Воздействие бытовой техники и электроники на растения

Автор mIRAge, 04 мая 2007, 16:45:32

« назад - далее »

mIRAge

У меня много раз возникал вопрос по расстановке растений в квартире и все ли места полезны?
Вот например телевизор (рядом, около , на ). У меня долгое время на телевизоре загибался нефролепис. Че я только с ним не делала, но пока не переставила, он в себя не пришел.
Еще ворос по холодильникам. Я знаю многе ставят растишек на холодильник. Но ведь холодильники , когда работают вибрируют.
Я вот поставила вчера туда бегонию Смотрю на нее , а ее потрясывает.
Как скажется вибрация на растении?
И еще. Рядом с музыкальными центрами и т.п. Влияет ли на растения громкий звук (звук - это ведь тоже вибрация).
Можно еще. Рядом с кухонными плитами?

noname

#1
Лично на мои растения вибрация никак не воздействует. На холодильнике стоит хлорофитум, филодендрон элеганс и теперь еще нолина. Растут себе и растут! Возле телевизора стоит драцена маргината, а за телевизором фикус эластика. Тоже все живы и здоровы, никакого угнетения.

Анечка

Могу сказать однозначно, что нельзя цветы на микроволновую печь ставить, дохнут и безвозвратно. А остальная техника кругом в доме, тут уж никак места не подберешь.

Surian

#3
У меня антуриум где-то полгода стоял возле большой напольной колонки, немного вибрировали листики, но хуже ему не было, разве что цветки которые вырастали, как бы отворачивались от колонки.

Я порылась в нете, в общем-то маловато информации, но есть несколько статей на эту тему, в которых написано, что растения поглощают энергию бытовых приборов и тем самым спасают нас от воздействия вредных излучений и т.п. Вот, например, выдержка из trawolechenie.info
 
Цитировать"Папоротник способен хорошо жить в любом месте дома, потому что сам поглощает энергию из окружающей среды. Например, если горшочек с ним стоит на телевизоре, он поглощает вредные для человека электромагнитные излучения и только пышнее и лучше становится. Этим он оказывает полезное действие — убирает вредное излучение от бытовых приборов."

Могу предположить, что всё зависит от самого прибора, вот допустим, как писала Анечка, микроволновка плохо влияет, хотелось бы узнать что ещё... :rolleyes:

noname

#4
Микроволновка и на человека плохо влияет.
Но вот кто изучал влияние электромагнитных излучений на растения? На основании каких исследований такие утверждения? Хотелось бы узнать. :) Ведь утверждают, что и кактусам возле компьютера хорошо и привольно, только сами кактусы так не считают.

Ollika

Хоть и не про домашние приборы: сегодня проходили под высоковольтной линией, под ней газон. На всем газоне единичные одуванчики цветут, а под проводами сплошным ковром. Причем граница очень четкая.

Surian

#6
ЦитироватьВедь утверждают, что и кактусам возле компьютера хорошо и привольно, только сами кактусы так не считают

Значит, скорее всего, авторы таких статей не беспокоятся о самом растении, а считают что они нужны для "очистки помещений" и только сами любители растишек, наблюдая за ними, могут понять что вредно, а что нет для своих питомцев, так что будем  наблюдать и делать выводы :rolleyes:

северина, расскажите пожалуйста, что у Вас с кактусами было? Муж тоже хочет уже давно маленький возле компьютера поставить, значит нельзя? :huh:

noname

#7
Цитироватьсеверина, расскажите пожалуйста, что у Вас с кактусами было? Муж тоже хочет уже давно маленький возле компьютера поставить, значит нельзя?
У меня ничего не было, не ставила туда.  Просто моя подруга наслушалась таких баек и поставила все какты у монитора, естественно зимой им нужна пониженная температура, спят они, а летом солнышко поярче. Монитор этого дать не может, а одного излучения все таки не достаточно - умерли бедняги, пали смертью храбрых, но мучились долго. :(

Анечка

Кактусы абсолютно никак не влияют на компьютер, а компьютер в свою очередь никак не влияет на кактусы, я имею ввиду излучение, температура может быть. Всё это миф про то, как кактусы очищают воздух у компьютера, просто они маленькие и компактные, вот их и удобно ставить возле компа, ни монстеру же туда впихивать, особенно хорошо для офисных работников, особого ухода ни надо, а глаз радуется.

mIRAge

#9
Миф это все про кактусы около компа!!!
У меня есть знакомый кактусовод(вернее был, сто лет его уже не видела), так вот он мне популярно объяснил, что кактусам возде компа вредно находиться.
И вообще многие считают, что ратения должны служить человеку поглощая в помещении вредные излучения.
Мне одна тетя советовала на работу наставить цветов, чтоб они от лазерной установки негативы поглощали.
Честно, мне растения жалко.

Nektar

#10
Я прочитала в книге "Всё о комнатных растениях" Д.Г. Хессайон, что нельзя размещать цветы на телевизоре, на радиаторе отопления (ну это и так ясно), а также возле вентиляционной трубы.
А вообще у меня какое-то интуитивное чувство, что бытовая техника - это противоестественное место для растений. Да и при поливе и опрыскивании вода может попасть в телевизор/холодильник. Я тут как раз продумывала, куда поставить пару растюх , косилась на телевизор, но рука так и не поднялась  :)  А вот на холодильнике постоял пару дней, так меня стало нервировать, что при открытии и закрытии холодильника очень трясётся горшок. А раз это меня занервировало, то и растишку значит тоже. Ведь говорят, что хозяин и растение начинают чувствовать друг друга  :rolleyes:

Kroky

#11
Девочки, ну обалдеть просто! Как может растение поглотить электромагнитное излучение, а тем более радиацию (где вы ее-то нашли?). Попасть под влияние ЭМИ может, но избавить вас от него - никогда. Железная герметичная коробка определенной конфигурации - это защита.

mIRAge

Цитата: KrokyДевочки, ну обалдеть просто! Как может растение поглотить электромагнитное излучение, а тем более радиацию (где вы ее-то нашли?). Попасть под влияние ЭМИ может, но избавить вас от него - никогда. Железная герметичная коробка определенной конфигурации - это защита.

Лазерная установка имеет радиационное излучение, в очень малых дозах и если работать при открытой крышке. На ней черным по белому (правда по английски ) это написано. Я работаю на ней - знаю.
Но защищают ли или поглощают все это цветы  - я сказать не могу. Не знаю.
Хотя если призадуматься о состоянии экологии в целом, вероятнее всего оказывает.
Почему напрмиер, кактусы , стоящие у компа, часто вырастают очень чудной формы?
Не раз видела таких уродцев.

Маргарита

Цитата: mIRAgeПочему напрмиер, кактусы , стоящие у компа, часто вырастают очень чудной формы?
Не раз видела таких уродцев.
Освещения не хватает

mIRAge

То есть, порешили, что бытовая техника не оказывает ни какого влияния на растения?!