Тля

Автор Анюта, 09 июля 2006, 13:13:07

« назад - далее »

Анюта

Тля - фото, средства от тли, меры борьбы, инсектициды, народные способы лечения: https://iplants.ru/allvred_7.htm

У меня тоже кто- то хотел съесть мои мимулюсы. А может уже ест.



Natali: Не согласна, что это тля - у тлей яйца продолговатые и черные. НА фото скорее всего яйца какой-то гусеницы или божьей коровки.
Вот яйца тлей:

Кстати, нигде не нашла упоминания, что у разных видов тлей яйца другого цвета, кроме как черного.

irina-bahus

Анюта, это тля. Брызгай, по-другому не избавиться.

Елена

Цитата: irina-bahusАнюта, это тля. Брызгай, по-другому не избавиться.
С диффенбархии спокойно тлю вывела мыльным раствором. Сначала под душ, а потом в мыльный раствор, не смывая на пару-тройку дней. Повторная обработка дня через 3-4. Моей дифке хватило двух обработок.

Любава

#3
У меня на Лантане обнаружилась.
И на бегонии какие-то черные точки.
Это тля? И как с ней бороться?

...

Natali

#4
Любава,  тля у тебя, просто еще очень маленькая - характерные для тли черные какашки, на втором фото.

Lara1

Этим летом я попросила собрать этих милых насекомых с целью борьбы с тлёй. На фотографии спасительница моих растений уплетает тлю. Делает она это очень быстро и сразу принимается за другой "десерт". ;)
За три дня десять насекомых полностью уничтожили тлю.

[attachment=10910:Picture_177.jpg]

Лёлечка

#6
вот такие жучки облюбовали мой цветочек
смыла их водой с кисточкой...

norra

Вчера на уличных розах обнаружила тлю. Дома был только фитоверм. Опрыскала. Может обработать чем-то посильнее, т.к. очень переживаю, как бы на комнатные цветы не напала. И можно ли повторную обработку делать другим препаратом (актарой, например) или все таки обработать еще 2 раза фитовермом? А комнатные цветы надо для профилактики опрыскать? (вчера тщательно осмотрела все цветы, все чисто)

noname

#8
Что значит "на уличных розах"? Розы растут на улице? Тогда каким образом они имеют отношение к комнатным растениям? Или они занесены в дом в виде букета? Давайте с этого места поточнее.

Обрабатывать не обязательно фитовермом, можно сменить на другую отраву, главное - чтобы она была способна уничтожить тлю.
Комнатные растения полезно раз в квартал обрабатывать профилактически и не ждать пока на них кто  появится.

norra

северина  спасибо за совет обрабатывать профилактически раз в квартал. Я так понимаю для профилактики достачно однократной обработки?
Можно поздно вечером в ванной обработать и оставить до утра с приоткрытой форточкой (отрава все-таки), т.к. днем дома дети(садик на ремонте) или желательно все это проводить днем?
Как быть с фиалками: их тоже тщательно опрыскивать? не повредит ли это листьям и цветам?

Розы растут во дворе, до входной двери от них метров 6, осматриваю раз в неделю. Вторая клумба с розами чистая (я ее тоже обработала сразу)
 Я подумала, что кто-нибудь мог занести на одежде в дом.

noname

#10
Если Вы будете обрабатывать системным препаратом, то вполне можете обойтись только поливом в грунт, опрыскивание необязательно. Вот та же Актара, просто полейте растения, в профилактических целях этого будет достаточно.

А залететь может что угодно и когда угодно, даже если ничего не растет в 6 метрах от входной двери. :)
Мы не в изоляции живем.

OSvetik

#11
Прочитала всю темку...
У меня вот тоже беда-тля напала, я так поняла, что самое
безобидное-это хозяйственное мыло?!
Почему я спрашиваю, дочке плодиков жалко-вдруг с ними что...?!  
Так радовалась, что они появились, а тут надо их химикатами?!


И откуда только взялася..., а может это быть от перелива?!
Ведь логично, земля сырая-вот они и народились...



А вот никто не слышал такую версию, что можно обкуривать?!
Может мне пригласить мальчишек с лестничной клетки,
что там тусуются и попросить на лоджии покурить, а ее туда выставить.
Вот удивятся, т.к. гоняю их, когда курят?!  

noname

#12
Сейчас прошу не смеяться, рецепты не мои, а из народной копилки.
Тем более что просили же не химию. :) Итак,

Цитировать1. литровую банку окурков, заливаешь кипятком и даешь настояться - можно ночь. Наутро, разбавив настой в два-три раза водой, опрыскиваешь огурцы. Если разбавленный раствор не помогает, можно использовать и концентрированный. Помогает здорово.

Цитировать2.табачный отвар: 100 г табачной пыли кипятят в течение часа в одном литре воды. После охлаждения раствор фильтруют, 300-350 г отвара разбавляют в 10 литрах воды и тщательно опрыскивают растения с таким расчетом, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев. Для большей эффективности опрыскивание повторяют несколько раз в течение 2-3 дней.

Цитировать3. Свежий или сушеный горький перец (500 г) режут и заливают 10 л воды и кипятят в закрытой посуде. Двое суток настаивают, после чего раствор процеживают, разливают по бутылкам и хранят в темном прохладном месте. Когда надо опрыснуть, берут 125 мл перцового концентрата и 40 г измельченного на терке мыла, разводят в 10 л воды.

Цитировать4. хорошо тлю уничтожает Кока-кола.

Цитировать5. В теплицах тлю окуривают табачным дымом, сжигая 5-10 г табака или табачной пыли на 1 м3.

noname

Цитировать6. Ромашка аптечная. Настаивают в течение 12 ч 1 кг мелко изрубленных листьев и цветков в 10 л воды, нагретой до 60- 70 °С. Процеживают и перед опрыскиванием разбавляют в 3 раза, добавив мыло (40 г на 10 л).

Цитировать7. Тысячелистник обыкновенный. 0,8 кг сухого порошка (высушенные надземные части растения, собранные в начале цветения) заливают кипятком, настаивают 36- 48 ч, процеживают. Для приготовления отвара 0,8 кг тысячелистника кипятят 30 мин, процеживают, доливают до 10 л и добавляют 40 г мыла.

Цитировать8. Бархатцы (тагетес). Полведра сухих растений заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 сут, процеживают и добавляют 40 г мыла.

Цитировать9. Можно обработать чистотелом – 200 грамм сухих листьев (измельчить) на 10 литров воды и настаивать 2 дня или полкило чеснока нарезать и настаивать 5 дней в трех литрах воды

Цитировать10. Хороший эффект в борьбе с тлей дает обработка растений раствором дегтярного мыла.

OSvetik

#14
Дочка сегодня воспользовалась еще одним советом...
Настоять 2-3 дольки порезанного чеснока в
стакане воды 4 дня, потом процедить и опрыскивать
листики на растении...
Вот "завоняла" всю лоджию, дверь закрыла и ушла гулять! :huh:

Потом напишу результат...
От обкуривания ничего не получилось! :(
Обкуривали-обкуривали-ползуют гады!