Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Elena7

Поздравляю!Значит им у тебя хорошо :)

Elena7

Продолжаю наблюдать за сеянцами скадоксуса.У оставшегося единственного обработанного подопытного листочек появился 02.11 это через месяц и 10 дней т.е. дольше на 10 дней чем у необработанного экземпляра.Семена в кожуре лежат))у одного корешок лезет в грунт,а у второго пока его даже не видно!
Это фото от 06.11.14



А эти от 16.11.14
По размерам сейчас обработанный скадоксус догнал и начал перегонять своего не обработанного собрата,при макро съемке по моему клетки у него покрупнее чем у первого.Неужели сработало? Фото не обработанного


   и обработанного


Oleq24

Конечно интресно :) Но все равно - подсчет хромосом никто не отменял. Вполне возможна химера!

Elena7

#273
   Помните интересное деткование у видовичка Hippeastrum striatum 'Saltгo' MP 13135


   Сейчас он уже подрос и при очередном поливе я в горшке-прямо на поверхности обнаружила...


  Такие детки,выползающие из под чешуй материнской луковки на поверхность и уже покрытые темными чешуйками со сформированным миниатюрным донцем и даже наклюнувшимся листиком!Похожи на бульбочки лилий!Впервые такое наблюдаю и в сети не видела ни одной фотки такого деткования.
   После фотосесии деток посадила к мамке и при отделении верхней чешуи у самой шейки взрослой луки обнаружила еще одну деточку выползшую уже почти на поверхность))



OxyKsu

У меня так деткуется Валлота (или какой-то циртантус, форма луки смущает). В общем, если отделить от материнской луковицы до появления собственных корней, то выживаемость практически нулевая. Хотя дети красивые - и листочек наклюнулся, и донце есть. Так что спешить отделять со столонов не нужно. Если вылезли - пусть сидят, появятся корни, втянут немного луковку в землю, тогда будут настоящие листья и можно отделять

Elena7

Оксана,а я не отделяла :) они сами "выползли" на поверхность и столонов я там не увидела..такое ощущение,что нижние детки луковки выталкивают верхние и это прямо под чешуями у мамки происходит.

OxyKsu

удивительно... Ну, ты держи в курсе как корни растить будут!

Elena7

#277
Оксаночка)конечно буду держать в курсе,самой интересно.Подумала и приняла решение отсадить малышей в прозрачную тару-для наблюдения появления корешков,на выходных займусь.
А пока показываю очередное наблюдение за сеянцами скдоксуса.
   измерила ширину листочков,
   Сеянец скадоксуса без обработки




Сеянец обработанный соком колхикума

Алеся

Лена, именно так как ты показываешь,  у меня детковался "бабушкин" стриатум. Все годы. Эксперимент по проращиванию луковок-деток отдельно от мамы у меня не получился. То загнивали, то скидывали корешки. Но это я никак не могла приноровиться к своим условиям. Но в детстве помню так он и размножался. Ткнуть луковку к родителям и забыть.
Недавно этот свой гипп и всех его деток выкинула ввиду того, что все абсолютно были со штрихами беловатыми. Вирус-не-вирус хз. Решира перестраховаться. Постараюсь еще у сестры взять. А мои все были поражены (кстати. после лета в огороде) и за год не прошло. И содержание было разное.
Но. Стриатумы именно так и деткуются.

Elena7

#279
Вот видишь,Алеся,ты видела как стриатумы деткуются,а я нет..и в сети не нашла ни где информации,а тем более фоток.Поэтому выставила-интересно,да и может кто посмотрит(если понадобится)ведь даже в описании вида этой информации нет.
PS
Жалко твоих стриатиков(((

Елена

Цитата: Elena7 от 01 декабря 2014, 09:29:32    Помните интересное деткование у видовичка Hippeastrum striatum 'Saltгo' MP 13135


   Сейчас он уже подрос и при очередном поливе я в горшке-прямо на поверхности обнаружила...


  Такие детки,выползающие из под чешуй материнской луковки на поверхность и уже покрытые темными чешуйками со сформированным миниатюрным донцем и даже наклюнувшимся листиком!Похожи на бульбочки лилий!Впервые такое наблюдаю и в сети не видела ни одной фотки такого деткования.
   После фотосесии деток посадила к мамке и при отделении верхней чешуи у самой шейки взрослой луки обнаружила еще одну деточку выползшую уже почти на поверхность))




Лена, узнаю :). Мои стриатумы также деткуются, показывала здесь

Elena7

Вот я с короткой памятью! :) Ведь даже обсуждали это!А когда искать стала -не нашла,ну ладно больше фоток-больше возможности на них наткнуться))Лен,а нельзя добавить твое фото в описание каталога,как дополнительную информацию?Было бы классно))ведь это особенность этого вида.

VeraVV

Подскажите мне, пожалуйста, относятся эти гипы к стриатумам или нет:

это гип одной знакомой


а этот мой, стрелку сломали кошки, поэтому раскрыт не полностью

OxyKsu

Вера, Ваш соседкин похож на одного из многочисленных потомков стриатумов, как мне кажется. Тут девочки точнее помогут определить. Описание видового стриатума: https://iplants.ru/vid-hipp-R-Y.htm#str

Елена

Ленок, в видовый добавим :). Надо будет твое цветение сравнить :). Мой-то семянной, но с происхождением я затрудняюсь, Фауст не уточнял откуда :)

Vera VVV, первых похож на стриатум. А второй скорей бабущкинец. Фото не в полном роспуске, мне кажется, что это НИ-Чудесные весла. посмотрите здесь https://iplants.ru/hippeastrum-folk.htm