Аукуба

Автор ховея, 03 июля 2007, 19:19:07

« назад - далее »

ховея

Месяц назад приобрела аукубу. Везде пишут, что неприхотливое, легко в уходе. Но я с ней просто мучаюсь - и это летом! Было четыре чудных жирненьких кустика, пересажена была в хорошую землю, но через неделю один кустик вдруг загибается - просто вянет и все!

Не помогли опрыскивания эпином, ни перестановки места. Заметила, что не любит даже намека на солнышко - убрала, стоит на северном подоконнике, регулярно опрыскивается. Но сегодня обнаруживаю, что еще один кустик поник!!! Но что ей не нравится, не пойму. Подскажите, кто как с этой капризулей справляется???

Аукуба в Энциклопедии: https://iplants.ru/aucuba.htm

черТа

#1
Хорошее растение, мама с Крыма его привозила (черенок). Он хорошо укоренился и в этом году дал листочки. Стоит на западном окне, не опрыскивала ничем.
По- моему его главное не пересушивать,  да и солнышко он не очень любит.

ховея

#2
Сейчас все с ней нормально - два кустика оставшихся прижились, дают новые побеги. Но вот что с ней все-таки было, мне не понятно до сих пор.

Laki

#3
Я ещё не знаток. Но могу поделиться впечатлениями. Я свои аукубы привезла в этом мае из Крыма. Из пяти черенков прижились три.
Растёт действительно медленно. Хотя может быть у Вас другой сорт, который может и пойдёт быстрее.

Ветвится, по-моему, она сама хорошо. Во-первых, судя по её виду в природе Крыма. Со стороны видно, что дерево пытается приобрести форму зонтика. Каждая ветка через несколько листочков раздваивается и растраивается.
А во-вторых вот как сейчас выглядит одна моя, самая бОльшая. Молоденький побег, который Вы сейчас видите, она дала уже у меня летом.
[attachment=11289:aukuba.jpg]

А вот что можно увидеть на стволе при ближайшем рассмотрении.
[attachment=11290:po4ki.jpg]
На стволике появились ещё две боковые свежие почки. Это будут скоро новые веточки.

Что касается солнышка, то в НБС пестролистные аукубы растут, действительно, в тени больших деревьев. А вот не пестролистная форма растёт на открытом месте и, судя по всему, жиреет. Потому что куст пышный, огромный и ветвистый, листья довольно тёмные. Хотя совсем пестролистную лишать солнечного света нельзя, потому что её пестролистность исчезнет, будут обыкновенные светло-зелёные листики. Моя стоит под ярким искусственным освещением, по-этому в это время года растёт, даёт новые почки и сохраняет золотой крап.

serj

#4
Я свою аукубу купил весной (в апреле). Стояла на лоджии до начала июня. Росла на лоджии нормально. На улице в тени сливы начала расти ещё лучше. За лето ощутимо выросла. Не боялась дождей, которые бывало по несколько дней подряд шли. Но вот в сентябре начались проблемы. Дождей стало больше, а на улице холоднее. Видимо аукуба не так хорошо стала усваивать влагу и начали желтеть нижние листья.

В середине сентября занёс деревце обратно на лоджию. Листья продолжали падать. С низу листьев было что-то похожее на грибок. Точно ответить не могу, поскольку может это естественная окраска отмерших листьев. Но на всякий случай побрызгал медным купоросом. Опадание листьев прекратилось. На даный момент аукуба в месте отпавших листьев выбросила новые почки которые неплохо растут.

Natalyas

#5
Недавно купила аукубу в уголке "некрофила" (в больших магазинах часто бывают такие уголки, где продаются по смешным ценам растения потерявшие товарный вид). Так вот никак не придёт в себя и листья начали чернеть. Что делать? У кого есть опыт?

Ljuba

#6
Где-то читала, что чёрные пятна на аукубе могут быть при тёплой зимовке. У меня были по-видимому от того.

Я ее выкопала! Корни белые, толстенькие такие, без признаков гниения совершенно! Основную часть почвы поменяла, сделала дренаж, полила и накрыла пакетом. Жду.

Мила

Я бы пакетом не стала накрывать. Все-таки пока не ясна до конца природа этих пятен. Ну, или проветривайте как можно чаще тогда, и следите.
Раз корни хорошие, все будет нормально с вашей аукубой. Удачи!

Елена

#8
Цитата: NatalyasТак вот никак не придёт в себя и листья начали чернеть. Что делать? У кого есть опыт?
Опыт есть, свою аукубу потеряла. Начала чернеть зимой. Тогда опыта было маловато и что делала не очень понимала.
А вам совет: никаких пакетов и никакой излишней влажности, полив по мере просыхания, пока появляется чернота никаких опрыскиваний. Все черные листья нужно удалить и раза три с интервалом в неделю обработать ХОМом. Не забудьте о свете, для выздоровление он необходим.

ur_tika

Думаю, это какая-то болезнь. В месте, где я сейчас живу (ЮБК), аукуба растет на улице у соседей сплошь и рядом. Прошлой осенью у многих кустиков почернели некоторые  листья. Это не помешало сейчас дать новые. Черные обрезают, отламывают, лечением не заморачиваются. Очень живучее, температура прыгала от -5 до +10, ветра, дожди. Все равно стоит веселая круглый год.

andreevich

#10
мой экземпляр теже был привезён с Крыма, где рос он себе тихо, никому не мешая, на уличных грядках.
Действительно растёт он медленно, и даже макушка засыхала....а вот вчера эта макушка развалилась и ...

...
так что доволен я.
з.ы.
Чудеса макросъёмки: цветок 5мм в диаметре ;). Фоткал мобилой, уж сори за качество

Стоит на подоконнике (юго-запад) с февраля месяца. Температура 20-22. до этого стоял в прямо противоположном углу дому (северо-восток) температура 17-20. Поливал с середины февраля по мере подсыхания. Несколько недель назад начала засыхать макушка, ну а потом ...сами знаете .

Удобряю смесью из серии "Сад Чудес" - Азалия

Азот     -   6
Калий  -  15
Фосфор-  5
pH        -  8

Ljuba

Не хочу Вас разочаровать, но это цветение по-видимому не зависит от ухода. В 2006-ом году привезла мне знакомая веточки аукубы ( точно такой же). Посадила, первую зиму оставила зимовать в светлом коридоре при 5-10°С, весной перенесла на улицу а она зацвела. Растёт в горшке на террасе, зимой конечно с охраной. Удобряю, растёт очень хорошо, но больше не цвела. Думаю, что на веточках, которые укоренила, были уже наверное заложены бутоны на следующий год. А пока ещё видно молодое растение, так не цветёт. Надо бы поискать на нете, в каком возрасте начинает цвести аукуба, да руки не доходят.

sandro

У меня цвела аукуба весной на лоджии. Сейчас до сих пор стоит на открытом воздухе. Думаю её держать там до "посинения". Пока цвести не собирается.

@nn@

#13
Аукуба живет у меня уже лет пять-шесть. Растила из маленького черенка, привезенного из Крыма.
Очень хорошо разрастается, но цветения никогда не было.

lesneva

Здравствуйте! Вчера в гостях отломила небольшой черенок аукубы, около 3-4 см. Что мне делать теперь. Укоренять в воде или пожно вгрунт и под стекло?