Эвкалипт

Автор barsuchok, 26 марта 2008, 07:49:12

« назад - далее »

barsuchok

На днях наткнулась в магазине на прелестный кустик Эвкалипта Гунни (Eucalyptus gunni ).
Естественно приобрела  :blink:  Просмотрев различную информацию в интернете, и на нашем форуме в частност обратила внимание на вот это высказывание (в нашей энциклопедии тык сюда ) вот цитата, которая меня особа заинтересовала:
ЦитироватьС возрастом эвкалипт теряет свою декоративную привлекательность и поэтому в домашних условиях, как правило, он живет не долго.
оч. хотелось бы знать "НЕДОЛГО"- это как??? Насколько недолго?? У кого-нибудь был опыт выращивания подобного эвкалипта в домашних условиях?
 

Stivi

barsuchok , у меня третий год живет эвкалипт, только другой совсем- названия не знаю, в подарок достался (фото выложу позже) . Пить любит до удивления (странно как он в Мексике в такие огромные деревья вырастает  B)  ), только задержишься с поливом, он сразу листья сушит и сбрасывает , правда я их с тем же успехом собираю и использую для ингаляций дитенышу  :)

Вот нашла, Эвкалипт шариковый мой называется

barsuchok

stivi, ну ты меня малость обнадёжила :) Думаю жить будем... ;) Про полив уяснила и даже успела проверить, утром выхожу, думаю почему кончики веточек и кое какие листики подсохли??? Смотрю - а грунт сухой. Во как! Быстро однако среагировал.
Жду фотку твоего "шарикового"!

Stivi

Фотик вернут, и сразу устрою ему фотосессию  :rolleyes:

Зимой (так пишут),  ему покой в прохладе нужен, но за три года у меня этот трюк так и не получился - даже при 12- 15 градусах он пить требует, а в таком холоде польешь- пытается загнуться, ну я его и перестала "зимовать" ,стоит в тепле , рядом с фиалками, и поливаю по- надобности .
А еще мой куститься отказывается- и резала и прищипывала, все равно норовит одной палкой расти  :angry:

barsuchok

ЦитироватьА еще мой куститься отказывается- и резала и прищипывала, все равно норовит одной палкой расти
ну, по- моему, у моего есть потенциал к ветвлению;) Здесь всё не так плохо. Главное теперь режим полива наладить.

Stivi

#5
вот такой дурындой мой шариковый растет

barsuchok

Цитироватьвот такой дурындой мой шариковый растет
ну красивый! Такой большой! Только я почему-то думала, что у него листья будут круглые... ну раз шариковый ;)

Natali

Вопросы по размножению эвкалипта перенесены в соответствующую тему в форум Размножение растений

vasilisa261

#8
Это мои эвкалиптики. Им 1 год. Взошли из семян очень быстро и очень много. Оставила себе 3 штуки. Один пробую формировать в виде деревца, один кустом, а один сформировала из трех, переплетя стебли... Как получится, не знаю, впервые таким занимаюсь. Может кто подскажет, правильно ли я длину выбрала, может надо было их покороче прищипывать? А растут очень хорошо, им главное много солнца и воды, недавно перевалила  в большие горшки, уж очень им тесно в старых оказались.

bena

#9
Как зимуют ваши эвкалипты? Мой сбросил всю магазинную листву и засушил магазинные ветки. Осталось только то, что наросло за лето у меня.

Oxygen

Больше трех лет кому-нибудь удавалось содержать Э.?
Как правильно пересадить взрослый Э.? - Все предыдущие попытки мгновенно пресекались гибелью растения.

Natali

#11
Да живут они дома долго, сама выращивала из семян, выросла лошадь, заняла пол подоконника, интерес быстро угас - отдала, а там он благополучно загнулся... Есть с ним свои заморочки. Не сказала бы, что тяжело переносит пересадку, но я и не тормошила особо. Просто перевалить, максимально сохранив ком.

Если растение очень тяжело переносит пересадку, то минимизировать травмы. Какая земля осыпется - хорошо, что останется на корнях или выполоскать или не трогать совсем. При посадке в свежую землю ни в коем случае не утрамбовывать. При пересадке старого растения предполагается, что корневой ком мощный, его не нужно тормошить совершенно, выковыривать старую землю не нужно - должна стряхиваться земля примерно 2 см с поверхности - где нет корней, ее можно стряхнуть столярной кистью. И все - этого достаточно.

Есть еще правило - здоровое растение с хорошей корневой при правильно проведенной пересадке никогда не погибнет. Если систематически гибнут, значит не совсем здоровы корни или неправильная пересадка.

Под неправильной:
  • не по времени года
  • не по погоде (в жару или ночное похолодание)
  • не было притенения от солнца
  • сразу поливали
  • просто обильно поливали
  • пересушили
  • сразу начали подкармливать
  • свежая земля перепичкана удобрениями
Кстати, по поводу грунта, не однократно встречались жалобы во всяких программах типа ...потребнадзора и экспертизы по завышению в почве разных удобрений, особенно азота и фосфора, что не принесло пользы ни одному растению

Oxygen

Цитата: Natali от 14 марта 2016, 13:30:36
Спасибо за ответ. От покупной земли отказался полностью - дешевая опасна для растений , а качественная дорого стоит. Делаю землю сам. Она получается такой воздушной, что при пересадке рассыпается как пух обнажая корни. Вот стоит трехлетка в составном (из двух 500 граммовых стаканов) "горшке".  Самому удивительно... Последний из выживших, - страшно трогать. Да и размеры предельные. ..
За подробную памятку особое спасибо!

Natali

Значит, вы опытный уже цветовод, мы ура!
А у вас последний выживший точно нуждается в пересадке?  Что если разрезать горшок (горячим ножом, например) поставить в новый, вынуть и просто досыпать земли?

Oxygen

Я так и делал.  И опыт у меня большой. Как правильно Вы написали, надо точно подобрать обстоятельства.
   В это трудно поверить, но иногда открываешь для себя удивительные вещи, -  все знают насколько капризен Кофе.  Многие сталкивались, что даже небольшой поворот вокруг оси ствола растения приводил к опадению части листвы. Нет, не правильно, все сталкивались с этим не понимая почему.... Я об этом знал,  но забыл и... развернул взрослое четырех летнее  растение на 180 градусов.. И ничего с ним плохого не произошло. Потому, что он только начал выходить из зимнего периода покоя, ему  было  некогда болеть. Попробовал бы я такое осенью, он  мне этого не простил бы. Сейчас у него боковые ветки больше метра и он врос в отведённое ему место.
Эвкалипт я тоже не тревожил больше года - надо серьёзно подготовиться.