Лантана

Автор RedFlower, 08 марта 2007, 16:45:44

« назад - далее »

RedFlower

У кого есть опыт выращивания, поделитесь. Вырастила из семечка, сажала в прошлом году весной, сейчас - деревце. Насущный вопрос: когда эта красота зацветет и зацветет ли вообще?

barsuchok

Цитата: RedFlowerУ кого есть опыт выращивания, поделитесь. Вырастила из семечка, сажала в прошлом году весной, сейчас - деревце. Насущный вопрос: когда эта красота зацветет и зацветет ли вообще?
А "деревце" уже большое??  Как быстро оно развивается из семян??
Я покупала уже большой куст в ноябре, радикально обрезала его, оставив его совсем без листвы и с пеньками см по 7. Кустик активно (не смотря на зиму) оброс и в конце февраля я обрезала его ещё раз, но теперь уже просто порпавив ненужные побеги.  Жду цветения этой весной....но моему кустику уже явно более года. А можно фото Вашего растения??

noname

RedFlower, эта растень не капризна, цветет без всяких проблем, вот только солнца побольше и воды! Но у меня даже на северном окне цвела. Мусору правда от этих цветочков!

RedFlower

#3
Я его сеяла в мае прошлого года. Почти за год выросло деревце 30 см. Я все пытаюсь придать ему форму штамба, но у меня что-то плохо получается. Зимой сбросила все листья, но сечас полезли новые

noname

#4
Листья сбросила из-за недостаточного освещения и высокой температуры, зимой ее нужно содержать прохладно. Сейчас поставьте на солнышко, укоротите побеги на 1/3 часть длины, регулярно поливайте и подкармливайте, она прожора!
Штамб почти получился, я бы срезала еще нижние 2 ветки.

Ljuba

#5
Лантану очень люблю, точно как написала Северина, много воды и солнышка - и цветёт без перерыва. У меня кустик и выращиваю деревце. Это летняя фотография, сейчас  я их обрезала, так смотреть нет на что. Мне нравится и как пахнут её листья, а особенно, как меняется цвет цветов. У неё все части ядовитые. А по-моему, и сору от неё не много, если вовремя отстранять отцветающие цветы, она тогда больше цветёт. Только белокрылка на неё летит, ужас как.

RedFlower

#6
Северина, вы знаете, я тоже подумывала о нижних двух ветках. Я вот только не знаю насчет 1/3 длины...Я честно говоря регулярно ее прищипываю, не даю веткам сильно вытигиваться...Они конечно за зиму полысели, но сейчас начали обрастать листиками. Видимо действует весна и перевалка в более просторный горшок. Поэтому жалко мне ее кромсать, когда она вроде довольно кудрявая стала. А если сейчас укоротить на треть, так это одни палки остануться.
А когда она примерно цвести начинает? В начале лета или в конце?

noname

#7
Свою я кромсала безжалостно! Лантана очень быстро наращивает новые ветки, а если ее не стричь, то длина веток может быть до метра! Вы куда ее такую поставите? Почему на 1/3? Как правило у нее просыпаются две-три верхние почки, так что оставлять длину не имеет смысла.
Цветет с появлением достаточного освещения, моя уже к концу мая радовала цветочками, иногда и раньше.

Ljuba

Конечно, её сильнее нужно обрезать, особенно деревце.Она цветёт на новых веточках, так чтобы было больше цветов. У неё как у фуксии, если хотите, чтобы хорошо цвела, так нужно безжалостно обрезать. Моё деревце по сравнению с Вашим совсем голое, так его обрезала. Зато потом будет красивее. А обрезанные веточки можно укоренить и подарить друзьям.  :rolleyes:

Иннушка

В прошлом году отдала лантану маме на работу. Ей цветок тоже девать некуда было, так она его в полисадник высадила. Лантана цвела все лето замечательно, а потом пришла прошлогодняя жуткая зима. Мама не стала ее выкапывать, не помню, присыпала чем-нибудь или нет, но это чудо весной от корня пошло расти, да еще как цвела летом. В этом году тоже не выкапывала, посмотрим, что по весне будет. Мама живет в Нальчике, там прошлой зимой морозы до 20 доходили, правда, место, гда лантана растет, защищено от ветра.

Myrtus

Девочки, неужели лантана и правда ядовитая?! :( Я уже перерыла все свои книжки, нигде не написано... В одной брошюрке как-то прочитала, что ядовитая, но брошюрка была какая-то несерьезная. А у меня ребенок маленький и листики может в рот тащить.

noname

Про ядовитость я читала что только ее ягоды! Так ведь можно не допускать опыления. Хотя у моей его и так не случалось никогда. :)

Ljuba

#12
У меня в книжке предостережение при лантане, что все её части ядовитые. Но может это не так страшно. Во первых, почти все комнатные растения ядовитые, во вторых, чаще всего нужно съесть большее количество, а в третьих, можно ведь и ребёнка научить. Или пока не подрастёт перенести растение в другое место.

Иннушка

#13
А зачем до плодов у лантаны дело доводить? Я всегда все отцветшее обрывала, чтобы созревание не наносило вред цветению.

Иннушка

#14
Спросила вчера у мамы, под ее грядкой, куда она высаживала лантану, проходят трубы отопления. Но, во-первых они изолированы и особого тепла от них нет. Во-вторых, в прошлом году с морозами до -25, что есть трубы, что нет, особой разницы не почувствовалось. Мама говорит, что лантана после такой зимовки нарастила новые ветки, междоузлия были короткими, а не вытянутые, как в комнате, да и цвела обильно на свежем воздухе. В этом году еще не проснулась пока.