Бегония красивоцветущая

Автор Persilka, 05 апреля 2006, 11:50:51

« назад - далее »

Persilka

У меня вопрос насчет бегонии вечноцветущей.
Я вырастила бегонию из семян, сейчас уже кустики цветут, по 10-15 см в высоту.
Пока боковые веточки не намечается, но не знаю, не прищипывать же верхушку с цветами?
И сколько она может вырасти в высоту?

Предоставляю фото моих бегоний. Подскажите пожалуйста, прищипывать их или нет?
Розовая бегония самая первая взошла, получила солнца меньше всех и как следствие - вытянулась.
Вторая на фото (слева направо) бегония малиновая. И еще крошка белая.


Veronika

Ее надо прищипывать, чтобы придать форму, и довольно часто прийдется пересаживать - она быстро разрастается. А с цветами можно обрезать - быстрее вырастут боковые побеги, и цветов со временем будет больше

Kroky

#2
Мне кажется 10-15 см маловато для прищипывания. Пусть побольше сил наберется, сама даст побеги.
Мой кустик сейчас высотой 16 см, выращен из одного черенка, имеет 3 побега из земли. На одном из 3-х 3 развитых боковых, на другом 2. Набирает бутоны. Ничего не прищипывала.

Persilka, я бы подождала, пусть окрепнут, там по-моему и так есть намеки на боковые. Очень славные всходы.  А кустятся и не вытягиваются лучше всего на восточном окне.

ssea

#3
Если ее не прищипывать, она может стать ампельной, у меня дорастали побеги до 30-40 см. Было красиво, но она почти не цвела. потом стеби начали оголяться, и ее все равно пришлось обрезать.
Прищипывание верхних листовых почек стимулирует образование почек цветочных. можно начинать прищипывать, когда есть 5-7 листочков. Раньше лучше не надо, будет слабенькой. Первый раз лучше прищипнуть как раз при 5-7 листочках, а дать отрасти длиннее, когда будет уже 2-3 побега, тогда цветок будет пушистее.

Главное, не бойтесь. Бегонии любят, когда их подрезают  :lol:

Ольгуша

#4
Persika, первую и вторую можно смело прищипывать, а то могут сильно вытянуться и оголится нижняя часть цветка, будет не очень смотрибельно. Третий цветок и так имеет наметки росточков от корня, тут можно еще подождать. Иногда бывает бегония вечноцветущая дает больше женских цветков (они с треугольным основанием), нежели мужских. Такие я просто обрываю, они истощают растение, бегонии медленее кустятся.

Persilka

#5
Хочу поделиться наблюдениями.
Моя обрезанная бегония начала куститься, из каждой почки - новая ветвь, но и те,
что не обрезала тоже уже начинают наращивать боковые побеги,
растения ведь не высокие и наверно уже достигают заданной
природой высоты и начинают расти в ширину.  :o
Так что резать или не резать, это дело вкуса я так думаю, если
бегония крепкая и расстояние между листами короткое, т.е. она
получила достаточно света, то можно и не резать, а если вытянулась,
то нужно нещадно обрезать.  

Бегонии вечноцветущие нужно постоянно (1 раз в 7-10 дней) поливать
удобрением для цветущих. Их это здорово стимулирует :)
Заметила на собственном опыте что при регулярном удобрении появляется
больше цветков.

Анюта

Девочки, как думаете это у меня вечноцветущая или нет из семян выросла?
И почему листики скрученные вылезают?

Ольгуша

#7
Это и есть самая настоящая Вечноцветущая бегония. А то что листики скрученные, от сухости скорее всего. Оболочка обсыхает, а листья с трудом пробираются на свет. Моя сидит уже полтора месяца, дала пару кистей с цветами и замерла. Ничто ее не берет. Наверное это от жары.

Persilka

#8
Анюта
Скрученными листики у бегонии вечноцветущей
и должны вылезать, это нормально, главное чтобы потом они раскрывались.
На твоей фотографии вроде не видно вредителей или их признаков. Но хочу предупредить, что скрученные листы могут означать наличие клеща.

ssea

#9
Анюта, я что-то не заметила у вас на фото болезнено скрученных лисьтев. Если вы имеете в виду, что они из почек вылезают "трубочкой", то, по моим наблюдениям, они всегда так делают у этого вида вечноцветущей бегонии, а потом раскрываются.

Анюта

#10
Персилка, ssea клещика нет, а вот доча постаралась: протыкала листики зубочисткой.... ;)

 Вот, опеределите пожалуйста насколько они болезненные.
[attachment=1490:attachment]  [attachment=1491:attachment]

Persilka

#11
Анюта с листиками все в порядке, они выглядят совершенно здоровыми.

Kroky

#12
Анюта, все с вашей бегонькой в порядке, скрученность нормальная  :D . Сейчас еще от жары листики могут немного поджигаться.

ксена

#13
Год назад мне подарили купленную в магазине бегонию элатиор (вроде её, она должна быть вечноцветущей). подарили в начале зимы, она была вся в цветах, но цвела недолго: весной цветы опали, листья стали засыхать, и бегония чуть не погибла.

Сначала поливла я её редко, но после того, как она стала гибнуть, я поливаю её раз в три дня, в поддоне теперь всегда есть вода, иногда опрыскиваю. Когда листья стали засыхать (а выглядело это так: как будто листья обожжены солнцем, и по краям а так же кое где в середине лист сухой и тёмный, хотя прямых солнечных лучей нет, стоит на подоконнике восточной стороны), я их все обрезала, поэтому даже фотки к сожалению. не осталось.
Когда обрезала иссушившиеся листья, здоровые я промокнула ватным тампончиком, смоченным в слабом мыльном растворе. Поливать стала с удобрением ("кемира люкс")
сейчас на бегонии три листика, больше листьев нет уже как месяца три, бегония не  гибнет, и не растёт дальше, что делать?

[attachment=4527:attachment] ...[attachment=4529:attachment]

noname

Да ничего не делать - ждать! Она в состоянии относительного покоя. Вот увеличится световой день и бегония расти начнет.
Вот только для чего вода все время в поддоне? Или там двойной поддон и вода для влажности воздуха? Опрыскивание бегонии не любят, как раз эти самые пятна на листьях появляются, так что мне даже странно!