Перейти к содержимому

- - - - -

Лиственница золотая ( китайская )

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2008 - 07:29

Довольно редкое хвойное растение, за историю систематики латинских названий у него перебывало много, например, Laricopsis fortunei, или позже Chrysolarix amabilis, теперь принято обозначать Pseudolarix kaempferi.
В отличие от нашей лиственницы, требующей однозначно холодной зимовки, Золотая л. происходит из Юж. Китая и является растением субтропическим, следовательно зимовать может при более высоких температурах - градусов 8-14 тепла.

18__________2_.jpg

Сообщение отредактировал burg: 05 Апрель 2009 - 21:00

#2 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 18:41

На зиму Золотые лиственницы теряют свою хвою:

Изображение

#3 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 13:07

Для лиственниц на балконе за стеклом наступила весна:

Изображение

Изображение

#4 Lily st

Lily st

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 13:22

Сереж, а расскажи еще про нее. Как в уходе? Очень проблемное? Может как мой любимый хамелациум? :(

#5 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияLily st (9.3.2009, 13:22) писал:

... Очень проблемное? :(

Вроде бы нет.
Эти лиственницы мне достались ровно год назад, в магазине даже не знали что это за растения, как обычно, бирка с названием была потеряна в дороге.
И вот, по какой-то ошибке это чудо прислали в Питер - три штуки в одной пижонской бонсайнице "лодочкой", по своему объему "несовместимой с жизнью", там был сплошной комочек корней, спекшийся в камень вместе с кирпичного цвета глиной.
Тем не менее растения были живы.

Дома я всё размочил в тазу, понимая, что никакая перевалка в такой дикой ситуации не катит, и посадил лиственницы по отдельности в свою очень рыхлую смесь, конечно опрыскивал.
Как ни странно, они почти не болели, посидели месяц и пошли в рост, я их не беспокоил, только поливал, слабенько кормил, в общем, дал расти, как им нравится.
Поэтому они сегодны бесформенные, но растут и чувствуют себя очень неплохо, уход самый обыкновенный, а вот как они отреагируют, если их оставить на зиму в тепле, не знаю, думаю, это совершенно реально, но надо проверять, главное, дать им сбросить хвою, но быть может они её сбросят и без холода - при укорочении светового дня.

Я в этом году укореняю много черенков метасеквой ( они с лиственницей из одних районов Китая ), если укоренятся удачно, я следующей зимой поэкспериментирую с теплой зимовкой и светом.

#6 Lily st

Lily st

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 15:03

Спасибо, растение действительно очень привлекательное. Только обычно бывает, что привлекательность несет за собой кучу проблем и хлопот. И всегда радует, когда растение красиво, да при этом еще не пытается помереть при каждом удобном случае :)

Сообщение отредактировал Lily st: 09 Март 2009 - 15:03

#7 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 14:02

Изображение

Ствол золотой лиственницы:

Изображение

#8 burg

burg

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 13:44

В этом году из-за вынужденного обогрева балкона псевдолиственницы проснулись на на три недели раньше:

Изображение..Изображение..Изображение

#9 Jane71

Jane71
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:49

Здравствуйте! почти 2 месяца назад приобрела себе псевдолариксы.в магазине сначала не объяснили,что поливать - это значит нужно именно погружать в воду.через полторы-две недели листья начали опадать...спросила,где покупала - сказали нужно раз в неделю на 10 минут оставлять бонсайницу в воде.и каждый день опрыскивать.это помогло и листья перестали падать,но крайнее деревце высыхает дальше.определенно нужна пересадка,но вариаций на эту тему много вижу,боюсь прогадать.посоветуйте,пожалуйста,как не «потерять» растенице совсем,и возможно ли оживить это сухое деревце??ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Jane71: 27 Ноябрь 2012 - 17:17

#10 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:43

Не, сухое деревце погибло уже... Выдерживать условия температуры, освещения, нужные именно для этого растения, а все-таки пересаживать.

#11 Jane71

Jane71
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:01

вот хотелось бы совета по поводу нового грунта, даже не совета,а конкретных этапов,кто уже пересаживал удачно эти деревья.все же зима уже подступает

#12 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:13

У меня такого опыта нет, чисто теоретически... ведь бонсаисты сажают в одинаковый грунт почти все растения. Причем у всех свои рецепты, вот для примера в бонсай-форуме тема зантоксилум- так обсуждался вопрос посадки и составления почвосмесей.