Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

Янка

Хочу купить в Инет-магазине. Что это такое и как за ним ухаживать?

Пишут, что карликовая форма, очень пахнет и почти постоянно цветет.

Леночка

#1
У меня обычный жасмин самбак, не прихотлив, но что бы цвёл нужно очень светлое место и необходимо его подстригать. А запах при цветении очень приятный и распространяется почти на все помещение.

Рысь

#2
Приобрела неделю назад жасмин (продавщица отщипнула от покупного). Красивая такая веточка. Постояла немножко в воде, потом я его посадила и поставила на журнальный столик предварительно полив и опрыскав. Чувствует себя вроде нормально.  Как за ухаживать за этой растишкой?

Леночка

Лучше на окне, если ему не будет хватать света, то он перестанет цвести. А прохлада ему нужна только зимой, хотя я слышала, что он и при комнатной температуре нормально зимует, правда утверждать не берусь, он ведь у меня на балконе зимует.

Hindi

#4
Жасмин.
Нужен очень яркий свет, иначе цвести не будет.
Мой кустик через 4 дня под лампой пошел в рост, все бутоны раскрылись, сейчас цветет.
Это французский парфюмерный жасмин.

Марика Ростов

#5
Купила парочку жасминов в магазине уценнеными. Зачем-не знаю и что дальше делать тоже не имею представления. Посмотрите, уважаемые форумчане, посоветуйте с чего начать реанимацию. Нужно ли его обрезать, снять с опоры- не знаю. Корни наполовину сгнили, земля залитая.
Большинство листьев вялые,есть немного бутонов. Расскажите,что делать. Особенно волнует вопрос о правильной обрезке.!

Laki

#6
Марика Ростов
На твоём жасмине я бы во вторую очередь после срочной пересадки обрезала бы все цветоносы. Пожертвуй красотой в пользу выживания растения. Цветение отнимает очень много сил у растений, а тем более у загубленных.

Aileen

Это кажется жасмин многоцветковый (полиантум).
Я такой же купила и недели две назад пересадила.
    Первый делом отмотала от опоры, поломав, правда, немного побегов.
  • Вытряхнула из горшка, отряхнула корни, но промывать не стала, поскольку не увидела ни насекомых, ни гнили.
  • Приготовила субстрат: 2 части листовой земли + 2 части хвойной земли (земля для азалий) + 2 части торфяной земли (земля для папоротников) + 1 часть песка.
  • При пересадке поломалось часть корешков, поэтому и побеги я укоротила, чтобы размер корневой системы примерно соответствовал размеры надземной части.
  • И, конечно же, пообрезала все цветочные побеги и цветы.
  • А еще немного подстрига: обрезала верхушки побегов для лучшего ветвления (сейчас уже попросыпались боковые почки, ветвиться со страшной силой, так что решение было правильным).
  • Подвесила в кашпо на светлом месте.
  • Опрыскивала в течение первых 3-4 дней по 2-3 раза в день, потом еще неделю – 1 раз в день. Потом опрыскивать перестала, но у меня влажность воздуха в помещении 75-85%, мне и не надо.
  • Поливала сначала дистиллятом с удобрениями (комплексным бесхлорным). Потом перешла на полив кипяченой отстоявшейся водой. Удобрения добавляю через полив. Поливаю, когда ком подсохнет, но не пересохнет. При пересыхание листики скручивают и отсыхают.
    На опору больше накручивать не хочу, пусть побеги висят так. Если разрастется, подцеплю на шпалеру или распределю по стенке...

    Марика Ростов

    #8
    На моих побегах длинные лысые междоузлия(по20 см) Могут ли на них расти новые листы? Или так и будет лысый? Цветоносы образуются на вновь выросших побегах?
    Вот что получается после обрезки цветоносов и засохших листов:
    Что с ним делать?
    Насколько яркое солнце необходимо для обильного цветения?

    Laki

    #9
    Цитата: Марика РостовНа моих побегах длинные лысые междоузлия(по20 см) Могут ли на них расти новые листы? Или так и будет лысый?

    Новые побеги образуются в пазухе листового черенка. Но только один раз. Рассмотри поближе, можно даже через лупу. Там в любом случае в кадом пазухе должна торчать маленькая почечка. Если она зелёненькая, то из неё вырастет новый побег, а если уже сухого цвета, то увы, в этой пазухе ничего уже не будет.
    насчёт образования цветоносов.  У меня не такой жасмин, а крупноцветковый. Цветы у него образуются на концах молодых побегов. Вырастет так побег узла на три-четыре, зацветает и дальше не растёт, а из пазухов даёт два-четыре новых побега, и история повторяется всё лето. Это у тебя другой сорт, такого у меня пока не было. Может у него принцип цветения немного другой.

    Aileen

    Я поотрезала, но у меня практически из каждого (в том числе и из тех, что цвели) междоузлия полезли новые побеги. Лысых практически не осталось.
    Но именно побеги, листики не появляются на междоузлии, если уж отсохли.

    Марика Ростов

    Эх, сильно я его обкорнала. Все отрезанные побеги поставила в воду на укоренение, если прорастут подсажу к родителям. Есть ли у кого опыт черенкования, поделитесь. Или же черенки больного растения не укореняются?

    Laki

    #12
    Цитата: Марика РостовЭх, сильно я его обкорнала. Все отрезанные побеги поставила в воду на укоренение, если прорастут подсажу к родителям. Есть ли у кого опыт черенкования, поделитесь. Или же черенки больного растения не укореняются?

     Мой опыт по черенкованию именно этого сорта жасмина завершился полным провалом. Но я не пугаю, а наоборот, желаю успеха

    Лютик

    #13
    А я укореняла в воде с добавлением древесного угля... Довольно быстро пустил корни. Стоял в светлом месте, затененном от прямых солнечных лучей. Стимуляторов корнеобразования не использовала.

    Татьяна

    А что надо делать, чтобы заставить цвести такой жасмин? Я свой купила в феврале, вот теперь жду, когда зацветет.