Клён пальматум

Автор burg, 13 июня 2008, 12:35:10

« назад - далее »

burg

Так организуется затенение при содержании деревьев на открытой части лоджии.
[attachment=14694:0___________1_.jpg]

Клён пальматум, формируемый в виде бонсай.

[attachment=14695:4______1_.jpg]

Вторая волна роста в июне.

[attachment=14701:4______1_.jpg]

noname

#1
Ну и теперь к названию темы - о выращивании в домашних условиях. Насколько это реально? Они у Вас круглогодично в квартирных условиях проживают или все таки выезжают на лето на открытые просторы?
Как содержится зимой и где?

burg

Это реально.
На протяжении года растения у меня постоянно кочуют в зависимости от требований к теплу.
У меня есть открытая часть лоджии и застеклённая, между ними я поставил дверь.
Тропические растения зимой продолжают вегетировать под лампами внутри дома, субтропические получают свою порцию холода на застеклённой части, холодостойкие зимуют там же на полу, а на лето почти вся эта орава "выезжает на дачу" - на открытую часть лоджии, под затенители.
Под лампами и на застеклённой части остаётся рассада, укореняемые черенки и некоторые теплолюбивые гиганты, которых лучше не беспокоить.

burg

#3
Этот кленик был отправлен на зимовку только после Нового года, поэтому сейчас у него "золотая осень":

...

burg

#4
А у этого довольно уже взрослого клена, полноценно зимовавшего с осени, теперь настоящая весна:

..

burg

#5
Эти же клены в мае:


noname

#6
Давайте теперь про формирование с нуля!
Вот что делать с черенком? Прищипывать, как остальных, после каждой второй пары листьев или предоставить полную свободу и пусть растет как пожелает?

burg

#7
[quote name='северина' post='272525' date='12.6.2009, 11:18']Давайте теперь про формирование с нуля![/quote]

Северина, а вы что вообще-то хотели бы сформировать?

noname

Приличного и компактного вида деревце. На бонсай еще не замахиваюсь, не на что там :)
Просто хочется мини деревца, а не растрепанную метлу.
Вот евгению я прищипываю регулярно, после каждой второй пары листьев. За год она стала достаточно пышная и выглядит компактно. Это на мой взгляд.

burg

Ясно.
Значит поступайте с кленом точно также, как и с евгенией, единственно, я бы не рекомендовал молодой черенок сходу мучить, хорошо бы ему один сезон дать порасти свободно, чтобы развилась хорошая корневая система, а на следующую весну можно  первично и резануть.

burg

#10
Весна 2010 года для кленов пальматумов наступила в феврале:

..

Vanilla

#11
Помогите пожалуйста советом новичку. Вот мое деревце в изначальном виде только из магазина. Много читала разной информации и неделю назад перевалила в горшочек попросторнее (фото, к сожалению, пока нет), сделала дренаж из крупного песка 2-4мм (для аквариума). Песок предварительно прокипятила (не уверена стоило ли?). Пока стоит на застекленной лоджии, земляной ком поддерживаю увлажненным. Листья он скинул уже. Вот теперь мучаюсь вопросом когда можно будет пересадить в новый грунт (насчет которого тоже не совсем все ясно, тут тоже нужен совет какой лучше, что с чем и в каких пропорциях мешать). Ничем не прикармливала, т.к. очень боюсь погубить деревце. Главный вопрос сколько времени его не обрезать (или обрезать)? А если обрезать то что именно. Хочу добиться утолщения ствола, но, естественно, не знаю как это сделать правильно. И сколько ни читала-смотрела, не могу понять к какому стиля лучше привести данный материал. Насколько я поняла, пока нужно дать деревцу подрасти, возмужать так скажем =) только вот сколько лет на это уйдет и когда можно будет приступить к формированию? И еще хочется узнать , правильно ли я определила вид своего клена как  Acer palmatum или я все-таки ошиблась?
Извините если не туда засунула свое сообщение, но форумами до этого никогда не пользовалась, поэтому если не туда, то прошу прощения.
Заранее спасибо. С Уважением Светлана.