Пытаюсь растить бонсай

Автор Genn, 23 мая 2007, 23:33:29

« назад - далее »

Genn

Один из моих миртов, высота 27- 30 см. 2 года пытается стать бонсай.

Хотелось бы получить что-то в стиле IKADABUKI.

Цитата: Vitaа зачем вы веточку на первом плане отогнули поперёк всей композиции? Вы её потом срезать будете?

Она уменьшает визуально высоту тонких стволиков и даёт листву сзади , и не противоречит стилю.

[attachment=8115:MIRT116....7_resize.JPG] [attachment=8217:MIRT117....e_resize.JPG]

beomaster

#1
Геннадий, отличный стиль, для мирта необычный, кажется, и плот делать не надо, как главный ствол стелется над землей, так лучше оставить открытым и подчеркнуть его, в общем, здорово. А пересекающая ветка может как уйти, так и изменить фокус композиции, а пока- чего менять?
Блин, работать и работать.... У нас условия всяко проще. Спасибо!

Vita

#2
Цитата: GennОна уменьшает визуально  высоту тонких стволиков и даёт листву сзади , и не противоречит стилю .

Однако... не подумала бы....

У меня сложилось другое впечателение, словно эта ветка перечёркивает всю композицию, я бы её загнула в противоположную сторону, а от крайнего правового (на фото) ствола немного опустила бы ветвь, тогда бы вся композиция вместе с плошкой имела бы завершённый гармоничный  контур полусферы...

Согласна c Beomaster очень необычный и инетересный стиль для мирта. Genn желаю вам удачи и очень прошу вас показать мирт снова хотя бы через полгодика  :) кстати а у вас нет более ранних фотографий? было бы очень интересно посмотреть!

извиняюсь за глупый вопрос, а в данном стиле сбежистость должна быть?  :blink:

Genn

#3
Спасибо за добрые слова . Это деревце было изготовленно два года назад на конкурс
Израильского иврито -говорящего форума , где взяло четвёртое место . Это был мой первый и последний успех . Через пол года , за критику "старших товарищей" меня там лишили слова .
Это историческая справка .  
                                                                                                                                                       
Цитата: VitaУ меня сложилось другое впечателение, словно эта ветка перечёркивает всю композицию, я бы её загнула в противоположную сторону, а от крайнего правового (на фото) ствола немного опустила бы ветвь, тогда бы вся композиция вместе с плошкой имела бы завершённый гармоничный  контур полусферы...
Если почитать классика бонсай , покойного Джона Нака ( да и многих других ) , крона дерева должна вписываться
в какой - либо треугольник . И это  действительно так - самый простой пример ель . Если присмотреться к моему мирту и визуально откинуть новую поросль , то Вы увидите треугольник .
 Делать полусферу цели не было . Да и не найдёте Вы полусферу в нормальных бонсай . Если только в метёлке .
Цитата: VitaСогласна c Beomaster очень необычный и инетересный стиль для мирта. Genn желаю вам удачи и очень прошу вас показать мирт снова хотя бы через полгодика  :) кстати а у вас нет более ранних фотографий? было бы очень интересно посмотреть!
Фотографии есть с самого начала  , с момента покупки . Они в другом компьютере , я их перекину вечером , а то мои дочери сейчас мне уже оторвут голову .
Цитата: Vitaизвиняюсь за глупый вопрос, а в данном стиле сбежистость должна быть?  :blink:
Я думаю , что да . Покрайней мере  , я нигде не читал , что нет ..

Genn

Вот таким я его нашёл в садовом центре . Он достаточно сильно отличался от нескольких
десятков своих собратьев . Видно никто не хотел покупать эту загогулину , а мне она сразу
приглянулась . Было это в июле 2005 года .

Genn

#5
Ноябрь 2005 года , мирт уже в горшке , замотан проволокой .
Как видите на этой фотографии  , ветка ещё не загнута назад . Стволы стоя длинные и голые . Все последующие попытки опустить немного листву
вниз , не увенчались успехом .

Genn

Февраль 2006 года , без особых изменений . Немного прорядил веточки кроны .

Genn

Год назад , май 2006 . Впервые ( у меня ) мирт зацвёл . Фото с обратной стороны ,
с передней стороны на этот момент нету .

Genn

Октябрь 2006 года . Ветка загнулась вдоль всего растения , появился  контур
треугольника .

Genn

Сегодня . Грунт тоже уже заменён , на безземельный субстрат : крупный кварцевый пеесок
лава , керамзит , вермикулит , немного гумуса и гранулированных удобрений .

Genn

#10
И последняя - вид слева, тоже сегодня.

[attachment=8343:CIMG1092_resize.JPG]

Цитата: barinЯ так понял что ствол был изначально в таком положении и над ним ни каких действий не производилось?

Да, со стволом ничего не делал, только подобрал по его форме камень. Загибаю только ветки.

Genn

#11
Карриса

В марте 2006 года в одном из садоводческих центров мне попалась вот такая
карисса. Она резко выделялась из других продоваемых растений.

Genn

#12
Начались муки творчества , бедное дерево . Апрель 2006 года .



Май 2006 года , всё обрезал и всё .

Genn

Июль 2006 года
Начинает что-то просматриваться , работаю над ветвями , постепенно уменьшаю размер листьев .

beomaster

#14
Иногда мне кажется,что форма деревьям изначально придается откуда-то свыше.. И если мы начинаем менять заданное, мы убиваем. Может стоит по жизни,как китайцы, только ножницами молдые побеги подрезать? Ведь получалось же...
А почему такой радикальный уход от начальной формы? Получилось- то супер, просто понять направление мысли