Полив. Общие вопросы.

Автор mIRAge, 13 мая 2007, 23:42:40

« назад - далее »

mIRAge

[font=\"Times New Roman\"]Я бы хотела поговорить о поливе. Я знаю , что практически все поливают цветы раз в 4-5 дней весной- летом, т.е. в период вегетации и  реже зимой. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]У меня полив происходит по другой схеме. То есть я хочу сказать, что через 4-5 дней для меня это слишком много, и не столько для меня, сколько для растений. Дело в том, что за это время они не успевают просыхать.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Я поливаю так. Сначала парю ванную комнату. Душ подвешиваю высоко и врубаю горячую воду. Получается парная. Потом тащу в ванную тех, кому не устраиваю горячий душ. Ставлю в ванну (душ либо выключаю, либо направляю в раковину) и проливаю отстоянной водой, так что бы вода пошла через отверстия в горшке, то есть полив обильный. Оставляю стечь. Далее выношу и ставлю их на свои места в комнате. Потом тащу тех, кому устраиваю горячий (или теплый) душ. Поливаю, укутываю землю целлофаном и тряпочками (воизбежании ошпаривания корневой), купаю горячей водой. Этих чаще всего оставляю еще попариться на несколько часов. Попариться конечно круто скзано, просто оставляю во влажной распаренной ванной комнате.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Учитывая количество растений (по последним данным 26 голов) процедура полива занимает практически весь день. Если грядет день подкормки, то на следующий день еще поливаю  с удобрениями.  После такого полива растения не требую полива  от 12 до 14 дней. Опять же у меня возникает проблема с подкормкой. У меня либо выходит , что удобряю при каждом поливе (раз в две недели), либо, если через полив – раз в месяц.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Кроме того, я часто их опрыскиваю. Несколько раз в день.[/font]

Хотелось бы услышать комментарии по моей схеме полива. Насколько правильно я делаю???

Tamarix

mIRAge, а какие у Вас растения доминируют? Спрашиваю, потому что не совсем понимаю зачем Вы им проводите постоянные парные? Очень сухо в квартире, нельзя ограничиться обычным поливом? Проясните, плз.

Элла

Действительно, очень трудоемкая процедура. У меня ситуация диаметрально противоположная. Два гибискуса - жуткие водохлебы, требуют ежедневного полива, в крайнем случае через день, иначе вешают листья. Основа коллекции - суккуленты и кактусы, летом поливаю примерно через 3 дня. Но все они сидят в керамических горшках, может быть, поэтому и сохнут быстрее. В пластике растения просыхают медленнее, следовательно полив нужен реже.

Gashechca

#3
Некоторые мои растения хотят полива через день (кротон, спат, нефролепис), остальные, которые по-больше, поливаю через 3-4 дня. Все зависит от того, какой день - солнечный или пасмурный. А вообще, проверенный метод, не раз услышанный здесь: проверять влажность земли пальцем :rolleyes:

mIRAge

#4
Во первых в квартире действительно очень сухо. С появлением растений ситуация немного выправляется. То есть, когда я их опрыскиваю, а стоят они в оновном скученно, как то само сабой получается, что идет испарение. и с почвы и с керамзита, который в небольшом кол-ве насыпаю поверх горшка. Но эта влажность не надолго.
Зимой горячие батареи, весной , когда проходит опресовка , включаю обогреватель, летом просто жара, и если без дождей, то тоже сухо, но летом все таки еще куда не шло. По этому летом парные  устариваю реже. И потом, 1 раз в две недели - разве это частая парная? Я ж не в Питре, к примеру,живу и не во влажных тропиках :rolleyes:
Растения действительно стоят по большей части в пластике, но и те , что в керамике быстрее не просыхают.
А из растений: кротоны 2 вида, ароидов 5 шт, бегонии 2 шт, розы, папоротник, луковичных-клубневых несколько, из суккулентов: молочай, рипсалис(или хатиора, не определимся никак), эхинопсис, сансивиера, литпсы(но этих камешков я вообще не поливаю) Еще планируются марантовые, но это в будущем, ближайшем.
Еще о трудоемкости. У меня нет подоконников, растения стоят на стойке и рядом на журнальном столике, часть на кухне. Если поливать их прям на месте , то чаще всего вода протекает на ковровое покрытие, на холдильник, на столик.
Может надо поливать по чуть-чуть, так что б вода не протекала?

irina-bahus

Вообще уже много писали, что поливают не по какой-то схеме, а индивидуально, в зависимости от кучи условий: от вида растения, от размера горшка, да там масса всего. Поливают по усредненному правилу – по мере просыхания земли. Так что поливать всех одинаково и в ванной – не знаю, зачем. И понятно, что при 26 горшках это не сложно. Так что учитывайте еще и количество горшков, и даже их размер – моя зелень в ванну и за несколько заходов не помещается.

А протекание воды – можно (шепотом) горшки в поддоны поставить, и протекать будет туда.

Persilka

mIRAge, выбрала для себя трудоёмкую процедуру полива. Но это всё очень индивидуально. Если так удобно ей, и растения себя хорошо чувствуют, то всё в порядке. Про себя могу сказать что я такое бы не осилила, ну или недолго бы так продолжалось. У меня тоже, как и у Irini-bahus, не помещается всё в один заход в ванную. Всего четыре больших подоконника, с одного подоконника все растения как раз умещаются в ванную...
Ну и кроме того, всегда получается так что кого-то поливать уже надо, а кого-то ещё нет... и получается что если отнести в душ растение политое, то недолго и до загнивания корней. Горшки то все разные по размеру, полив тоже очень разный. Вообщем максимум что получается у меня, это в свой выходной отнести в ванную тех, кто нуждаестя в поливе, ну и в душе заодно. А кто не успел, тот опоздал как говорится.

mIRAge

#7
Цитата: irina-bahusА протекание воды – можно (шепотом) горшки в поддоны поставить, и протекать будет туда.


Чё шепотом то? В тазы их что ли ставить? Эстетика же должна быть какая то. Я на красивую трехярусную деревянную подставку наставлю поддонов и что получится? Плюс еще на стол и на холодильник!!! Вот красота то! А так они стоят у меня в тарелочках, которые к каждому уважающему себя горшку продаются.
Может мы друг друга не поняли, но про поддоны я не согласна.
И потом при чем тут загнивание если после полива под душ. Один раз в две недели !!! - не загниют я думаю. По крайней мере еще ни кто не сгнил. Это я уже к Persilke обращаюсь.
А вот горшки и их размеры , и размеры растюх наверное влияют на количество поливов. У меня все растения еще вобщем то малыши. Кроме кротона и эуфорбии, ну и нефролеписа еще.
Кроме того, я подвожу полив так, что бы всех за один раз поливать.
Но вот сейчас прикидыавю, летом так не получится. Некоторых придется поливать чаще.
И еще, моя подруга поливает растения из маленького сатканчика. У нее на 25 растюх при поливе уходит 1,5 л воды. Они у нее практически всегда сухими стоят.

Цитата: PersilkaУ меня тоже, как и у Irini-bahus, не помещается всё в один заход в ванную. Всего четыре больших подоконника, с одного подоконника все растения как раз умещаются в ванную...


А у меня в один заход тоже все не лезут. По этому и длится полив весь день. Но мне это в радость,в общем - то. Люблю с ними возиться :rolleyes:

Lorena

#8
mIRAge, под поддонами и понимаются тарелочки, которые продаются к каждому уважающему себя горшку! Но и сколько же надо лить в этот горшок, чтобы выливалось через край тарелочки?! Можно ведь и поменьше. Надо как-нибудь отрегулировать количество вливаемой воды, потому что проходить до дна горшка она должна, иначе самые глубоко расположенные корешки постоянно будут сухими и отомрут. Но в то же время эта вышедшая в поддон вода должна умещаться в поддоне. А иначе для чего эти тарелочки, как вы думаете? Именно, чтобы на пол не лилось. Впрочем, если ваши растения хорошо себя чувствуют при таком способе полива, то и хорошо, и менять ничего не надо. Кстати, марантовые очень любят парную ванну. Думаю, у вас им будет хорошо. :)
Возиться с цветами - радость для всех форумчан. Другое дело, что далеко не у каждого на такие масштабные операции время найдется. Быт заедает.

Persilka

ЦитироватьИ потом при чем тут загнивание если после полива под душ. Один раз в две недели !!! - не загниют я думаю. По крайней мере еще ни кто не сгнил. Это я уже к Persilke обращаюсь.

Я имела ввиду, что к примеру полив может получится накануне, за несколько дней. Ну не дотерпит к примеру растение 14 дней, нужно будет полить на 12 или на 13 день. А если потом по графику - в душ, то вот тогда и может случится залив.
Вообщем не буду спорить, это наверно всё индивидуально. Я просто примерила на себя эту модель полива и поняла, что для меня это неприменимо. Возможно у Вас другие условия для растений, да и сами растения ведь разные. Вообщем сложно что-либо комментировать в таком случае. Тут нужно приспособится, выработать удобную для себя схему.
Я например каждый день обхожу все растения. И каждый день (!) кого-либо надо полить. Тем более в весенне-летний период.

irina-bahus

Да я под поддонами тоже вроде бы имела в виду не тазы... а именно те самые "тарелочки" для уважающих себя горшков. Lorena права, может, действительно чересчур много льете, что из поддона на пол течет?

mIRAge

Слово поддон очень большим кажется. И вообще поддоны у всех гошков разные бывают. Бывают такие малюсично декоративные, почти плоские ( у меня роза в таком стоит), что туда хоть из пипетки капай все равно вода протечет.
 Есть поддоны действительно нормальные, а есть так - для красоты. Даже если все делать аккуратно и по чуть-чуть все равно проходит вода. И вот что б избежать издевательства над паласом, таскаюсь в ванную
Лорена, то что вода проходит так активно через горшок в поддон, я думала говорит о том, что дренаж хороший. И сухости у корней я не замечала . при пересадке растений всегда наблюдаю, что  ближе к  дну почва влажнее, чем у вержнего слоя. И керамзит ( именно его я использую для дренажа) тоже влажноватый. Пересушки точно не будет.
Persilka, душ  и парную я устариваю не по графику. А ванную парю для того что б там было тепло и влажно, при поливе важно ведь что б не в холоде все это делалось. А дополнительная увлажннность напитывает влагой растение еще и через листву.
Может по этому растения так долго не хотят пить, что получают во время полива столько влаги?

Tamarix

#12
mIRAge, удачи Вам в Ваших трудоемких манипуляциях, только не переусердствуйте: не забывайте, что существуют болячки, а именно грибковые поражения растений. Вы создаете своим растюхам самые, что ни на есть благоприятные условия для заболеваний. То, что за 2 недели земля в горшках не просыхает,при наличии керамзита в них и при значительной сухости воздуха в квартире - красный сигнал о переувлажнении. Большинство моих цветов стоят на полках, т.к. подоконники - это только одно название. На них помещаются либо фиалки, либо кактусы. Однако, на пол вода при поливе не течет, а вытекает в блюдца. Поверьте, дренаж у цветов очень хороший и земля рыхлая. На мой взгляд, у Ваших цветов не полив, а перелив.
Вы спрашивали совета и отзыва о методе своего полива у форумчан, Вы их получили. Осталось ответить только Северине.

P.S.еще просьба следить за своей речью, т.к. получается абракадабра. Сначала Вы пишете, что 4-5 дней для растений много(значит надо понимать парятся они чаще). Потом оказывается, что они подолгу не просыхают и парятся 1 раз в две недели...

Lorena

Я думаю, 4 - 5 дней не много, а часто, хотела сказать mIRAge.
Еще интересно, mIRAge, сколько времени вы применяете такой метод? Неужели давно?
А я поливаю, если кому интересно, так: в декабре-январе проверяю землю раз в неделю. Если сухо - поливаю, влажно - оставляю еще на 7 дней. Начиная с февраля периодичность сокращаю ежемесячно на один день. Таким образом, в июне-июле поливаю самое частое через день. С августа периодичность увеличиваю в обратном порядке. Разумеется, эта схема неприменима к кактусам, аизооновым и луковичным. У них свой график. А у шлюмбергер и цикламенов график обратный - самый частый полив зимой, самый редкий летом. Этот метод применяю уже не первый год и пока довольны - и я, и растения.

Ямира

#14
mIRAge, а у меня с Вашей системой полива есть один общий момент - я тоже для полива таскаю свои растюхи в ванную!  :D

Но в принципе на этом общее и заканчивается.
Дальше начинаются различия. И состоят они в следующем:

- геснериевые, суккуленты, цикламены всегда поливаются в своем индивидуальном режиме (цикламены вообще быстро сохнут, те нужно окунать где-то на 3-4 день, я определяю на вес);
- все остальное поливается с учетом месторасположения. То есть сегодня я оцениваю необходимость и поливаю все, что стоит скажем, в спальне. Завтра - в зале. Что ни говори, а в каждой комнате устанавливается свой микроклимат, с учетом стороны света, интенсивности освещения, наличия бытовой техники, и т.п. Но даже в таком варианте бывает, что какое-то растение я поливаю отдельно, именно потому, что ему уже пора поливаться. Или наоборот - не пора :)

А таскание в ванну в моем случае обусловлено нежеланием, да и невозможностью опрыскивать растения на местах их проживания. К примеру, вриезия стоит на звуковой колонке от компьютера, стойка с цветами стоит над удлиннителем с включенными приборами, спат и калатея - на тумбочке. Тут уж не до опрыскивания на местах! :) Да и поливать растения я люблю обильно (но не часто!). В общем, с учетом моих квартирных условий в среднем между поливами сейчас у меня проходит неделя (возможно, летом этот срок укоротится, поскольку летом будет жарче).

Кстати, иногда происходят случаи, когда становится актуальной необходимость полива одновременно всех моих растений!!!
Это - страшные случаи!  :D Потому как после такого глобального полива в этот день я больше ни на что не способна - а ну-ка потаскать все горшки за один раз туда-сюда, это ж никаких сил не хватит! Да и с практической стороны это очень неудобно, потому что поливаю я зараннее отстоянной кипяченой водой, и у меня просто не хватит запасов этой воды на все растения!
Так что я даже в таком варианте стараюсь разбить полив ну как минимум на пару заходов.