Выгонка луковичных - сезон 2007

Автор Vishenka, 22 октября 2007, 15:55:30

« назад - далее »

Люсьена

В марганцовочке можно, есть ещё такой препарат Витарос - протравитель посадочного материала цветочных культур, в нём, я думаю, тоже можно. Он по цвету очень напоминает Максим, состав только сравнить не могу - выбросила упаковку с Максима.

Людмил@

#16
Я уже писала что выгонкой никогда не занималась, но  получила в подарок набор луковичек (нарцис,ирис и гиацинт). Даже не могу отределить где какие луковки. Что делать? kitty boom 2002 спасибо за ссылочку по выгонке, но всё равно много непоняток? :lol:  Может сохранить их до весны и посадить в грунт, что бы определиться где что? Как лучше сохранить, в холодильнике,засыпать песком?


Оленька

Девушки! А кто-то занимался выгонкой фрезий?
Я купила пару-тройку луковок, посадила, но пока одна ботва растет, на цветы даже намеков нет.
Вот гиацинты и тюльпаны, сидящие в холодильнике уже скоро пора доставать будет, а с этими не знаю что и делать.

nezabudka

:P Здравствуйте дорогие форумчане!
Искренне поздравляю с Наступающим Новым годом!
Радости желаю и прекрасных цветов в Новом году!!!
У меня вопрос.Первый раз высадила дома гиацинты,тюльпаны,крокусы.Покупала луковицы в магазине.Один гиацинт уже отцвел.Что мне теперь делать с этой луковицей?
Может высадить ее в саду.У нас тепло сейчас +4+8.И можно сейчас высаживать луковицы?Продаются по такой низкой цене.Или купить и ждать весны?Благодарю за ответ,правда последнее сообщение было давно ;) .Всех всем благ!Нина

Оленька

Аууу! Народ! Вы где? неужели никто не занимается выгонкой в этом году?

noname

Занимается народ, вынужденно правда. Одна выгоняет (или выращивает) подснежники, а другая тюльпаны, которые где-то там на газоне насобирали, а посадить по осени забыли. Вот теперь пока не умерли окончательно, их и типа пытается выгнать.
А что?

Оленька

Да я все про фрезии... Нету цветочков, одни листья растут. :(

Unka

Я не волшебник, я только учусь...

В холодильнике "мерзнут" луковицы тюльпана
а под ванной (не совсем еще холод...подготовка) - гиацинт.
Но практики успешной выгонки еще нет.

Вот на днях (впервые) купила вермикулит
и там столько хорошего про него написано!
В том числе и что его используют для хранения луковиц.
Это в домашних условиях?
Стоит ли?
Как именно?

irina-bahus

Unka, можно и в вермикулите хранить, сбрызнуть его перед этим немного и хранить в закрытой емкости. У меня сейчас лежат в вермикулите корни глориозы. Думаю, им нормально в вермикулите будет. Плохо будет тем, кто совсем не любит влажность при хранении, например, георгинам (как мне кажется). А вообще, если хочется почитать хорошего, то читать надо на пакете, а если плохого – то отзывы! :)

Оленька, я ни разу фрезии не выгоняла, потому что им для закладки цветочных почек нужна высокая температура и сухость. И при этом в моей средне-северной полосе они зацветают только в конце лета. Поэтому я очень сомневаюсь, что фрезии можно выгнать стандартным способом – они в холоде вообще цвести не будут. А в холоде и сырости, скорее всего, прикажут долго жить. Их зимой держат в мешочках у батарей. Так что я сейчас даже не знаю что посоветовать.

Unka

[quote name='irina-bahus' date='8.1.2008, 22:49' post='222308']
 А вообще, если хочется почитать хорошего, то читать надо на пакете, а если плохого – то отзывы! :)

там написано что можно, но не указано как.
А в одном из сайтов прочитала что вермикулит используют при транспортировке...что слоями укладывают и т.д.
В общем я и подумала что хранят типа временно если надо перевозить или луковиц много...

irina-bahus

Unka, правильно подумали – временно хранят, и перевозить в нем хорошо. Просто по моим понятиям зимнее хранение не очень относится к временным, зима долгая. Вермикулит очень хорошо держит воду, медленно высыхает (в закрытой емкости) – поэтому перевозить просто замечательно, весной купленные луковицы до посадки подержать тоже хорошо, а вот зимой надо смотреть, кто как на влажность реагирует.

Pansy

Мой птицемлечник дубиум хоть и на подсветке, но довольно хилый, зацветет ли вообще?

irina-bahus

Лен, а совесть? :D Ничего себе "хилый"!

Ты ему температуру понизь, поливай поменьше и ни в коем случае не корми ничем, даже полезно забыть полить, а то ботву погонит. И еще хорошо бы ему разницу дневной и ночной температур побольше. Думаю, что должен цветонос дать, просто обязан!

Pansy

Ира, ты вовремя меня предупредила, я уж собралась его поливать ... но не буду пока. Вообще поливаю снизу довольно редко.  Там где он стоит не очень тепло, 18 днем, ночью, может, 15-16. Но, что беспокоит, нижние листья закрутил, даже на фото видно. Чего ему не хватает?