Выбор начального материала для бонсай (ошибки и правильный выбор)

Автор Genn, 03 июня 2007, 15:35:00

« назад - далее »

Genn

Я хотел бы предложить Вам обсудить , на мой взгляд , самую важную тему - из чего
надо выращивать бонсай . Это вопрос не одного дня . Каждый раз , когда мы берём в
руки какое-то растение мы должны задумываться  , а подходит ли оно для бонсай .
 Дословный перевод бонсай - дерево в плошке , но каждое ли дерево в том или ином  
горшке - бонсай . Вот два примера

Genn

Сразу хотелось бы оговорится , что мои рассуждения касаются только людей , которые не
занимаются бонсай профессионально , у которых нет фермы по разведению бонсай , которая
передаётся по наследству из поколения в поколение .
 Итак , что надо каждому любителю занявшемуся выращиванием карликовых деревьев ? В максимально короткие сроки получить максимально старое дерево с роскошным небари , старой
потрескавшейся корой и раскидистой кроной  . Возможно ли это  . Да возможно , если попытаться выбирать более целеноправленно начальный материал . Если несколько путей в этих
поисках . Самый простой - садовый торговый центр , где наверняка в каком-то уголке стоит
что-то со сломанным стволом и в развалившемся горшке . Это что-то никто из нормльных
посетителей никогда не купит , но для нас это просто клад . Именно так , я ищу все свои растения
и получаю на них ещё скидку , как на нелеквиды . Я не говорю , что такими растениями
заставленны все парники по продаже , но они попадаются . Более того последний год я всё чаще ухожу с пустыми руками . И это нормально , не нормально когда мы тянем домой всё подряд ,
а потом долго и мучительно думаем , что с этим делать . Мучительно для растений , конечно .
Нельзя руководствоваться в своём выборе только редкостью того или иного вида . Будучи в прошлом году в Андоре , в одной теплице мне попался замечательный клён апольмаут  с мелкими
красными листьями , но что было с ним делать если первая ветвь была на высоте полуметра  .
Я говорю о клёне , который ещё не формировался , как бонсай  , да и врядли , кто-то об этом думал .
В результате пришлось купить  другой ,  у которого после обрезания до размеров позволяющих
 незаметно провести его  через Израильскую границу , осталось хоть сколько-то веточек и листьев .
Вот он после восьми месяцев пребывания на земле обетованной . Даю ему обрасти , что бы потом нарезать черенков и отводок для рощи . ( Рощи отдельный разговор )
 Диаметр у основания этого клёника - 3 см , не очень тоненький .

Genn

Итак мы ищем материал в торговых центрах , магазинах , везде , где продаются
деревья и  кусты для озеленения наших приусадебных участков . Что покупать , а что нет ?
 Я всё решаю по первому впечатлению , которое производит на меня растение . Если с первого взгляда  я вижу , что можно с ним сделать , то немедленно покупаю его .
 Теперь вернёмся к примерам , что приведены в первой части моего ,  пока ,  монолога . Думаю , что можно об этом и не говорить ,
но мечтой каждого из нас является всё же правое дерево , а не левое .Так вот вторым определяющим фактором , для меня , являются размеры растения . Человеческая
жизнь достаточно коротка и тратить десятилетия на разгон стволов в домашних условиях я считаю
неразумной тратой времени . Тут конечно вступает в  
действие фактор рабочей или жилой площади ( называйте это , как Вам больше нравиться ) . Далеко не каждый может приволочь домой здоровенный пень .
 Существует ещё
один плюс в крупных растениях , они более выносливы к обрезке корней и всего остального
 Считается , что высота  бонсай должна прблизительно равняться
шести диаметрам ствола у основания .  Пусть это соотношение будет 1:10 . Теперь представте какой
высоты должно быть дерево с карандаш толщиной . Представили ? Из таких растений хорошо
делать рощи , в куче они замечательно и естественно смотрятся , но по отдельности  ....
  У меня есть фикус , которому лет 30-40 . Он родился и всю свою жизнь провёл в горшках,
вёдрах и бочках . Когда я с ним познакомился  , он был высотой 6-7 метров . Хозяин этого
садового центра ,  в связи со строительством шоссе  , перевозил всё своё хозяйство на другое место .
Для удобства перевозки ,  бедное дерево обрезали до высоты 1.3 метра . Я решил помочь ему обрести новую жизнь и купил его . Обошёлся он мне , в связи со своим не товарным видом , всего
в 45 $
 Моя старшая -шестилетняя дочь спряталась за ним и корчит в объектив рожицы .

Genn

С этим фикусом предстоит ещё огромная работа ,  но есть очень Хорошие переспективы  ( на мой взгляд ) ,  если конечно он будет согласен сотрудничать. Начало уже положено. Немного позже , в отведённой для меня теме, я покажу дальнейшие страдания бедного дерева.  Этот фикус и подобные ему  деревья, хороши тем,  что проведя всю свою жизнь в горшке, они не смогли развить огромную корневую систему,  которую в природе  пришлось бы вытаскивать с помощью бульдозера.
 
Следующий вопрос ,  котрый хотелось бы затронуть – всё ли зависит от диаметра ствол ?
Многое, но не всё . Есть ещё фактор движения,  что это значит ?
Выбранное для бонсай дерево не должно напоминать телеграфный столб . Исключение составляет только прямостоячий стиль ( да и то ,  только бонсай из болотного кипариса и секвойи ) .
Думаю , что нам не скоро предстоит с ними работать.
Я хотел бы предложить Вашему вниманию серию фотографий ,  взятых с немецкого форума . Они как раз иллюстрируют то о чём мы сейчас говорим.
На первой фото мы видим то, что было на самом начале, когда дерево было куплено . Я не могу точно сказать ,  что это за дерево (похоже на тис ) , да это и не имеет большого значения . Мы видим много веток , хвои и просматриваемые два ствола. Причём достаточно мощных . Один больше, другой меньше.

Genn

На первый взгляд всё
прекрасно .  Однозначно напрашивается стиль – близнецы .

 Но по мере оголения  стволов становиться видно , что не всё так просто . Стволы очень тяжеловестны и прямы c просто ужасной сбежистостью . Большой ствол напоминает именно тот столб о котором я говорил .
Малый ненамного лучше . Совершенно ужасная V- вилка между стволами . Стиль близнецов отпадает само сабой . Ясно , что один из стволов надо убирать . Какой ?

[attachment=8835:cimg3907.jpg]

Я бы попытался убрать маленький . Есть шанс попробрвать из большого сформировать дерево в прямостоячем стиле .Из маленького – джин . Но хозяин продолжает прореживать ветви ,  убирая при этом единственный изгиб на большом стволе – верхушку .
 
[attachment=8836:cimg3935.jpg]

Genn

В принципе исход ясен. Дальше идёт попытка попробовать сделать уже хоть что-то. Всё сводиться к очень посредственному шохин-бонсай,  с огромным
пнём сбоку и совершенно не пропорциональными иголками. Я надеюсь, что из пня вырежут мало –  мальски  приличное шари .

[attachment=8837:cimg3936.jpg] [attachment=8838:cimg3937.jpg]

На этом примере замечательно видно, как влияет кривизна ствола на дальнейшее формирование бонсай. Будь у этих стволов хоть какой-то изгиб,  всё было бы намного проще.

Абхо


beomaster

Если растить исходя из соответствия размера листьев размеру дерева, то почему нет? Хватило бы места в доме. Вообще если тянет на миртовую экзотику, рекомендуется австралийское чайное дерево, или малалеука. В отличие от хамалауциума дохнет дольше. Я вот тоже хочу попробовать.

Леночка

Цитата: beomasterрекомендуется австралийское чайное дерево, или малалеука. В отличие от хамалауциума дохнет дольше. Я вот тоже хочу попробовать.
А вот я уже попробовала, была у меня малалеука голандская, сидела в торфе с кусочками паралона и еще чего то непонятного, вообщем такое очущение что сажали на ближайшей помойке. Вообщем отмыла я ей корни и постигла  учесть вышеупомянутого хамелациума, т.е. загнулась не смотря на всевозможные танцы с бубном, а красавица была необыкновенная да еще и с толстым красивым стволом.

beomaster если купите и она у вас нормально приживется сообщите пожалуйста, а то хочу второй раз попробовать ее приручить но побаиваюсь. Хамелациум я например больше не заведу.

Ну а начинающим я бы ее не посоветовала.

77777

Геннадий, Вы не могли бы сообщить, что это за дерево, которое снято на правой фотографии в самом первом Вашем сообщении?

Genn

Цитата: 77777Геннадий, Вы не могли бы сообщить, что это за дерево, которое снято на правой фотографии в самом первом Вашем сообщении?

Честно говоря я не знаю , т.к. взял первую попавшуюся фотографию бонсай с толстым стволом .
Дерево не моё , из интернета .

NeTa

Всем приветствие!Кто-нибудь пробовал выращивать глицинию как бонсай?

vassa

Цитата: NeTaВсем приветствие!Кто-нибудь пробовал выращивать глицинию как бонсай?
:rolleyes: А станьте первой, кто это сделает  из посетителей этого форума!  Откроете собственную тему и будете показывать и  рассказывать нам :P ОК?

P.S. В 1988 году был в вашем городе. Понравилось.

Genn

Цитата: NeTaКто-нибудь пробовал выращивать глицинию как бонсай?

 Знаю ,что выращивают .

Дайана

Скажите пожайлуста! А пуансеттию можно вырастить в стиле бонсаи? Просто есть мало-мальское взрослое растение