Скиммия

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 18:13:51

« назад - далее »

Леночка

Я сегодня купила скиммию. Почитала немного про нее, поставила на балкон в самую холодную часть (+13+15).  У кого есть опыт в выращивании поделитесь пожалуста. А то как то мало о ней пишут, светлое место без прямых солнечных лучей, летом почва должна быть постоянно влажной, зимой полив меньше, температура +10 и все.


У меня Skimmia reevesiana. Почитав во многих местах я так и не разобралась, на моем сорте скиммии цветки разного пола распологаются на одном растении или на разных, т.к. я нашла разную информацию, а в одном месте писали что это зависит от вида скиммии. Алекс помогите мне разобраться с этим вопросом, а то я очень переживаю, что у меня на всех трех растениях сидящих в одном горшке ягоды есть, а то может означать что они все женские, а мужского нет и ягод я в следующем году не увижу.

Tatyana Polupan

#1
У меня такие вопросы, может, кто подскажет: съедобны ли ее ягоды? И еще вычитала, что она двудомная. Это правда?
Я нашла информацию про скиммию в книге по садовым кустарникам Хесайона. Неутешительная она. Бывают мужские и женские особи, насчет съедобности ягод ничего не сказано, прохладная зимовка.

Цитироватья так и не разобралась, на моем сорте скиммии цветки разного пола распологаются на одном растении или на разных
Разнополые цветки на одном растении? Я нашла информацию, что "на 2-3 женских растения нужно одно мужское". :(

Алекс

#2
Татьяна.
Краткая информация по выращиванию.
Растение растет при рассеянном свете или в тени, температура воздуха плюс 12-18 град., поливают летом умеренно, зимой ограниченно, влажность воздуха: летом - нормальная, зимой - низкая. На гидропонике  - трудно культивируемое. Земляная смесь: дерновая земля - 1 часть, листовая - 1, перегной - 0,5, торф - 0,5, песок - 0,5, древесный уголь - 0,25. Пересадка - с апреля по начало июня, подкормки - с июня по август. Размножается вегетативно с сентября по ноябрь.

Растение ближайший родственник цитрусовых и муррайи, одного семейства - рутовые. Уход аналогичный.

Marusa

Я тут глянула в книге, там написано, что плоды не съедобны, но и не ядовиты. Остаются на кусте всю зиму. По-моему, растет как многолетник

Lorik

Цитата: Алексрастение ближайший родственник цитрусовых и муррайи, одного семейства - рутовые. Уход аналогичный.
да...но только цитрусовые любят солнышко, а скиммия может расти в тени с удовольствием. :rolleyes:

Леночка

Дело в том что я нашла разную информацию, в одном месте было сказано что скиммия двудомное растение и все , а в другом что есть разные виды скиммий, у одних разнополые цветы на разных растениях, а у других на одном. У моего вида вроде на одном могут распологаться, но я до конца не уверена. Когда зацветет, тогда уж точно будет ясно. Как будут дальше дела продвигаться сообщю.

Алекс

Леночка
Нужно будет дождаться цветения Скиммии, возможно на ней будут цветы обоеполые: хорошо развитый пестик и тычинки с пыльцой. Особо горевать не следует, если у Вас все растения окажутся женскими - ягоды есть, при посадке из них вырастет большое количество растений, в основном мужские.

Lorik

Цитата: Алекспри посадке из них вырастет большое количество растений, в основном мужские.
о! а я про што говорила!
Лена, я уже посадила парочку ягодок... :lol:

Леночка

#8
Я уже тоже три ягоды посадила вчера, точнее выковырянные семена.

Леночка

Пока ничего интересного про свою скиммию рассказать не могу, она у меня в глубокой спячке, стоит в прохладе +11+16, полив крайне ограниченный. С момента покупки не произошло ни малейших изменений, как будто исскуственная, правда ягодки держит стойко, отвалилась всего одна, я ради интереса ее посадила, но она пока не взошла. У нее еще при покупки были малюсенькие бутончики, они ничуть не подросли, но зато и не засохли, упругие такие держатся. Вот весной пересажу, надеюсь в рост тогда хорошенько тронется.

Tatyana Polupan

Цитата: Леночкая ради интереса ее посадила, но она пока не взошла.
А у меня взошла на днях :) Тонкий такой росточек, еще полностью из земли не показался, колечко торчит из земли.

Леночка

#11
Цитата: ЛеночкаПока ничего интересного про свою скиммию рассказать не могу, она у меня в глубокой спячке Вот весной пересажу, надеюсь в рост тогда хорошенько тронется.
Она наконец то тронулась в рост, пересадку перенесла нормально. Половину прошлогодних ягодок еще не скинула, а уже зацвела, прада всего несколько цветочков, но я в этом году особо и не надеялась, т.к. многие голанцы после обильного стимулированого цветения отдыхают сезон. А еще новые веточки полезли с нежными ярко зелененьким листочками.

Леночка

#12
Цитата: ЛеночкаЯ уже тоже три ягоды посадила вчера, точнее выковырянные семена.
Когда я почти потеряла надежду на то что они взойдут, появились дружные всходы.


aminat

Здравствуйте. Как ваша скимия? Мне подарил муж на 8-е марто. Я читала читала но так и не поняла- для получения ягод нужно 2 разнополых растения или нет. Она сейчас цветет но у меня такое чувство, что это не цветы а бутоны и раскрываться они не будут, а опадут. Как-то безжизненно выглядят. И еще что-то непонятное с землей у нее. Белые нитеобразные корни торчат Это так надо или в магазине что-то намутили7 Я так волнуюсь за нее, подскажите как с ней быть? Может пересадить?

вот так выглядят корни