Перейти к содержимому

- - - - -

Гвоздика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 liledi

liledi
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Май 2008 - 00:40

Девченочки, сегодня купила себе комнатную гвоздичку, информации о ней очень мало, поделитесь опытом, кто-что знает. Заранее спасибо!

#2 Mara

Mara

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Май 2008 - 00:42

Просмотр сообщенияliledi (17.5.2008, 22:40) писал:

Девченочки, сегодня купила себе комнатную гвоздичку, информации о ней очень мало, поделитесь опытом, кто-что знает. Заранее спасибо!
Что значит- комнатная гвоздичка? Поподробнее, пожалуйста.

#3 liledi

liledi
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Май 2008 - 00:49

Низкорослая, в маленьком горшке, уже есть длинные стебли, но бутонов пока не видно..

#4 Оленька_

Оленька_
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Май 2008 - 15:27

У моей мамы есть комнатная гвоздичка, цветет ярко красным цветом. Я бы очень хотела приобрести еще, другого цвета, но к сожалению нигде не нашла. Во всех цветочных магазинах, где бывала, интересовалась, но мне предлагали только уличную. Даже в интернете не находила нигде информации про комнатные гвоздики. Очень жаль, очень бы хотелось :rolleyes: .

#5 Astraflower

Astraflower

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:59

так-так, неужели никто не выращивает гвоздики в комнатных условиях? Как жаль! А я сегодня тоже купила гвоздичку в магазине (что-то вот так захотелось красной гвоздики, что даже распродажа на цветущие мини-розочки не подействовала на меня! :) )
Только теперь не знаю, куда её пересаживать и как за ней ухаживать, чтобы толк с цветением вышел надолго...

#6 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:51

Питательный грунт, желательно с перепревшим перегноем. Не любит рыхлую торфяную землю. У меня мама сажала, на сезон, потом надоело. Потом подкармливала как обычные садовые. Солнце ей надо и земля чтобы не пересыхала сильно.

#7 Devi

Devi

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:16

Просмотр сообщенияAstraflower (19 Июль 2015 - 16:59) писал:

так-так, неужели никто не выращивает гвоздики в комнатных условиях? Как жаль! А я сегодня тоже купила гвоздичку в магазине (что-то вот так захотелось красной гвоздики, что даже распродажа на цветущие мини-розочки не подействовала на меня! :) )
Только теперь не знаю, куда её пересаживать и как за ней ухаживать, чтобы толк с цветением вышел надолго...
А я читала, что они живут в горшке только лето, а осенью все равно погибают. Если посеять заново, наверно надо очень хорошо подсвечивать.

#8 Astraflower

Astraflower

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 15:33

Просмотр сообщенияDevi (21 Июль 2015 - 21:16) писал:

А я читала, что они живут в горшке только лето, а осенью все равно погибают. Если посеять заново, наверно надо очень хорошо подсвечивать.
На горшке надпись - многолетняя. :)  Это-то меня и подкупило.
Но что-то они уже "сдулись", эти красивые гвоздички... А жаль.

#9 dshafikova

dshafikova
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:36

Заметила на гвоздике такие светлые пятна в октябре:DSC_0052_2.JPG
Подскажите это хлороз?

#10 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:06

Нет, не хлороз  - хлороз, когда пятна между жилками или (что гораздо реже) самих жилок. А у вас просто пятна желтые на листьях, это может быть причиной нарушения полива, или погрызено вредителями..

#11 dshafikova

dshafikova
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:07

Спасибо за ответ! Вряд ли вредители, помоту что листья не повреждены, это именно разводы в окрасе. А как вы думаете, если полив, то слишком много или мало? Эта гвоздика очень много пьет (в солнечные дни резервуара 0,8 л. хватает на 3 дня), поэтому она растет в горшках с автополивом.

#12 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:10

Пятна ваши еще на вирус похожи, нет фото покрупнее и четче?

#13 YUM

YUM

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 313 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 21:35

Вот, тоже подумалось, что это какой-то вирус мозаики...

#14 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:13

и я про мозаичность...