Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

resya

#75
Faust, как Вы считаете, это у меня Стриатум?
На стрелке обычно бывает по два цветка.
Приятно пахнет.



Faust

#76
Цитата: resyaFaust, как Вы считаете, это у меня Стриатум?
На стрелке обычно бывает по два цветка.
Приятно пахнет.


Похож на стриатум, но растение явно гибридного происхождения.
Возможно, когда-то оно произошло от скрещивания H*jonsoni( гибрид H.vittatum и H.reginae.)с H.striatum.
У него выражен аромат и темные пятна в зеве, как и у всех виттатум  гибридов.
Вот бы еще увидеть его листья и луковицу.
А какой у него диаметр луковицы?

Faust

#77
Елена,а вот семена H.vittatum и H.reginae на проращивании, надеюсь все взайдут:


Семена многие повреждены, но надеемся на лучшее.
Вот и те малыши H.reticulatum v.striatifolium:

resya

Луковица была немаленькая, когда мне его принесли. Было это больше 10 лет назад. Думаю, тогда была сантиметров 8-9 в диаметре. За эти годы была куча деток, которые отсаживались. Сейчас основная луковица измельчала. Сидит она и 4 её детки в одном горшке по уши закопаны. Все некрупные, даже не знаю, кто из них мама. Все сейчас сантиметра по 4. Такая у них жизнь трудная. :D А листья обычные. Раскопала сейчас свои старые записи. В 1996 году у него было 4 цветка на стрелке, листья были длиной 95 см, а высота стрелки 83 см. До чего же я цветик довела! Аж совестно стало.

Елена

Faust, еще раз спасибо! за ценную информацию :-))). Интересно, получается reticulatum тоже межвидовый гибрид  :huh: А у reticulatum семена луковицевидные? Насколько я знаю, луковицевидные не характерны для гиппеаструмов? у гиппов плоские, черные с крылышками летучками, как у вас на фото... или  есть виды с луковицевидными семенами?
С Germa и Pink Floyd понятно :).
А Витатум насколько, я поняла визуально тоже визуально отличить не возможно, нужно точно знать происхождение. М-да, получается легко отличаемый только Стриатум.
Семена хорошие, надеюсь взойдут :). А малышки reticulatum такие лапочки, у некоторых настолько четкая полоска  :rolleyes: А сколько им, когда сеяли? И вот смотрю у ваших форма листа другая ближе к шейки узкая, а к вершинке широкая... у моего более вытянутый лист.

Faust

#80
Цитата: ЕленаFaust, еще раз спасибо! за ценную информацию :-))). Интересно, получается reticulatum тоже межвидовый гибрид  :huh: А у reticulatum семена луковицевидные? Насколько я знаю, луковицевидные не характерны для гиппеаструмов? у гиппов плоские, черные с крылышками летучками, как у вас на фото... или  есть виды с луковицевидными семенами?
С Germa и Pink Floyd понятно :).
А Витатум насколько, я поняла визуально тоже визуально отличить не возможно, нужно точно знать происхождение. М-да, получается легко отличаемый только Стриатум.
Семена хорошие, надеюсь взойдут :). А малышки reticulatum такие лапочки, у некоторых настолько четкая полоска  :rolleyes: А сколько им, когда сеяли? И вот смотрю у ваших форма листа другая ближе к шейки узкая, а к вершинке широкая... у моего более вытянутый лист.
Просто в культуре получили широкое распространение гибридные растения различного происхождения.
Особенно много их поставляется из Юго-восточной Азии.
Они там в каталогах часто просто идут как H.reticulatum v.striatifolium, которым они на самом деле не являются.
Да действительно, у H.reticulatum v.striatifolium семена отличаются от типичных семян гиппеаструма, они ближе скорее к гриффинии.
Хотя  есть и другие мелкие виды гиппов с подобными семенами, их ранее даже называли гриффиниопсисами (Griffiniopsis blumenavia, Eithea blumenavi-Hippeastrum blumenavium).
А эти луковички H.reticulatum v.striatifolium я сеял 5.05.08

resya

Ещё у меня вот такой растёт.

Faust

Цитата: resyaЕщё у меня вот такой растёт.
Очень красивое цветение!
У вас как раз один из таких striatum-vittatum гибридов.
Я раньше работал с такими гибридами, они получались очень вариабельны но обычно всегда неприхотливы, и обычно имели легкий приятный аромат.

resya

Вот такой листик у моего Reticulatum striatifolium. Полосочка зеленоватого оттенка. А сами листья заметно короче и шире, чем у остальных гиппов.

Faust

Цитата: resyaВот такой листик у моего Reticulatum striatifolium. Полосочка зеленоватого оттенка. А сами листья заметно короче и шире, чем у остальных гиппов.
Это гибридный гиппеаструм ретикулатум стриатифолиум.
Он у вас цвел?
По цветам можно постараться определить сорт, так как с прошлых времен сохранились не много разных гибридов.
Фото не гибридного H.reticulatum v.striatifolium

resya

Он у меня ещё не цвёл. Но я видела цветение его мамы. Она светлее, чем на Вашем фото. На стрелке было 5 цветков без запаха. Цветёт два раза в год.

Faust

#86
Цитата: resyaОн у меня ещё не цвёл. Но я видела цветение его мамы. Она светлее, чем на Вашем фото. На стрелке было 5 цветков без запаха. Цветёт два раза в год.
Гибриды обычно крупнее типичного H.reticulatum v.striatifolium.
Цветов обычно всегда по пять и все они немного похожи.
Главное, что они при правильном уходе, все вечно зеленые :rolleyes:

Елена

Цитата: FaustОчень красивое цветение!
У вас как раз один из таких striatum-vittatum гибридов.
Я раньше работал с такими гибридами, они получались очень вариабельны но обычно всегда неприхотливы, и обычно имели легкий приятный аромат.
resya, очень красивый  :rolleyes:. А детки нет?  :rolleyes:


Faust, а ведь действительно ретикулатум по разному цветет 9сужу по фотам из инета). Например, здесь. Какое цветение настоящего ретикулатума?  Мне очень по ссылке 4 нравится, хочу такой :)
И еще вопрос у меня есть вот такие фоты (фото не мои, откуда брала не помню):
[attachment=19872:1.jpg]
[attachment=19873:2.jpg]

[attachment=19874:3.jpg]

Это же гиппы? Интересно какие, особенно на последнем? :)

Faust

#88
Цитата: Еленаresya, очень красивый  :rolleyes:. А детки нет?  :rolleyes:


Faust, а ведь действительно ретикулатум по разному цветет 9сужу по фотам из инета). Например, здесь. Какое цветение настоящего ретикулатума?  Мне очень по ссылке 4 нравится, хочу такой :)
И еще вопрос у меня есть вот такие фоты (фото не мои, откуда брала не помню):

Это же гиппы? Интересно какие, особенно на последнем? :)
По вашей ссылке настоящий ретикулатум должен быть 4 и 5 фото.
А ниже, уже различные вариегатные сорта, некоторые могут быть и не ретикулатумом.

Елена

#89
Faust, понятно, спасибо :). Интересно, а как получают вариегатные сорта. Кого с кем надо скрестить, чтоб получить такой вариегатный лист? :)