Гибискус

Автор Ирка, 10 октября 2004, 23:39:31

« назад - далее »

Ирка

Привет! Можно ли в домашних условиях получить плоды (а с ними и семена) комнатного гибискуса?
Мои гибискусы после цветения сбрасывают сначала закрывшийся бутон, а потом чашечку с цветоножкой.
Можно ли добиться плодов искусственным опылением?
Если это теоретически возможно для комнатных видов, то как это делать и чего избегать?

Odina

#1
Я этим летом пробовала опылять свои гибискусы. (кисточкой конечно, насекомых опылителей в квартире у меня нет :lol: )
Выросло три плодика. Когда они попадали (месяца через 2), я их вскрыла.
Два из них оказались пустыми, а в третьем было две семечки.
Я их посадила, а они не взошли почему-то :roll: .
То ли я поспешила их вынуть из плодика, то ли еще какая-то была причина.
Следующем летом продолжу эксперемент.

Ирка

Odina! Спасибо за отклик.
Я думала, я одна такая безумная с кисточкой бегаю вокруг них.
К сожалению, у меня пока ни один плодик не завязался - всё время опадают цветоносы :(

Я уж думаю, может сорта у меня такие - неразмножающиеся!?

А у тебя красный гибискус или какой-нибудь другой?

Odina

У меня семь разных гибискусов.
Четыре - сортовые голандцы. Два махровых, купленых с рук и пестролистный.

Плоды почему-то завязывались только на простом розовом (правда он тоже голандец).
Другие или скидывали цветонос сразу или завязь отваливалась через пару недель.
Я пробовала перекрестное опыление.
Может из-за этого мало что получилось?
Я краем уха слышала, что сортовые гибискусы очень плохо размножаются черекованием и семенами. Их в основном размножают прививками.

Следующим летом попробую просто опылить каждый экземпляр.

Ир, ты не обратила внимание, после опыления гибискус цветет менее активно? Под конец лета на растении у меня весело три плодика и он почти перестал цвести.

Я вообще пытаюсь опылить все, что у меня дома цветет.  :lol:  А потом пытаюсь вырастить растишку из семечка.

 А еще я жду семена тайваньского гибискуса https://www.falconlabs.ru/index.php?m=catalog.

Там еще есть семена гибскусов болотного и липовидного.
Гибискусы - это моя слабость.

Ирка

Я не заметила связи между опылением и интенсивностью цветения.
У меня три гибискуса - все голландские. Сейчас муж привёз из коммандировки веточку обычного красного гибискуса (в офисе отломал от огромного куста). Если он у меня укоренится, я надеюсь, что его получится опылить. Говорят, что красные очень живучие.

Фанат гибискусов - это мой муж! Притом, что он особо не хозяйственный (дырку просверлить в стене у нас проблема), тем не менее купил лампу и прикрутил ее :), потому что гибискусам нужен свет! От этого, конечно, многим растениям стало очень хорошо. Только, боюсь, что скоро места под лампой никому кроме гибискусов не останется :)

Фиалочка

Никак у меня не получается укоренить гибискус из маминой коллекции. Не дает корней, просто дохнет в баночке с водой. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь!!! :cry:  :cry:  :cry:

ИРИСКА1

Совет, как вообще в баночке с водой укоренять: Все растения такие, в том числе и гибискус я укореняла именно в банке с водой, наливаешь воды кидаешь туда ОБЯЗАТЕЛЬНО таблетку активированного угля, и гибискус лучше укоренять начиная с апреля

Фиалочка

Я сделала это! укоренила! стоит - радует хозяйку))))) сидел черенок в воде 2 месяца, пока корни решил дать, потом они очень медленно росли месяц, посадила в земельку под банку, долго не мог без банки жить... но мы победили!))) черенок без одресневелых участков, длиной 12 см.

Лютик

На моих черенках гибискуса (стоят в воде без угля)) появились белые бугорочки (корневые). Подскажите, надо ждать, когда корни появятся и надо ли сейчас уголь бросать?

Фиалочка

Я не смогла долго терпеть - так бугорочками и посадила, давольно быстро в земле развились полноценные корешки.

irina-bahus

Девушки, гибискус, если в воде укоренять, очень долго стоит. Можно в воду кидать уголь, можно чуть корневина, можно ничего не кидать. Как только появятся белые бугорки (кажется, каллюс называется, произносите правильно!), можно уже сажать в землю, предварительно сунув в корневин. Можно ждать корней, это еще около месяца или более. У черенка лучше всего оставить два листа и обрезать их наполовину. Если черенок стоит в воде и вода не портится - ждите положительного результата. Листья могут подвять, но корни он потом все равно даст. Если вода начинает портиться - черенки можно смело выкидывать. В этом году ставлю эксперимент - обрезала черенки, сунула в корневин, потом в землю и под пакет. На сегодняшний день прошло две недели, стоят очень даже хорошо. Пока не вынимала, буду ждать нового листа.

svph

А я когда-то отломала от большого гибискуса сухую веточку (как мне казалось) для того, чтобы использовать в качестве поддержки для какого-то цветка, уж и не вспомню его названия. Цветок потом пропал, а вот черенок гибискуса дал росток. Это без всяких на то моих ухищрений: без корневина, без активированного угля, без банки. Вот так тоже бывает. А в прошлом году под банкой укоренила черенок садового гибискуса. Посадила в смесь торфа с песком. Обработала корневином. Дал новые листья через месяц.

irina-bahus

Посмотрела свой эксперимент: из 4 черенков, посаженных в землю 3 июня, один дал новую почку, остальные стоят, но листьев не опускают. Правда, до вчерашнего дня никто не снимал пакеты и вообще к ним не подходил. А сажала в смесь, которая у Алекса была описана для укоренения лавра. Собственно, я лавр укореняла, а смеси очень много осталось, поэтому туда гибискус и попал. Там торф, земля, песок, вермикулит и перлит в равных долях.

DinaM

Ура!!! Мой черенок в рост пошел :) Оказывается, я от жадности  ему слишком много листьев оставила - стоило лишнее обрезать, как он сразу расти начал :) Эксперимент подтвердил - можно сразу в землю сажать, гибискус растение выносливое, и в земле приживется :) Главное, поначалу накрывать банкой...

МАХА

Скажите пожалуйста, а зачем активированный уголь? Для смягчения воды? Если да, то достаточно ли того, что воду я беру пропущенную через фильтр (угольный)?