения?? Кто его содержит зимой в тепле? Как при этом чувствует себя растение? Я знаю, что ему нужна холодная зимовка, а в период с октября по февраль без опрыскивания, а что если он будет не на подоконнике (слишком кустистый...не помещается на нём=)), а в тёплой комнате???

klop

Жить будет, не умрет. У меня три года так зимовал.

Рысь

#2
Цитата: klopЖить будет, не умрет. У меня три года так зимовал.
И в каком он состоянии? Листики не сбрасывал? Он у Вас стоял в отапливаемом помещении? Я правильно поняла? А Вы его опрыскивали?
То есть зимой он был на подоконнике, а не скажем где-нибудь на столике?

klop

#3
Жил на подоконнике. Все три года до похолодания стоял на балконе, а после перебирался в комнату. Опрыскивал иногда, листопада не было, но и не цвел по весне.
Если на столике обеспечить нормальное освещение - будет лучше чем на окне.

Маня

#4
У меня большой мирт.  Мирт до заморозков - на балконе. Потом зимует в комнате, на Новый год - работает елкой.
Листики у него понемногу всегда сыпятся, но назвать его лысым или плешивым нельзя - веселенький такой. И уже почти метр высотой.

Маня

#5
Моему мирту 5 лет, растет из веточки. Наверное 15-20 см был сначала - просто веточка.
Теперь деревце.
Зимует в комнате на письменном столе сына. В комнате 23-25 градусов. Сыплется, конечно, но не катастрофично. Лысым не остается.
По осени я его формирую и переношу в комнату. Цветет каждое лето.

Леночка

Обычный мирт у меня с черенка год пятый, постоянно пытаюсь воздержаться от того что бы его постоянно не подстригать, что бы дождаться цветов, но не могу удержаться как только отрастают веточки.
А вариегатный мирт у меня с осени, тоже не цвел и он гараздо капризней обычного мирта.

Nataly D

#7
Огромный куст мирта почти засох от пересушки. Были на даче и не могли приехать полить, а теперь часть листиков скрутилась и опала.
Я его отлила конечно, но не знаю к чему всё это приведёт. Может ли он выжить? Некоторые уцелевшие листочки ещё зелёные, но половина веточек стала голой. Как поступить не знаю.

Agava

#8
Есть шансы, что выживет. Как показал мой личный опыт- переливом угробить можно вернее, чем пересушкой. При пересушке гибнут сначала листья, а корни ещё живые. Я как-то засушила  мирт, он побросался листиками и оклемался.

sermat

А у меня - наоборот: не высох, а весь залит жиром! Просто кошмар какой-то. Можно картошку на нем жарить, только скорородку подставить под крону :))
Это нормально для него?

Касандра

#10
Цитата: sermatА у меня - наоборот: не высох, а весь залит жиром! ...

Не совсем понятно весь залит жиром.
Это в прямом смысле или переносном ( жирный от удобрения)

sermat

Цитата: КасандраНе совсем понятно весь залит жиром.
Это в прямом смысле или переносном ( жирный от удобрения)

 
Да вот в том-то и дело, что в прямом смысле. Я знаю, что он выделяет масло, но не так же много... У моей подруги тоже на солнце стоит - и абсолютно сухой! Мистика какая-то :P

Juturna

А на щитовку проверьте если он как бы липкий то может быть щитовка процентов на70

Алюша*

Подскажите, пожалуйста, надо ли перед \"долгой-долгой\" зимой еще раз стричь мирт?
В мае его уже подрезала... нарастил опять веточки
Спасибо.

Lavina

#14
Цитата: Алюша*Подскажите, пожалуйста, надо ли перед "долгой-долгой" зимой еще раз стричь мирт?
Я свой стригла независимо от времени года по мере подрастания массы веточек и листьев. Он выпускал новые побеги круглогодично. Зимой только чуть медленнее. :)