Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

Большая просьба ко всем, кто пытается вылечить больное или погибающее растение!
При обращении в эту тему или другие подобные темы, убедительная просьба делать фотографии крупным планом. При этом лучший вариант, если фотография будет загружена, например, на фоторадикал при большом формате и разрешении. Но фото в тему вставляйте с превью.
Не бойтесь делать большие фотографии - радикал выдержит :) А для определения проблемы это очень упростит задачу.

Natali

По поводу насекомых спасателей, не стоит обольщаться -  проблем с полезными насекомыми не меньше, чем с любыми другими. Во-первых, их надо выбирать против определенных вредителей - откуда вы знаете кто вам нужен - энтомофаги (поедающие насекомых) или акарафаги (поедатели клещей)?
Во-вторых, растения нельзя будет обрабатывать никакой химией, в-третьих для их жизнедеятельности нужны определенные условия (температура и влажность, даже освещенность), в-четвертых, количество полезных насекомых должно быть достаточным для количества вредителей. Т.е. армия на армию. Как только хищники (те, что полезные) сожрут растительноядных (вредителей), они сами собой повымрут от голода. А у вас через месяц снова скажем клещи!! Что делать будете? снова коллекцию полезных насекомых прикупите? И так до бесконечности. По всем этим причинам, полезные насекомые и клещи они не получают широкого распространения, а то что девушка (?) здесь писала - это только реклама ради продажи не более...
Единственное что возможно в домашних условиях - это наловить божьих коровок летом, если у вас тли - вот это действительно поможет.


MOD, паутину видно не всегда у клеща, иногда ее становится видно уже при очень сильном расселении колонии клещей. Единственно что - если обработаете растение препаратами от трипса - актарой или конфидором, и это не поможет, то придется лечить от клеща. Хотя у вас кордилина, клещи ее очень любят.
Тема содержит много страниц обсуждения вредителей, всем советую почитать ее сначала еще раз много полезного найдете.

деловая колбаса

#2
Девочки, милые помогите! Искала  на сайте нечто подобное, но ничего не нашла. У меня в поддон горшка со спатиком вылез червяк, примерно см 3 в длину, около 0.5 мм диаметром, белый. Что это такое и что теперь делать?
Могло ли произойти заражение других цветочков. Дело в том, что этот спатик я только пересадила и думала, что он такой чахлый после пересадки? А теперь заметила, что  другой мой спатик, стоящий в другой комнате что то тоже захандрил, он у меня цвести собрался, но что то никак не может цветонос выпустить и плюс новый листик у него деформированный вылез, а я где то читала, что это первый признак вредителей!! Что делать? Помогите! :(
К сожалению червяка не догадалась сфоткать.

алёнушка

Присоединяюсь к деловой колбасе.
Чем нужно пролить землю в горшке, чтоб убить земляного червя, но не навредить цветку?
Базудин и Мухоед отпадают (в анотациях указано что на червей они не действуют).
В фикусе обнаружены свежие, теперь он промыт, пересажен в новую землю (использованы препараты: фундазол, корневин, гетероауксин).
 С учетом вышенаписанного порекомендуйте препарат, дозу, и срок, через который можно его (препарат) использовать.

 Заранее спасибо!

noname

Для аленушки и деловой колбасы:

Девушки, чтобы знать чем, сколько  и дозу, надо как минимум знать, против кого боремся???
Колбаса деловая, как в анекдоте, "слона-то я и не приметил.." т.е червяка не сфотала. А у вас, аленушка, похоже вообще другая особь. Что вы имеете ввиду под фразой "земляной червь? " Это дождевой или какой?

Общая рекомендация для обеих - пролить растения раствором системного инсектоакарицида или на худой конец лекарством от глистов для людей или для животных. но не те, что обездвиживают, а те, что убивают. Для людей это Вермокс или Декарис.

Я не могу сказать более конкретно даже потому, что аленушка живет на Украине, я не знаю, что там есть, какие препараты?

Найдете БИ-58 или конфидор или неорон - разводите и поливайте.

алёнушка

#5
Северина!
В Украине с химией порядок.
Червяки похожи на земляных - бело-розовые, 3-4 см, толщина 3мм. Голандский фикус и земля их,
соответственно.
Вермокс и Декарис не повредят растению?
БИ 58 сильно ядовит.
Конфидором приходилось пользоваться (щитовка).
Вследствии чего вопросы: 1. Убьёт ли он червяков.

                                      2.Можно ли не опрыскивать, а только пролить.

noname

Да! БИ ядовит. И пары ядовиты. Похлеще актеллика с неороном наверное. :( Этими тоже можно пролить, если есть.
Ни вермокс ни декарис растению не повредит точно, это же для людей таблетки :)
Конфидору много чего недописывают т.к он разработан в основном для полевых работ и ранее реализовывался большими партиями. В силу чего - не знаю, может даже стоимости. Но теперь конфидор уже можно купить и простому цветоводу.
Поскольку это хоть и инсектицид, но все таки системного действия, то дождевого червя убить должен. Им вообще много не надо, они даже от непривычного им грунта дохнут. Деликатное животное на самом деле.

Опрыскивать вам зачем и что? Если зверь в грунте живет, то надо поливать.

алёнушка

Северина, спасибо.
Ещё один маааленький вопрос: препараты - нематициды убьют земляного червя?

noname

Аленушка - обязаны просто. Это же их непосредственное назначение. Нематода - это не что иное, как червь. :)

lady u

#9
Скажите, чем бы лучше убить клеща и трипс одновременно?

Света

#10
Актеллик можно, Фитоверм тоже обещает от обоих вредителей, но он слабее.
От трипсов можно просто поливать Конфидором, Актарой, а клещей нужно брызгать. Когда замечаю клещей в самом начале, помогает одна обработка. Ну, потом для верности нужно повторить дней через 5.

AkaRiin

#11
Посмотрите эту азалию, пожалуйста. Вроде цветет хорошо, но какая-то бледная стала. Может ли это быть из-за того, что мама её сильно поливает?
[attachment=16799:aza_DSC_1359_120.jpg]


Natali (дописано позже): возможно реакция на избыток воды, но думается, что еще и недостаток питательных веществ.

laniolus vulgaris

Добрый день! Обнаружила на кордилине вот такие, с иголочный укол, пятнышки. Что бы это могло быть? В добавок к этому на грунте была плесень. Верхний слой сняла, пролила био-фунгицидом.
Заранее спасибо.

Natali

#13
Купите фундазол и опрыскайте кордилину. Через неделю повторите.

laniolus vulgaris

Natali, спасибо большое. Правильно ли я Вас понимаю, что фундазол эффективнее других фунгицидных препаратов? Если да, то не подскажете, где его купить? А то по запросу в Яндексе первой вылезает какая-то мутная статейка, мол, "запрещен к свободной продаже в России, разрешен в братской Белоруссии и Украине".