Мифы о голландских растениях

Автор Albinoni, 07 апреля 2007, 19:08:20

« назад - далее »

Albinoni

Итак, с какими мифами Вам приходится часто сталкиваться?
Личный опыт - 2 мифа.
Когда говорится, что у нас много орхидей, знакомые хватаются за голову: ой, это же так сложно - а притом любой орхидовод скажет, что (за небольшим исключением) благодарнее цветов быть не может. (если не сравнивать, например, с сансевиерией)
И распространённый среди более просвещённых людей миф о голландцах... Дескать, голландское растение и покупать-то нельзя, а уж если заболеет - так и не спасти. Возможно, для тех, кто имел изначальный опыт с русскими растениями, таковые и кажутся менее прихотлиывми в уходе, но коль скоро в магазинах продаются сплошь голландские мутанты, заботиться остаётся о них...

Kiev

Действительно, орхидеи - одни из самых благодарных и лёгких растений.
А миф про болезненность голландцев придумали те, кто выращивать цветы не умеет

Ещё миф: все цветы поступают в транспортировочном грунте, который непригоден для дальнейшего выращивания.

Albinoni

А разве не истощённый грунт продаётся в магазинах? Почему тогда постоянно советуют переваливать после покупки? (за исключением клинических случаев, когда, например, шерцер сидел в напёрстке из-под литопса)

sweety

Kiev, о грунте у меня такое же мнение - как объяснить такие мощные корни? Растение вполне может находится в таком грунте какое-то время.
Затем, конечно следует сделать пересадку как и положено.
На счет голландцев - все мои растюхи оттуда. Росли, растут и будут расти.

Елена

Цитироватькак объяснить такие мощные корни?
Стимуляторами  ;)

sweety

Елена, думаю, за время транспортировки вряд ли у фикусов отрасли бы такие корневые, даже с применением стимуляторов.

Jah

#6
Народ, по поводу голландцев. Есть ряд растений, которые для придания им карликовости и красивого внешнего вида напичкивают гормонами. Об этом я писал https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=200011 (сообщение номер 135).
Так что не все - миф. Грунт (торфосмесь, кокос) - это гидропонный грунт, а не транспортировочный. Этим все и объясняется. Оно было в нем выращено, но в самом грунте питания мало (там в лучшем случае заложены долгоиграющие удобрения и гормоны).

Вита

Многие также думают, что отцветшие после покупки герберы надо выбрасывать, мол, не вырастишь их. Неправда, очень хорошие растения - разрастаются и цветут почти весь год.
Также думают о многих других цветущих растениях.
Просто ухаживать надо правильно уметь.

Елена

sweety, а почему именно за время транспортировки? Их же сначала растят... А потом, соглашусь с Jah, пичкают и гормонами, и долго играющими удобрениями, и стимуляторами, поэтому голанцы спокойно живут в своем грунте и к тому же могут болеть после пересадки. Помню голандскую селагинеллу, красивый кустик стоял два месяца (ни на что не жаловалась), а после перевалки начались проблемы...
А что касается корней, попробуйте смешать циркон с гетерауксином (по инструкции)... прекрасный стимулятор для корнеобразования. Сразу оговорюсь, что это не инструкция к экспериментированию на здоровом растении (а то мало ли кому-то захочется поэксперементировать...), а вот если по делу, то работает :)

sweety

Елена, думаю их растят в таком грунте с "гормональной терапией".
Растения не только переваливаю, но персераживаю с корневином .
За все время общения с голладцами, только Фикус Сафари хандрит. Не болеет, а выдает гигантские листы...

Kalina

#10
Меня очень волнует вопрос, на сколько велик шанс, что выживут голландские растения. Недавно в цветочном магазине добрая женщина продавец, на мой вопрос (я просто так в общем-то спросила) почему погиб кактус, точно такой же как был в магазине, разразилась лекцией. Суть такова: "Все "голландцы" рано или поздно загибаются, т.к. выращивают их на химии, и что Вы для них не делайте результат один. А что Вы хотите, если они будут долго расти у них в Голландии бизнес встанет." Ну и т.д.
В общем была она достаточно многословна и убедительна. Привела много примеров. Кактус я конечно купила, но очнь беспокоюсь за его судьбу. Да и за остальных своих питомцев :(

Подскажите есть ли в её словах зерно истины???

Филиппок

Цитата: KalinaПодскажите есть ли в её словах зерно истины???
Истина в том, как уже говорили, что если не правильно ухаживать, то загнется любое. Конечно есть "трудные" растения, но больше даже потому, что дома для них условия не подходящие.

mIRAge

#12
Вот все с каким -то то ли  легким ужасом, то ли неприязнью говорят о стимуляторах роста и фитогормонах. А тем не менее, зная, что всех голландцев выращивают  при применении  стимуляторов и гормонов и видя какие это дает результаты, не миф ли что гормоны  могут быть опасными, и что больно то их применять не стоит.

И все же мне кажется что болеют и долго приживаются голландские растения дома из-за того что при привозе их  домой мы чаще всего тут же отменяем им гормоны.

Чем плохи и опасны гормоны для растений? Может не стоит их бояться и применять и в домашних условиях??? Почаще???

От себя лично скажу, что в прошлом году, ранней весной впервые услышала о гормонах для растений. Нарекомендовала продавщица в магазине. Она сказала что заменяет одну подкормку фитогормонами. То есть, один полив – удобрение (органика), второй просто чистая вода, третий  - гормоны , четвертый вода  и далее по той же схеме. Девушку эту я знала, вернее знала где она живет, и видела ее окна уставленные цветами. Так цветы я вам скажу там были ого-го-го!!! На зависть.

Я начала  примнять циркон, а   удобрение,  жидкое, названия даже не помню, не заморачтвалась
Так вот всё прошлое лето я кормила своих по такой же схеме. Знаете, росли хорошо. Отлично я бы даже сказала. Мы тогда жили на квартире, у хозяйки там были и ее цветы в том числе, так вот  она их не узнавала. Очень разрослась ее роза, нефролепис. Особую зависть вызывали  сингониум , маранта, бегония «улитка»,  азалия и антуриум (это уже мои). В сентябре мы съехали на новую квартиру. Так как была уже осень, все подкормки и  гормоны отменила. Вот тут и началось!!! Разом погибли бегония, антуриум и азалия. Сингониум тоже погиб, но туда я с землей (меняла верхний слой) занесла каких  то червей, съели всю корневую. У маранты измельчали листья, потом она засохла почему то. Заболели нефролепис и кротон. У меня на какое то время руки опустились. Я все искала и ищу причину. Может переезд, может  осень+переезд. А может это из-за отмены гормонов???

Филиппок

Цитата: mIRAgeИ все же мне кажется что болеют и долго приживаются голландские растения дома из-за того что при привозе их  домой мы чаще всего тут же отменяем им гормоны
Я может и ошибаюсь, но по-моему дома они приживаются долго потому, что
во-первых их выращивали в теплиах, т. е. совершенно другие температурно-влажностные и световых условия;
во-вторых неизвестно сколько по времени и как они содержатся на пути от голландии до наших подоконников.

ITALIA

ЦитироватьИстина в том, как уже говорили, что если не правильно ухаживать, то загнется любое.

Советую почитать этот поучительный рассказик: История одного растения  :D