Драцена или Кордилина?

Автор Елена, 06 сентября 2005, 23:44:21

« назад - далее »

Елена

Кстати, пыталась отличить драцену от кордилины (у меня тоже есть неопознанное растение). Смотрела я на корни, смотрела... вроде и на драцену похоже, вроде и на кордилину... и решила пусть будет драцена-кордилина

А вот моя драцена-кордилина :).

Vitaly

#1
Цитата: Елена Т.Кстати, пыталась отличить драцену от кордилины (у меня тоже есть неопознанное растение). Смотрела я на корни, смотрела... вроде и на драцену похоже, вроде и на кордилину... и решила пусть будет драцена-кордилина  :lol:

Не пытайтесь их различить, этого не могут сделать сами
систематики растений, которые то и дело переносят
виды растений из рода Cordyline в род Dracaena, и, наоброт.
Поэтому, даже если вы найдете в интернете картинки
похожие на ваше растение, в одном случае оно может быть
названо Кордилиной, в другом - Драценой. Это
очень близкородственные систематические группы
со "скользскими" различительными признаками (не только
вегетативными)

Елена

#2
В литературе пишут, что их относят к ложным пальмам, кордилина более компактна, чем драцена и различают их по корням (от греческого слова kordylle - узел, шишка: по наличию мясистых, шишковидно вздутых корней).
Если эти оба рода так похожи, зачем же тогда их делить и создавать кучу проблем при опознании?

Vitaly

#3
Цитата: Елена Т.Объясни, пожалуйста, чайнику. Может я тогда пойму, а то в литературе пишут, что их относят к ложным пальмам, кордилина более компактна, чем драцена и различают их по корням (от греческого слова kordylle - узел, шишка: по наличию мясистых, шишковидно вздутых корней).
Если эти оба рода так похожи, зачем же тогда их делить и создавать кучу проблем при опознании?

Объясняю.

о литературе...

Вы правильно заметили, что путает вас литература. В настоящее время издается все
больше и больше книг посвященных комнатным цветам и уходу за ними. Выпускают даже
брошюры посвященные отдельным семействам растений. В большинстве случаев эти книги
имеют красочную обложку, неплохие фотографии, но на этом все их достоинство заканчивается:
полиграфия и качество бумаги оставляет желать лучшего, не говоря уже о информации заключенной
на страницах этих изданий. Оно и понятно, главное издателю «срубить» побольше денег с покупателя
с минимальной затратой, а проверка (редакция) достоверности научной и научно-популярной
информации весьма дорогостоящее мероприятие. Поэтому вы и встречаете в одних книгах одно,
в других – другое.
Путаннице способствуют также фирмы выращивающие и реализующие растительный материал.

о систематике

Есть две группы систематиков. Одни стремятся объединить растения соединяя одну
и более групп в таксон высшей иерархии, другие, наоброт, используют любую возможность
дабы выделить растение в самостоятельный вид. Иногда доходит до того, что 1 вид может
представлять собой целый род и даже семейство растений!
В настоящее время нет универсальной системы растений, где была бы отображена ПОЛНЕЙШАЯ
картина эволюции растений, их происхождения и степени родства между видами, родами,
группами, семействами, порядками, классами, надклассами и т.д. Из этого следует, что в разных
научных источниках одни и те же роды, семейства, группы могут содержать различное кол-во
растений. Кто-то за основу берет систему А. Энглера и К. Прантля "Die naturlichen Pflanzenfamilien",
другие Армена Тахтаджяна  «Система магнолиофитов» 1987 года.
Систем существует множество. Какой придерживаться вам – сами выбираете согласно своим
воззрениям на проблему родственных взаимоотношений между растениями.

о методах исследования

Раньше ботанической науке были доступны ограниченные методы исследования растений.
Изучали в основном морфологию (подземных органов – корней, клубней, корневищ и т.д., надземных
 вегетативных органов - стеблей, ветвей, столонов, воздушных корней, листьев и генеративных - цветков,
плодов), анатомию, использовали данные палеоботанических исследований. На основании полученных
результатов систематики делали выводы о степени родства между отдельно взятыми растениями, группами
растений и объединяли и/или разделяли их в разные систематические категории (виды, роды, группы, семейства).
Бурное развитие биохимии и физиологии растений, молекулярной биологии, электронной микроскопии
и экологии позволило еще глубже исследовать растительный организм. Таким образом, если ранее два
растения по совокупности морфологических, анатомических признаков могли быть очень похожими друг
на друга и как следствие этого представлять один и тот же вид или принадледжать одному роду, то по
результатам биохимичского анализа, электронно-микроскопического и д.р. они резко различаются и уже
не могут быть тождественными или принадлежать к одному и тому же роду, семейству.

о близкородственных Cordyline и Dracaena

Род Кордилина насчитывает около 15 видов, род Драцена – сотстоит
из 80 (по другим данным, от 40-150) видов

По Системе Магнолиофитов Аремна Тахтаджяна оба рода относятся к классу
LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES – зародыш с 1 семядолей) подклассу
LILIIDAE надпорядку LILIANAE порядку ASPARAGALES, НО к разным
семействам – род DRACAENA – DRACAENACEAE, род CORDYLINE – ASTELIACEAE.
Последнее семейство, по мнению Тахтаджяна, очень гетерогенно и перенос рода CORDYLINE
из DRACAENACEAE в ASTELIACEAE, вслед за Dahlgren et al. (1985), считает бесспорным:
[color=\"red\"]завязь Cordyline трехгнездная с 6-15 семязачатками в каждой, у Dracaena завязь тоже
трехгнездная, НО с 1 семенем в каждом гнезде[/color].



Между ними еще есть различия в числе
хромосом, но точных данных я не помню.
Отличительные морфолого-анатомические признаки:
[color=\"red\"]у драцен корневище и корни в поперечном разрезе имеют оранжевую
окраску, у кордилин – белую.[/color]

На эту тему я могу еще много написать, но думаю у вас уже появились вопросы.
Если нет, тем лучше для меня, значит я доступным языком ответил на ваш вопрос.

Елена

Vitaly, правильно ли я поняла: разница только в количестве семян, драцена с одного цветочка дает одно семя, а кордилина два и более  :). Если не так, прошу поправить :).
И еще есть один вопросик о размножении. В литературе пишут, что кордилина образует множество молодых побегов из корневых ростков, а драцена нет. Это так? Или еще один миф  :) , и драцена тоже может так размножаться...

Vitaly

Цитата: Елена Т.Vitaly, правильно ли я поняла: разница только в количестве семян, драцена с одного цветочка дает одно семя, а кордилина два и более  :). Если не так, прошу поправить :).

Не с одного цветочка, а с одного гнезда завязи (плодолистика).
Вы видите на рисунке есть 3 плодолистика и в каждом семена.
Все эти 3 плодолистика при созревании образуют ПЛОД состояий из
3 камер завязи и в каждой опредленое кол-во семян. Поэтму, правильно
сказать НЕ С ОДНОГО ЦВЕТОЧКА 1 СЕМЯ, а с 1 ПЛОДОЛИСТИКА 1 семя,
а с целого ПЛОДА - 3 семени.

Да, это ОСНОВНОЕ различие меджду Кордилинами и Драценами.
 
Цитата: Елена Т.И еще есть один вопросик о размножении. В литературе пишут, что кордилина образует множество молодых побегов из корневых ростков, а драцена нет.
Это так? Или еще один миф  :) , и драцена тоже может так размножаться...

множество молодых побегов из корневых ростков :)
неверно выразились... масло-маслянно. Молодые побеги
они же отростки.

[color=\"red\"]Кордилины размножают[/color] черенками (верхушечными и стеблевыми), отпрысками
(они же прикорневые отростки, побеги) и реже семенами, а [color=\"red\"]Драцены размножают[/color]
только черенками (верхушечными и стеблевыми) и семенами. Очень мало видов
драцен могут развивать прикорневые столоны, да и те в комнатной культуре
не встречаются.

noname

#6
Как отличить драцена или кордилина? У них еще есть различие в корнях: у драцены корни прямые, гладкие и цвет от желтого до оранжевого, а у кордилины корни узловатые и белого цвета.

Елена

#7
А кордилина отпрыски обычно дает от корней.

noname

Специалисты из Главного ботанического сада в Москве предлагают
  повнимательнее рассмотреть ход жилок в листовой пластинке. У драцен
  все боковые жилки должны сходиться на верхушке листа, тогда как у
  кордилин некоторые боковые жилки упираются в край листа, не доходя
  до верхушки. В природе эти два растения отличаются числом
  семязачатков в завязи и числом семян в плодах: у кордилин 4-20
  семязачатков в гнезде, а у драцен в каждом гнезде лишь один
  семязачаток. Листья у драцен сидячие (т. е. без черенков), линейные,
  кожистые, с параллельными жилками. У одних видов они собраны пучком
  на верхушке стебля, у других расположены по всему стеблю мутовками
  или спиралью. В обычных комнатных условиях драцены не цветут, но в
  оранжерее и в природе во время цветения образуются метёлки белых или
  розоватых мелких душистых цветков. Поросли растение не даёт.
Род кордилин своим названием обязан греческому слову kordylle - узел,
  желвак, В соцветии метёлка цветки могут быть белыми, красными,
  лиловыми.

А вот теперь все зависит от тебя, определяй.

Vitaly

Цитата: северина...ну а про цвет корней, что скажешь? Или тоже 50 на 50?
признаки вегетативной сферы растения (корни, стебли, листья)
очень лабильны в зависимости от условий произрастания
(содержания), чего нельзя сказать о генеративных органах
(цветок, плод, семя). Именно по характеру последних
главным образом и строится систематика растений.
Так что будем ждать пока зацветет и плоды сформирует  :)

Елена

#10
Возращаюсь к отличию драцены от кордилины .
Пересаживала этой весной свои драцены, обратила внимание на корни у драцены душистой корни ровные без вздутий, оранжевого цвета, у окаймленой - светло-коричневого.
А моя неопознанная драцена-кордилина оказалась кордилиной (корни белого цвета со вздутиями). И в этом году она меня еще порадовала, дала первый прикорневой отпрыск:
[attachment=1516:attachment]