Гинура

Автор s.viktoriya, 17 декабря 2007, 20:01:34

« назад - далее »

s.viktoriya

Потрясающе красивое ампельное растение Гинура плетеносная (или оранжевоцветковая) :lol: .
Нежные листики в фиолетовой опушке - это нечто :lol: , я думаю со мной согласиться любой у кого есть это растение!
 Но вот вопреки тому, что в энциклопедиях гинура охарактеризована как неприхотливое растение, у меня она очень прихотливая :huh: . Весна и лето все супер: новые побеги, большой лист, а осень и зиму мы пропадаем и так третий год! У меня западные окна, еще и закрыты балконом, но света ей достаточно, летом  даже притеняю, а то на листьях ожоги появляються от солнца (даже от не прямых лучей!) и с поливом - умеренно. Перечитала кучу источников - мнений много, а я идеального результата так и не добилась :( .
 Может у кого нибудь эта красота растет так как надо!?? ОТЗОВИТЕСЬ! :lol:

noname

Честно говоря, удивили названием. Когда она у меня появилась впервые, лет  эдак 19- 20 назад, я даже не знала что это за растение? Можете смеяться, но отправила я листок в конверте в журнал Цветоводство, на забытом Севере  просто некуда больше было. В каком виде он там дошел - не знаю, но надо сказать, что ответили мне из редакции, за что я им по сей день благодарна.
Растение называется гинура оранжевая, родина остров Ява. Других эпитетов не было и я их даже после этого не встречала.

Никаких экзотических условий ухода не предъявляет. Зимой должна находиться не на холоде (ниже +16) и при очень умеренном поливе. Не откажется от досветки. Собственно и все.

s.viktoriya

Цитата: северинаНикаких экзотических условий ухода не предъявляет. Зимой должна находиться не на холоде (ниже +16) и при очень умеренном поливе. Не откажется от досветки. Собственно и все.


Да я сама долго искала по энциклопедиям.
Но дело в том, что опрыскивать ее нельзя, а если поливаю умеренно - сохнет лист - может попробовать как с марантовыми: в поддон влажный мох или торф. Мне кажеться ей у меня не хватает влаги, но могу ошибаться :unsure:

noname

Виктория, так влажность воздуха не может быть заменена влажностью грунта, это разная влажность. Вот мне кажется, что вы заливаете ее просто за зиму, как и моя мама сделала. Холодный подоконник и воды плюхала душевно.
Влажность грунта все таки умеренная в зимнее время, я поливала когда она начинала вянуть. А влажность воздуха поднимайте, ставьте горшок в поддон шире кроны, обкладывайте мхом, ставьте в группу из других растений. Опрыскивать нельзя, конечно.

s.viktoriya

Вот нашла два вида:
 Gynura sarmentosa (плетеносная) - та что ампельная;
 Gynura aurantiaca (оранжевая) - с прямостоячим стеблем и более крупными листами;

Мне советовали еще прищипывать верхушку в обязательном порядке, когда растение
достигает 10-15 см. чтобы кустилась :) , хотя наверное как кто хочет - так и щипит :P

noname

:) ну вот, теперь ближе к правде. Это два разных вида гинуры, более распространена Gynura aurantiaca. По поводу прищипки уж кто как хочет, я не щипала, она и так хорошо ветвилась и в комнатных условиях все таки ампельная. Может на Яве кустистая, но Ява это Ява,  а квартира совсем другое.
Цветки на самом деле оранжевые, невзрачные, как у мать-и-мачехи, я после первого цветения стала их выщипывать, любопытство удовлетворила и хватит, особой эстетики в них нет.

Laki

Цитата: северинаРастение называется гинура оранжевая, родина остров Ява. Других эпитетов не было и я их даже после этого не встречала.

Другие эпитеты: Синяя птица.

viola349

У меня с гинурой особых проблем нет. Пьет довольно много и с полуденного солнца приходится убирать, Цветочки у нее конечно довольно жалкие но цвет листьев симпатичный

montisa

У меня растет гинура, я правда совсем ей внимания не уделяю. Зимой поливаю, когдауже листья начнут поникать. Один раз я ее обрезала, чтобы обновить. Но она похоже не жалуется.
ЦитироватьА я вот была вырастила как с пол вашей, всем раздала черенки и осталась с несчастьем с двумя листиками
Она даже листиками размножается легко  :)

fantasy

Гинура очень проста в выращивании и очень красива. Есть в уходе несколько моментов: 1) желательно не держать на прямом солнце, просто яркий рассеянный свет; 2) поливать регулярно, но с обязательной просушкой кома; 3) при поливе не лить воду на листья; 4) кормить как обычные декоративно-лиственные; 5) в жару или над батареей хорошо бы опрыскивать хотя бы раз в день.
Моей гинурке 4 года, размером была с Вашу. :) На фото - после обрезки и закрепления на 4 опоры. Черенков получилось 9 шт., укоренились за 2 недели.

Света

Опрыскивать опушенные листья не стоит.

fantasy

#11
Я опрыскиваю очень рассеянным облаком, на листьях капли не образуются, просто общее увлажнение. Это позволяет при нынешних + 33-37 в Киеве сохранить тургор листьев и стимулирует активный рост. Потому и написала - "в жару или над батареей".

Sacrifice

#12
Подскажите пожалуйста, чего моей Гинурке не хватает? Не пересушиваю, не заливаю, подкармливаю, живет с досветкой ДНаЗом, кустится хорошо, но время от времени какой-нибудь отросток решает выпендрится и вытягивается. Я его отщипываю, укореняю, но потом все повторяется. Может ДНаЗ не нравится... Летом, когда росла на лождии (без досветки), такого не было... Сейчас довольно-таки далеко от окна, но ДНаЗ-250 включаю где-то с 18.00 до 8.00.
Днем включать лампу не могу, боюсь оставлять без присмотра. Я бы не сказала "...что освещение слабое, но круглые сутки?...". 14 часов в сутки гинура находится где-то в 50 см под лампой, это где-то ~13000 люксов (для примера, в пасмурный день на подоконнике ~8000 люксов), я не думаю что это мало. Остальное время приходится на день, где-то в метре от окна. Подоконники все заняты, но ради эксперимента попробую поменять с кем-нибудь :).

Света

#13
То есть, получается, что освещение слабое, но круглые сутки?  Пусть и достаточное (на Ваш взгляд), но оно не должно быть непрерывным. Гинура- не требовательное растение, и без подсветки, при ограничении полива и температуры (зимой в любом случае прохладнее, чем летом) вегетирует очень медленно, не выдает таких побегов-переростков. Видите, междоузлия как растянуты? Значит, растет очень активно, чему способствует и подкормка. Зимой это лишнее, имхо.
Это очень плохо! Так и помереть недолго.