Фокея (Fockea)

Автор Irik, 24 октября 2006, 14:21:32

« назад - далее »

Irik

Fockea edulis

Natali

#1
Африканское растение, произрастающее в жарком климате, на бедных и рыхлых почвах. Считается, что каудекс у вида Fockea edulis - съедобный (от названия  'edulis " -  съедобной), но экспериментировать не советую, так как в определении вида можно ошибится :)

Уход соответствующий:
Хорошо дренированная почва, редкий или умеренный полив. У многих фокей каудекс большой, а листьев мало, таких вообще поливают очень редко. А солнца надо очень много, южное окно без притенения. При хорошем уходе летом может цвести мелкими зеленоватыми цветочками, ароматными. Цветки однополые, поэтому для размножения и получения семян нужно искуственное переопыление.
По поводу периода покоя - в природе он явно выражен, некоторые фокеи переносят даже заморозки до нуля. Но в среднем период покоя при полной сухости и температуре около 10 градусов.
Еще со временем у фокеи стебли вытягивают, образуются плети, которые или покрыты листьями (если хватает освещения) или оголяются. Их надо подвязывать к опоре или заплетать кольцом.

barsuchok

у меня второй год растёт Fockea edulis . Этой весной я её пересадила и немного подрезала плети. Каудекс немного подрос. Вообще не обнаружила каких-либо проблем, трудностей с выращиванием этого растения.
Стоит на южном подоконнике. Поливаю летом обильно (за день грунт высыхает), а если немного затянуть с поливом. то каудекс теряет тургор, становится мягким. Правда, чере пару часов после полива полностью восстанавливается.
Зимой растение стояло на том же подоконнике, но с более скудным поливом. Зимой вообще не было прироста. Пока не цветёт, но я надеюсь, что всё же увижу цветочки :) Интересно, а с какого возраста они начинают цвести??
Вот так выглядит растение:

barsuchok

а ещё, я приобрела семена Petopentia (Fockea) natalensis. В пакетике было три достаточно крупных, плоских семечки. Перед посевом я замочила их в тёплой воде с добавлением пары капель виталайзера HB-101 (Япония).
Через 2 часа после замачивания посеяла в стаканчики (грунт для кактусов + очень много вермикулита).
Через неделю появился первый росток. ПОсевы ставила на тёплую (НЕ горячую) батарею.
Вот так выглядит всходик через неделю после появления (достаточно крупный и обратная сторона листиков фиолетовая).

barsuchok

а ещё я столкнулвсь сейчас с проблемой паутиного клещика :( От уж не думала, что эти сеянцы может поражать эта гадость :( Всё обработала, конечно... теперь чисто, но неужто клещ спутник фокей? Моя Эдулис растёт не первый год и никаких паразитов... прямо странно.....

Елена Прекрасная

Я вот моя Fockea edulis   :D  ей 7 лет! Основная часть побегов осталась за кадром - в длину они 2 метра  :blink: и это при том, что раз или два в год я ее обрезаю (поэтому она ни разу и не цвела)...


Анюта

#6
Цитата: Елена ПрекраснаяЯ вот моя Fockea edulis   :D  ей 7 лет! Основная часть побегов осталась за кадром - в длину они 2 метра  :blink: и это при том, что раз или два в год я ее обрезаю
Елена, какая крупненькая! Вы её из семян растили?

Елена Прекрасная

#7
Цитата: АнютаЕлена, какая крупненькая! Вы её из семян растили?

Анюта, спасибо [attachment=14765:0b1ca408...c58d624a.gif]

Это я еще в этом году не пересаживала и не знаю сколько каудекса под землей наросло!

Выращивала из семян  :)

Очень простое в уходе растение и довольно быстро растущее, только успевай поливать и пересаживать!

Анюта

Цитата: Елена ПрекраснаяОчень простое в уходе растение и довольно быстро растущее, только успевай поливать и пересаживать!
А насколько светолюбиво? Надо немножко притенять?

Елена Прекрасная

#9
Цитата: АнютаА насколько светолюбиво? Надо немножко притенять?

У меня она отлично себя чувствует на восточном окне, где солнце бывает до часа дня. Я ее никак не притеняю.

Вот, нашла такую фотку: была посеяна в сентябре, а фотографировалась в апреле  :)

[attachment=14767:fockea.jpg]

Шеба

Где-то на форуме прочитала, что фокею можно размножать черенками и при этом в дальнейшем образуется каудекс. Поделитесь, пожалуйста, опытом - какой длинны лучше брать черенки? Куда их лучше - в воду, в землю, в вермикулит, или еще куда?

Анюта

Цитата: ШебаГде-то на форуме прочитала, что фокею можно размножать черенками и при этом в дальнейшем образуется каудекс. Поделитесь, пожалуйста, опытом - какой длинны лучше брать черенки? Куда их лучше - в воду, в землю, в вермикулит, или еще куда?
Ещё актуально?
Черенковать лучше весной в период активного роста. Черенок ок. 10 см, корни скорее всего пойдут из междоузлий. Лучше в вермикулит или в очень рыхлую почти минеральную почву.

Шеба

Еще КАК актуально!
Спасибо за совет!