Освещение плодового сада (FAQ-часто задаваемые вопросы по освещению)

Автор Jah, 13 апреля 2007, 19:59:00

« назад - далее »

Jah

1.Что такое досветка? Зачем она?
Досветка - это улучшение освещенности растения и удлиннение светового дня. Цитрусы и многие другие растения нуждаются в световом дне определенной длины (не менее 12 часов), и при сильном уменьшении длины светового дня в холодный период многие из них болеют.
2. Чем досветка отличается от искусственного освещения?
Искусственное освещение применяется тогда, когда нет возможности значительную часть светового дня, необходимого растению, обеспечить засчет солнечного света. Короче говоря, досветка - это когда растение часть времени освещается солнцем, а часть - лампами. Искусственное освещение - когда солнечный свет растению совсем не достается.
3. Нужно ли досвечивать мой цитрус?
Некоторые цитрусы без зимней досветки гибнут, другие - вполне нормально обходятся. Растение сможет нормально перезимовать в условиях комнаты только в том случае, если оно абсолютно здорово. Если растение в угнетенном состоянии - досветка понадобится.
4. Когда нужно давать досветку?
С середины октября по март.
5. А я досвечиваю - включаю торшер поблизости, в метре от растения
Этого совершенно недостаточно. Человеческий глаз способен видеть в очень слабо освещенном помещении, но растению нужен достаточно мощный свет.
6. Какой спектр нужен моему цитрусу?
Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части - зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается. Кроме того, растение будет радо получать немного мягкого ультрафиолета, но это не необходимо, а просто желательно.
7. Какие лампы бывают?
Лампы бывают очень разные Но для досветки растений нужно применять газоразрядные лампы, такие как "трубки" дневного света ЛД, ЛБ; ДРЛ, ДНАТ, ДРИ, энергосберегающие. Это обусловлено тем, что у других типов ламп слишком малый КПД (коэффициент полезного действия) - то есть, они выделяют мало света и много тепла.
8.              А светодиоды можно в освещении использовать?
Одни из самых ярких светодиодов белого свечения, которые мне доводилось видеть, имеют световой поток 6 кандел. Кандела = 4*пи*люмен, значит, один светодиод такого типа даст 6/(4*пи) люмен, получится 0,477 люмен. Лампа типа ДНАТ-400 имеет световой поток, равный 45000 люмен, т.е. чтоб сделать светодиодную подсветку полутора квадратных метров (как раз задача для ДНАТ-400), нужно 94000 светодиодов, каждый из которых стоит на сегодняшний день 90 рублей, следовательно - 8 миллионов 460 тысяч рублей вынь и положь. Для других светодиодов цифры будут на порядок меньше (в плане стоимости), то есть можно "ограничиться" всего лишь одним миллионом.
Рассчеты не слишком корректные, но тем не менее довольно показательные.
9. Какие лампы лучше использовать?
Идеально использовать ДНАТ/ДНАЗ или ДРИ/ДРИЗ. Допустимо - большое количество трубочных ламп дневного света или энергосберегающих ламп. Посредственно - использовать ДРЛ, они сильно греются. Нежелательно - галогенки (лампы накаливания с закаченным внутрь газом) - они помимо нагрева, дают еще и мощный поток инфракрасных лучей - то есть, греют непосредственно растение, отчего оно попросту получает ожоги. Совсем бесполезно использовать обычные лампы накаливания - их нужно располагать слишком близко к растению, чтоб получить хоть какой-то результат. Это касается и зеркальных ламп накаливания.
10. Какого спектра должны быть лампы?
Любого Лампы любого типа дают лучи всех цветов, какие-то больше, какие-то меньше. Другое дело, что если мощность лампы недостаточна, то и самый лучший спектр (а он у ламп типа ДРИ) не даст результата.
11. Что такое фитолампы? Чем они хороши?
Фитолампы - это лампы, спектр которых адаптирован к потребностям растений, по крайней мере, так они позиционируются. Практически любой тип ламп имеет "фито"-модификации. Стоимость этих ламп несколько выше стоимости "обычных" аналогов, свет неприятный для глаза человека, так как в них отсутствует средняя часть спектра. Ряд растениеводов используют их с успехом, другие - утверждают, что по эффективности они даже уступают "обычным" аналогам.
12. Чем отличаются ДНАТ от ДНАЗ и ДРИ от ДРИЗ?
ДНАЗ и ДРИЗ имеют встроенный отражатель (рефлектор), который позволяет обойтись без внешнего отражателя и оптимально использовать мощность лампы. Их световой поток на 40% выше, чем у такой же мощности "обычных" ламп ДНАТ или ДРИ, вставленных в отражатель.
13. Мне нужна недорогая, но мощная подсветка (или искусственное освещение)
Самый оптимальный вариант - это натриевые лампы. Они дают наиболее мощный световой поток на единицу потребляемой мощности. К тому же, они достаточно дешевы.
14. Мне нужна небольшая подсветка, у меня маленькие растения.
В этом случае лучше всего использовать лампы дневного света.
15. Сколько ватт мне нужно?
Если мы говорим о цитрусах и других светолюбивых культурах, то нужно рассчитывать примерно 250 ватт на квадратный метр. Для ДНАТ эта цифра может быть чуть меньше, для ДРЛ и трубок - чуть больше.
16. Как правильно расположить лампы?
Чем ближе к растениям, тем лучше Нужно просто выяснить, на каком расстоянии от светильника температура будет не слишком высокой для растения. Это можно выяснить, просто поднеся руку к светильнику. Если слишком тепло - лампу надо размещать выше. Так, лампу типа ДНАТ-400 нельзя располагать ближе 50 сантиметров от верхних листьев.
17. Надо ли досвечивать цитрусовые на балконе?
Если балкон северный, северо-западный, северо-восточный, и при этом температура воздуха на балконе зимой превышает 10-12 градусов, то досветка понадобится.
18. В какое время суток досвечивать?
В любое, лишь бы суммарный световой день был около 12 часов.
19. Есть ли смысл ставить ультрафиолетовую лампу?
Нет, ультрафиолет от таких ламп слишком жесткий, можно обжечь растения. Можно облучать ультрафиолетом растения по 15 минут в день, но в этом нет особого смысла.
20. Как направить лампы?
Можно строго сверху, можно со стороны окна, можно со стороны комнаты. Лишь бы не снизу Конечно, нужно учитывать и удобство людей, яркий свет мощных ламп доставляет дискомфорт, если направлен от окна в комнату.
21. Как увеличить мощность светового потока?
Если лампы - не ДРИЗ или ДНАЗ, то нужно обязательно использовать отражатель. Конструкция большинства светильников предусматривает установку отражателя, либо он уже есть. Установка отражателя над "голой" лампой (установленной без светильника) повысит световой поток на 30-40%
22. Досвечивать ли в пасмурные дни летом?
Даже в самый пасмурный день летом на северном подоконнике освещенности будет достаточно для теневыносливых цитрусов. А светолюбивые там придется освещать круглый год.
23. В каких случаях досветка не нужна?
В тех, когда растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов. Если южные окна. Если теневыносливые цитрусы. Во всех остальных случаях желательно сделать зимнюю досветку.

ВАЛЕРИЙ

#1
Цитировать6. Какой спектр нужен моему цитрусу?
Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части - зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается. Кроме того, растение будет радо получать немного мягкого ультрафиолета, но это не необходимо, а просто желательно.
Все цвета кроме зеленого может, и поглощаются растениями, но «в дело идут» только красный и синий цвета спектра.
Цитировать18. В какое время суток досвечивать?
В любое, лишь бы суммарный световой день был около 12 часов
Это будет верным, если все 12 часов был качественный для данного растения свет. В противном случае досветку можно проводить и более 12-ти часов

Jah

#2
ВАЛЕРИЙ, я бы не стал так категорично на счет "только красный и синий". Нету у растений светофильтров, чтоб цвета четко фильтровать. Это во-первых. А во-вторых, когда мы говорим, что синий свет стимулирует вегетацию, а красный - цветение, это не значит, что они по-разному влияют на хлорофилл. Хлорофилл как раз способен получать энергию из лучей с разной длиной волны, а чувствительность к спектру имеют другие органеллы и особые клетки.
Картинка с toptropicals

Спектр поглощения хлорофилла (по горизонтали - длина волны в nm)

ЦитироватьЭто будет верным, если все 12 часов был качественный для данного растения свет. В противном случае досветку можно проводить и более 12-ти часов
И длина светового дня, и интенсивность света одинаково важны. Если освещенность ниже минимального порога - то светить можно хоть круглые сутки, все равно толку не будет.

ВАЛЕРИЙ

#3
Цитировать11. Что такое фитолампы? Чем они хороши?
Не надо так однозначно утверждать про фитолампы. Я раньше пользовался отечественными лапами ЛД и ЛБ (40Вт) и ставил их в паре. Потом решил поставить лампы Fluora L36W/36 и Aqua TLD 36W/89 также в паре. Результат стал виден, как говорится, невооруженным глазом. Моим цитрусам их свет нравится. У этих ламп (и им подобным) срок службы значительно дольше, чем у обычных. Правда и цена выше :)
В люминесцентных лампах, нужный растениям спектр, создается за счет специального люминофорного покрытия. Есть люминесцентные фитолампы, у которых световой поток значительно выше, чем у обычных.

Jah

ВАЛЕРИЙ, это спорный момент :) Для этого нужно иметь специальный люксметр, усредняющий энергию, передаваемую нелинейным спектром. Если попроще, нет такого прибора, который бы правильно посчитал люксы от сине-красных ламп. Скорее всего, в подобных лампах применяется специальный подцвеченый люминофор, который фильтрует другие участки спектра, а значит - рассеивает их в виде тепла. Если еще проще - не бывает фильтров, которые бы повышали освещенность.

ВАЛЕРИЙ

#5
Jah, я речь веду про световой поток. Люксы сами по себе не бывают.  Чем больше световой поток лампы, тем больше будет люксов на какой-либо определенной поверхности. И почему ты решил, что там какие-то фильтры? Просто там другой люминофор, дающий нужный спектр и который светит сильнее. Но это, как я уже говорил, не во всех лампах.

alexandr059

Я хотя в этом деле и новичок, но вот осветил всходящие киви металлогалагеновой(МГ) лампой 150Вт, 5600К(это точно не знаю)-результат налицо. Когда утром ставил нормально взошла только одна штука, а остальные чуть показались и в таком виде торчали уже сутки-никакого прироста. Через десять часов освещения полностью вылезла из земли и раскрыла первые листочки вторая киви и первую обогнала, остальные всходы увеличились на 3-5мм и появилось множество новых.
Причем освещались они лишь краем светильника, а не прямыми лучами.

Odina

Лично мне фитолампы в чистом виде не нравятся, свет у них противный и растения под ними некрасиво смотрятся, но вот в паре с ЛБ вполне нормально (ЛБ находится ближе). Особой разницы при использовании фитоламп и обычных я не заметила.

Александр123

#8
Использовал для досветки лампу ДНАТ-70. Результаты плохие. Горох и лук почти не рос. После установки дрл-125 всё пошло расти. Вот вам и ДНАТ.

lantech

#9
[quote name='ВАЛЕРИЙ' post='201209' date='15.4.2007, 5:04']Не надо так однозначно утверждать про фитолампы. Я раньше пользовался отечественными лапами ЛД и ЛБ (40Вт) и ставил их в паре. Потом решил поставить лампы Fluora L36W/36 и Aqua TLD 36W/89 также в паре. Результат стал виден, как говорится, невооруженным глазом[/quote]
Растениям (хлоропластам в листьях) нужен свет с двумя спектральными максимумами - в оранжево-красной и синей зоне. Соответственно, учитывая бОльшую по отношению к люминисцентным лампам светоотдачу натриевых ламп, думаю, оптимально использовать натриевые в оранжево-красной области, а в дополнение к ним - синие люминисцентные. С рассчитанной световой мощностью  двух ламп соответственно 1:2.

Вообще, если сравнить по световой мощности, то люминисцентная на 36Вт дает около 2 кЛм, а натриевая на 70 - уже 5 кЛм.

Александр123

Я использую лампу дрл-125. От неё всё хорошо растёт, раньше была днат-70. От неё росло очень плохо.
У меня мало уличного света на окне.

Lomprija

Хорошее освещение дают лампы Алмаз. я использую их для досветки растений зимой.

Mallow

Я тоже использовала для досветки моих растений лампы Алмаз - 12 серии комфорт. Они светят розовым светом и не так напрягают глаза. Растения всю зиму чувствовали хорошо.